Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет oper_1974 ([info]oper_1974)
@ 2013-04-26 20:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Недолгая война еврея-сапера. 1943 г.
  "После нескольких настойчивых просьб ст.писарь говорит: "Пришли "покупатели". Иди!" И я пошел. За то время, что я был в запасном полку, я познакомился с одним еврейчиком из Прилук. Старше меня, семейный. Я попросил взять и его. Нас, человек 15-20, построили на плацу, и к нам пришли 2 молодых капитана. Один - красавец, с бородой, с морским кортиком на боку и орденами на груди, как потом оказалось, командир отдельного саперного батальона Н.Н. Меркулов, и его начштаба.
Мне показалось, что начштаба - еврей. Владимиров. Имя - не помню...
   Осмотрели всех. Начштаба говорит: "Нам нужны 2 человека нацменов. Нацменами в то время называли жителей республик Средней Азии, в основном, мусульман. Рассказывали, что они собираются в кружок и молятся по несколько раз в день. Не едят свинину. (А нам часто выдавали американские консервы, сало, бекон. Вкуснейшая вещь!) Поэтому их старались рассредоточить по подразделениям, чтобы они не могли молиться.
  Я говорю начштаба: "Мы тоже нацмены! Возьмите нас!" Конечно, евреи - национальное меньшинство в России, но их никогда не называли "нацменами". Это новое слово, а евреи слишком древние.
Начштаба сразу сообразил и говорит командиру: "Давай возьмем!"


  Так я стал служить в инженерных войсках. Я назывался сапером. За пайку сахара выменял гвардейский значок и гордо носил его на груди.
  Днем наш батальон строил мостики и мосты, а мы носили срезанные бревна из леска. Лесок был залит водой, и мы бродили по пояс в воде. Ночью батальон передвигался.
    Это были длительные и утомительные переходы. В один из таких переходов я заснул и упал в придорожную канаву со всей своей амуницией: шинелью-скаткой, вещьмешком, саперной лопаткой, винтовкой. И получил еще втык от командира.
++++++++++
   Подразделения нашего батальона не выходили на передний край. Мы располагались в 2-3 км от передовой. Мы рыли щели для штабных работников. Дежурили у палатки командира дивизии. Строили мостики и т.д.
Меня иногда посылали помогать повару на кухню, к старшине...
Со старшиной Васей Зиминым, сибиряком, мы подружились, и я часто оставался у него.
    В одной освобожденной деревне я нашел ленту с патронами от пулемета "Максим". Обвязался, как матрос Железняк, и ходил так... Но не долго, тяжелый груз...
++++++++++
    Когда мы услышали гул самолетов, поняли: начинается бомбежка. Легли в выкопанные канавки. Я лежал на спине и следил за самолетами. И вновь, как недавно в балке, я подумал, что сейчас бросит бомбу. И в это мгновение я услышал жуткий, непередаваемый звук летящей бомбы. Я понял, что бомба летит на меня.
    Пытаясь как-то спрятаться, я машинально перевернулся на живот, и в это мгновение я почувствовал, что комки земли переваливаются через меня. Открыл глаза, а там, где лежал мой товарищ, глубокая воронка. Сам я по грудь нахожусь в воронке, а ноги засыпаны землей, самому встать трудно.
  Подошел какой-то офицер, помог встать. Проверил, все ли у меня в порядке, удивился: на мне ни царапины, никакой контузии! Только пилотка куда-то исчезла. Мой товарищ лежал метрах в 10, он был мертв...
++++++++++
    Когда стемнело, а ночь была темная, наша группа, человек 15, вышла на задание. В каждой руке - мина, ружье через плечо. Двинулись к нашим окопам на переднюю линию. Минировать нужно было на ничейной территории, между нашими и немецкими окопами. Вел нашу группу сержант и связной командира роты.
  Шли цепочкой, один за другим. Приблизились к догорающему дому. Тут начинались окопы. Прошли метров 150. Я услышал громкий одиночный выстрел. Очень близко. И сразу же автоматная очередь. Расстреливали в упор. Я упал. Почувствовал, что ранен в левую кисть. Послышались предсмертные стоны. Голова была ясная, работала, как компьютер, четко, быстро. Надо было уходить.
  На фоне догорающего дома мы просматривались очень хорошо. Стреляли немцы без промаха. На обочине во дворе дома я видел большой куст сирени. Нужно было ползти туда. Я пополз. В это время почувствовал, как будто кто-то ударил палкой по левой руке, выше локтя. Ну, думаю, еще одна пуля угодила в меня. Пополз дальше. Еще один удар в стопу правой ноги. Третья пуля. Добрался до куста сирени. Сбросил винтовку. Достал из кармана санитарный пакет. Бинт. И перевязал кисть левой руки. В это время мимо меня прополз один наш солдат. Он не был ранен. Но не остановился.
  Я полежал немного. Надо уходить. Прополз дальше во двор, начались убранные огороды. Надо ползти в сторону, откуда пришли. А немцы беспрерывно стреляют вверх осветительными ракетами, и светло, как днем. Их окопы недалеко. Наших ракет я не видел.
  Когда загорались ракеты, я ложился на землю, когда они тухли, двигался на коленях в сторону наших окопов. Наконец, дополз до каких-то кустов и слышу: "Кто идет?!" Это были наши пулеметчики. Они положили меня на дно окопа. Обрезали левый рукав гимнастерки, сняли правый ботинок и перевязали меня. К счастью, второе и третье ранения были легкими, кости не были задеты.
    У пулеметчиков я пролежал до утра. А утром взял какую-то палку и пошкандыбал в расположение батальона. По дороге меня подобрала какая-то подвода и довезла на место.
    Я думаю, что нашу группу немцы заметили, когда мы подошли к догорающему дому, выдвинулись нам навстречу и с близкого расстояния, в упор, расстреляли нас. Никто не вернулся назад, кроме нас двоих. Когда меня спросили, где остальные, я ответил, что все остались там...
++++++++++++
   В Новосибирске я попал в Харьковский ортопедический институт, который развернулся, как госпиталь. В нем были опытные кадры и хорошие врачи. Я пробыл там почти три месяца.
 Институт возвращался в Харьков. Всех раненых переодили в другие госпитали. И под новый 1944 год я попал в челюстной госпиталь, где начальником был майор Зильберман.
 То, что я там увидел, забыть трудно. Люди с ногами и руками, свободно передвигаются, но у них нет лица. Нет нижней челюсти или носа, нет щеки... Они не перевязаны... Их кормят через лейку, все протертое...
    Готовили там очень вкусно. Помогал на кухне один паренек, которому пуля попала в рот, во время атаки, и вышла в шею, повредив голосовые связки. Он тихо говорил.
    Лечились раненые в лицо долго, годами. Для того чтобы сделать новое лицо, нужно было взять лоскут с живота или другого удобного места. Один конец такого лоскута приживлялся к руке. Когда эта операция заканчивалась, другой конец отрезали от живота и приживляли к лицу. Затем отрезали его от руки и формировали из него то, что было нужно: нос, губы или щеку. Это были очень длительные операции.
    Посмотрели врачи и решили меня выписать, присвоив инвалидность третьей группы."
- из воспоминаний бойца саперного батальона 8 гвардейской воздушно-десантной дивизии М.М.Эпельмана.

