Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-09-25 22:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Первый приговор по «Болотному делу» — штраф 3 тыс. евро
Оригинал взят у [info]irek_murtazin@lj в Первый приговор по «Болотному делу»

Депутата Законодательного собрания Вологодской области Евгения Доможирова  приговорили к наказанию в виде штрафа в 125 тыс. рублей по части 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»); и части 1 статьи 116 УК РФ («Побои»). В соответствии с областным законом о статусе депутата, после вступления приговора в законную силу,  Доможирова лишат депутатского мандата.

Формально это уголовное дело ни имеет никакого отношения к событиям на подступах к  Болотной площади 6 мая 2012 года. Но оно неразрывно связанно с «Болотным делом». Потому что  в Вологде фактически обкатали технологию расправы с неугодным оппозиционером. И уже сегодня можно смело прогнозировать, как будут развиваться события по «Болотному делу», как будет идти процесс и какими будут приговоры. Только наказания будут не в виде штрафов. С учетом того, что ребята сидят в СИЗО, их ждут вполне реальные сроки.

В «Болотном деле», так же, как в уголовном деле Доможирова в приговорах запишут «применил насилие к сотрудникам полиции» («Начальника отдела охраны общественного порядка областного УМВД Игоря Лебедева он, как утверждают свидетели и сам потерпевший, потянул за ворот  форменной куртки и тем самым нанёс тому «осаднения на левой стороне шеи». Затем он ударил в пах сотрудника центра по противодействию экстремизму Копылова»).

Как пишет вологодская пресса: «В итоге, обвинительное заключение почти полностью выстроено на свидетельствах полицейских, в большом количестве присутствовавших на площади. Как отмечено в тексте приговора, их показания «полностью согласуются между собой». Вдобавок уточняется, что «не доверять потерпевшему и свидетелям у суда оснований не имеется». Что касается свидетелей защиты, то их показания были признаны противоречивыми. Кроме этого, суд поставил их слова под сомнение ещё и по личным мотивам, ведь среди них есть родственники Евгения Доможирова или подчинённый ему по работе в ЗСО Грязнов. «Остальные являются сторонниками или активистами движения «Вместе», лидером которого является Доможиров, следовательно, заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела», — отмечает приговор».

Единственная возможность остановить судебный произвол по «Болотному делу» – общественная поддержка узников «Болотного дела». Надо проводить пикеты, митинги, маршы… Объявленный до декабря мораторий на Марши – это, по-моему, предательство, как минимум,  по отношению к тем, кто сидит в тюремных застенках по «Болотному делу».