Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-01-19 13:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КНР: писатели
Оригинал взят у [info]wangpa@lj в 52-летний писатель приговорен судом провинции Хубэй по политическому обвинению к 10 годам тюрьмы
Власти материкового Китая продолжают карательную кампанию против представителей интеллигенции, публиковавших критические эссе на зарубежных сайтах. После того, как в конце декабря по обвинениям в “подстрекательстве к свержению” режима были осуждены на длительные сроки гражданский активист Чэнь Вэй (陈卫) из провинции Сычуань (приговорен к 9 годам тюрьмы) и Чэнь Си (陈西) из Гуйчжоу (ему дали 10 лет), стало известно о 10-летнем политическом приговоре в провинции Хубэй.

52-летний писатель Ли Те (李铁) приговорен 18 января судом средней ступени города Ухань к 10 годам тюрьмы по обвинению в “подрыве государственной власти”, основанном на 13 эссе, в которых автор призывал заступаться за “права народа”. Заседание суда по его делу прошло еще 18 апреля 2011 года, но вердикт оглашен судом только через 8 месяцев.

Между тем Ли Те был задержан 15 сентября 2010 года и формально арестован 22 октября того же года. И в соответствии с законодательством, суд имеет максимум два с половиной месяца для того, чтобы вынести вердикт в случае приемлемого разбирательства.

“Он заявил в суде: ‘Я не виновен. Когда я подрывал государственную власть?”, - сообщилаReuters одна из родственниц, присутствовавших в зале суда. Но госорганы почему-то “пришли к такому заключению в его отношении”, недоумевает она. “Это понять немыслимо. В таких обстоятельствах человек попросту беспомощен. Такова наша реальность, [в которой] он ‘подрывает государственную власть’, сидя перед компьютером”.

Все заседание продолжалось около получаса, причем суд не позволил адвокату, которого выбрал сам Ли Те, представлять его интересы, а назначил бюджетного защитника. Семьей писателя был нанят адвокат Цзинь Гуанхун (金光鸿), занимавшийся делами, связанными с правами человека, но ему не дали ни одного свидания с клиентом. Более того, в преддверии процесса он подвергся “недобровольному исчезновению” на 10 суток.

В числе “свидетельств”, приведенных прокуратурой, были 13 эссе, которые публиковались на зарубежных сайтах и в газетах, в частности, пост под названием “Небеса человеческого существа достигаются в уважении к достоинству человеческой личности” (人以尊严为天). В обвинении упоминается также его членство в Социал-демократической партии Китая, участие в дискуссиях, проходивших на “реакционных” сайтах, а также “реакционные” замечания, высказывавшиеся на встречах с друзьями.

По сведениям правозащитной организации Chinese Human Rights Defenders (CHRD), полученным от матери и дочери осужденного, гособвинитель подчеркивал, что статьи и высказывания Ли Те показывают наличие “антиправительственных мыслей”, а раз так, то следует предполагать, что он был вовлечен в антиправительственную деятельность, и должен быть признан виновным по статье 105 уголовного кодекса (“подрыв” власти). Обвинитель потребовал 10-летнего заключения. Ли Те настаивал на своей невиновности, заявив, что его слова и деяния вполне соответствуют конституционным принципам, гарантирующим право граждан на выражение собственного мнения.

“Он почитал председателя Мао и использовал ‘мышление Мао Цзэдуна’ в своих статьях, - отметила собеседница Reuters, просившая не называть ее имени из опасений перед местными чиновниками. – Он всегда говорил мне: ‘Я пользуюсь языком компартии, так почему же они меня преследуют?’”.

В своих статьях Ли Те призывал к продвижению демократии, конституционной власти и прямым местным выборам. Он также организовал мероприятия в память Линь Чжао (林昭), известной в материковом Китае студентки Пекинского университета, которая за свои взгляды и тексты была в 1950-х заключена в тюрьму, а в 1968 казнена.

Первоначально Ли Те был задержан управлением общественной безопасности города Ухань по подозрению в “подстрекательстве к подрыву государственной власти”. Но через месяц, во время формального утверждения его ареста в суде, без указания причин появилась более суровая обвинительная формулировка, указывавшая на “подрыв государственной власти”.

Возможно, такая формулировка появилась из-за того, что Ли Те является членом Социал-демократической партии. Как правило, материковые власти применяют обвинение в “подрыве”, если упоминается о “существовании какой-то подпольной организации”, поясняет эксперт Human Rights Watch Никола Бекелин.

Пока власти материкового Китая “ощущают полную безнаказанность”, применяя тяжелые наказания против активистов демократического и правозащитного движения, “ничто не мешает им делать это снова и снова”, считает международный директор CHRD Рене Ся (Renee Xia).

“В канун первой годовщины онлайновых призывов к протестам в стиле ‘жасминовой революции’ не могло стать более очевидным, что существует фактор страха, что правительство испытывает панический ужас по поводу искр арабского восстания, если бы не эта последняя серия жестоких тюремных приговоров, вынесенных гражданским активистам. Но вся эта суровая расправа с несогласными определенно не имеет отношения к коренным причинам нарастающего общественного недовольства”, - подчеркивает она. 
via Asianews На этом снимке Ли Те стоит четвертым слева