0b2d30d92724392d144f3f57bb8ce34a



0b2d34db8f546ab6571c2d5bed8ea4f3101о.с.бр.-поле.101о.с.бр. -поле 1.panw-bosnien10b2dccee7de13e281bef25c4d4996dd50b2d8f4de6ac85474f3ff863f478ff8a600x600,fs-YSTINOV-02,08,Ust-0767(2)_1




(Добавить комментарий)


[info]mixa432@lj
2013-04-26 10:40 (ссылка)
Молодец, выжил, не растерялся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 10:46 (ссылка)
Да.
Первый бой - три пули...и конец службы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mixa432@lj
2013-04-26 12:49 (ссылка)
Ещё бомба падала, тож зачёт.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikola_rus@lj
2013-04-26 11:43 (ссылка)
>>Нам нужны 2 человека нацменов

Я так понял, что было положено взять "в нагрузку"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 11:47 (ссылка)
Выходит так....
Наверно просто чтобы тыловые саперы много славян не отнимали себе от боевых частей им сплавляли в нагрузку нацменов.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikola_rus@lj
2013-04-26 11:57 (ссылка)
Я понял, что скорей для того чтобы чёрные равномерно распределялись. Т.е. для каждого пополнения определялось, сколько туда таких должны взять.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 12:04 (ссылка)
Да,чтобы не собирались в кучу.

У меня были воспоминания офицеров как с ними было трудно(особенно со среднеазиатами).
Вели себя как бараны,мало что понимали по-русски.
Например,одного убьют а другие соберуться кучей вокруг его оплакивать...а немец туда мину или снаряд.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stepanov_karel@lj
2013-04-26 14:23 (ссылка)
Олонецкий район в 1944 году освобождали дивизии, в которых было много казахов. Потом эти ветераны до последнего времени на день освобождения города приезжали, я когда в районной газете работал, писал очерки о них. Так эти очень даже неплохо воевали, такие отзывы были.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 14:32 (ссылка)
К концу войны тех из них кто более-менее успел повоевать кой-чему обучили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stepanov_karel@lj
2013-04-26 14:47 (ссылка)
Я думаю, их просто к тому времени больше чем туркменов с таджиками приучили к новой жизни. Да и кочевники все же, гены воинов Чингисхана))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 14:50 (ссылка)
Это да.
Казахи лучше чем туркмены с таджиками.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mixa432@lj
2013-04-26 14:51 (ссылка)
Казахи более продвинутые

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 14:54 (ссылка)
А таджики - главные "стройбатовцы" Москвы.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mixa432@lj
2013-04-26 15:53 (ссылка)
Это на столько уже естественно, ну как....Земля вокруг Солнца. Хотя я думаю, что и в Твери,таджикстрой не простаивает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 15:57 (ссылка)
По всей стране с ними сравнятся только молдаване!:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikola_rus@lj
2013-04-26 11:44 (ссылка)
Какой-то не совсем еврейский еврей оказался. Вроде и уходил от передовой, но вяло, и в итоге там и оказался.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 11:48 (ссылка)
Один раз,он-же последний.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikola_rus@lj
2013-04-26 11:59 (ссылка)
Ну, свой долг Родине отдал. Хоть и не совсем добровольно, но это уже не важно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 12:05 (ссылка)
Интересно он про евреев рассказывает - типа кучковались.:))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikola_rus@lj
2013-04-26 12:11 (ссылка)
Да.

