Всякое-разное разнообразное - Про чувства и зеркала
April 22nd, 2014
11:53 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про чувства и зеркала
Чувство -- это различие. (с) тут должен быть чей-то копирайт.

Воистину! Там, где нет различий, нет и чувств, ибо тогда есть безразличие. Более сильные чувства -- там, где есть наибольшие различия, наибольшая "разность потенциалов".

Заметим далее, что различия -- проходят не между людьми, а, как обычно, внутри нашей головы. Просто мы не осознаем этого, и выносим какие-то вещи вовне.

Следовательно, глядя на Другого и испытывая к нему какие-то чувства, мы видим не его, а себя же, себя-в-Другом. Проецируем на него что-то своё, -- то, что не признаём в себе, или не знаем в себе, или не хотим замечать в себе, и это находится у нас в бессознательном. А Другой -- только зеркало.

И в этом суть. Природа (или Бог?) так устроила, чтобы у нас был шанс увидеть себя без прикрас, познать себя, стать лучше, изменяться и куда-то идти. Увидеть, что всё, что есть в мире, есть в каждом из нас. Очень все гармонично и прекрасно устроено!

Поэтому всё и все, что и кто вызывают в нас любые сильные чувства, очень полезны: они показывают нам нас же. Гнев, раздражение, страх, любовь, отвращение, радость и т.д. -- это отражения в зеркале, всё это про то, что есть в нас. Присмотревшись, покопавшись в себе, поднявшись над ситуацией, можно это увидеть.

Так выпьем же за то, чтобы стать спокойными и благостными, и принимать всё и всех со смирением, то есть с миром, и познать себя не больно! Скажем спасибо нашим зеркалам за науку! :-)

Ура. :-)

Tags: , ,

(Leave a comment)

Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org