17 мгновений демократии - Настал покращенный стабилизец. Готовьте предметы личной гигиены.

Dec. 16th, 2012

01:51 pm - Настал покращенный стабилизец. Готовьте предметы личной гигиены.

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Воскресенье, 16 Декабрь 2012, msgid=05000000F204371CD613AF47, mode=0

покращенный стабилизец - украинский жаргон, буквально означает усовершенствованный пиздец. Слово "покращення" (улучшение) плотно ассоциируется на Украине с Януковичем и невыполненными обещаниями, данных накануне президентских выборов. В последнее время в украинском сегменте это слово часто берётся в кавычки, употребляется применительно к негативным явлениям, протекающим внутри территориального образования, именуемого Украиной, и в этом контексте носит прямо противоположный смысл, т.е. означает ухудшение вопреки обещанию об улучшении.

Украинским силовикам упростили слежку и проникновение в жилье граждан

Со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины правоохранительные органы получили право осуществлять негласные следственные действия в отношении любого гражданина.

Порядок их проведения утвержден специальной инструкцией. Среди прочего документ регламентирует негласное проникновение оперативников в жилье, снятие данных с личного компьютера и взятие биологических образцов. Эксперты считают, что такие действия силовиков нарушают права человека, - пишет сегодня издание "Коммерсант-Украина".

Негласные следственные действия проводятся в отношении подозреваемого или другого лица, если в результате их проведения есть возможность получить данные о преступлении и лице, которое его совершило,- указывается в документе. Как сообщил один из разработчиков Уголовного процессуального кодекса (УПК) глава подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства Верховной рады VI созыва Святослав Олийнык, НСД могут проводиться в отношении неограниченного круга лиц, которые не являются подозреваемыми, но, по данным следствия, располагают важной информацией.

Оперативникам, в частности, разрешается проводить скрытый аудио- и видеоконтроль, просмотр, выемку или наложение ареста на корреспонденцию. Кроме того, допускается контроль звонков, SMS, MMS, переписки в интернете; изъятие данных из компьютера без ведома владельца, а также негласное получение "образцов материалов или сырья в публично недоступных местах для проведения сравнительного анализа".

Инструкция разрешает силовикам вести наблюдение в публично доступных местах "без ведома присутствующих лиц", а также обследовать жилье или другую собственность граждан. Это не обыск, а негласное проникновение,- уточнил господин Олийнык.- Обыск, как и раньше, будет проводиться по решению суда и в присутствии понятых.

Завершает инструкцию пункт о соблюдении прав граждан. В нем говорится, что лица, в отношении которых проводились НСД, должны быть проинформированы об этом в течение года с момента их завершения. Это новшество УПК. Граждане могут даже оспорить проведение негласных следственных действий в суде, если это причинило им какой-либо ущерб,- пояснил Святослав Олийнык.- НСД являются законными, потому что обусловлены мерами безопасности. Для того чтобы государство выполняло функции по борьбе с преступностью, необходимо иметь инструментарий.

Генерал милиции в отставке народный депутат Геннадий Москаль считает, что проведение НСД нарушает конституционные права граждан. В Конституции не указано, что в целях национальной безопасности можно проникнуть в жилище без разрешения суда и понятых. Закон об оперативно-розыскной деятельности не разрешает обыск без понятых. УПК в целом не согласован с действующими законами, а все потому, что писали его теоретики, спешившие выдать продукт на-гора,- заявил Москаль.

Информационное агентство УНИАН

Tags: , ,
(Оставить комментарий)