Мне ещё понравилось:
"... на мне ни царапины, никакой контузии! Только пилотка куда-то исчезла". Он видимо это с другим смыслом говорил, но истолковать можно, как анекдот :-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 12:14 (ссылка)
Гггг.:)

Это да....главное имущество в виде пилотки исчезло - большая потеря.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mixa432@lj
2013-04-26 12:52 (ссылка)
В пилотке заначка.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karman2011@lj
2013-04-26 12:15 (ссылка)
"Голова была ясная, работала, как компьютер, четко, быстро". Что-то я сомневаюсь, что участник войны может употребить такое сравнение с компом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 12:20 (ссылка)
Ну так воспоминания он рассказывал в 2007-м году.:)
А сам он 1925-го года рождения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karman2011@lj
2013-04-26 12:29 (ссылка)
Тогда - продвинутый дед)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 12:31 (ссылка)
Так еврей с высшим образованием - не хухры-мухры.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karman2011@lj
2013-04-26 12:35 (ссылка)
Еврей без высшего образования, наверное, более экзотичное сочетание)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 12:36 (ссылка)
Это как....дворник-грузин.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karman2011@lj
2013-04-26 12:55 (ссылка)
!!!!))))

(Ответить) (Уровень выше)

а ноги засыпаны землей, самому встать трудно
[info]amonov@lj
2013-04-26 17:35 (ссылка)
От бомбы ушел, а от пули нет. Судьба.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: а ноги засыпаны землей, самому встать трудно
[info]oper_1974@lj
2013-04-26 17:37 (ссылка)
Бомба была одна,а пули - три.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а ноги засыпаны землей, самому встать трудно
[info]amonov@lj
2013-04-26 17:38 (ссылка)
Бомбы и одной хватит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gilljan@lj
2013-04-26 18:54 (ссылка)
Мне больше понравилось:"И под новый 1944 год я попал в челюстной госпиталь, где начальником был майор Зильберман"..."Готовили там очень вкусно"..:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 18:56 (ссылка)
Так он смакует...опять к "своему" попал.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilljan@lj
2013-04-26 19:01 (ссылка)
И так всю жизнь..от одного к другому...потом к нему пошли:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-26 19:04 (ссылка)
Сионисты.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilljan@lj
2013-04-26 19:38 (ссылка)
Они самые....
Хитрожопые:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mixa432@lj
2013-04-28 02:04 (ссылка)
Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilljan@lj
2013-04-28 09:17 (ссылка)
Это точно:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-05 12:42 (ссылка)
незаслуженно в данном случае, земляки наши с украины радовались когда попадали к украинцам, Русские когда к ребятам из своего города и так далее )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilljan@lj
2013-05-06 15:26 (ссылка)
Тут дело не в землячестве....здесь - теплые места.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-06 15:37 (ссылка)
вопрос вопрос, землячество имхо как есть, ну в их варианте когда земляки разбросаны по всему свету.

Я о кошегном поведении в рамках хотя бы 1/10 от исламочеченцев не слышал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilljan@lj
2013-05-06 15:40 (ссылка)
Ну не знаю...Вы просто не сталкивались.....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-06 15:55 (ссылка)
знаю как мусульман так и евреев, плюс в разные времена приходилось иметь дело с большим количеством людей.

порядочных евреев (не сионистов) процентуально больше чем порядочных мусульман (не исламистов) (если брать по отношению - гой/неверный)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilljan@lj
2013-05-07 15:18 (ссылка)
Для меня нет разницы..мусульманин,православный или иудей - лишь бы человек был хороший.Относительно протекционизма у евреев - я впрямую сталкивался с этой проблемой...и не я один,поэтому у меня сложилось такое мнение.Если у вас такой проблемы не было,это не говорит,что ее не было вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-07 15:36 (ссылка)
"Для меня нет разницы..мусульманин,православный или иудей - лишь бы человек был хороший"

я тоже. но я знаю понятия "risk management" and "threat management"

так вот столкнутся с протекционизмом у евреев (землячество) и мусульман - разные проценты вероятностей.

т.е. если в первом варианте всё зависит от частных условий (сионист не сионист, религиозный не религиозный, еврей по паспорту или по маме и т.д.) то во втором, практически всегда... увы.

как я уже говорил дела были и с теми и с другими.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilljan@lj
2013-05-07 16:31 (ссылка)
Вам "повезло" больше,с мусульманами общался только в Армии(Советской)- тогда религиозность не приветствовалась..
Протекционизм был всегда,по паспорту или без паспорта..как во многих ВУЗах действовали(негласный)антиеврейские правила,так и наоборот - в ВУЗах где руководили евреи пропихивались студенты своей национальности, с продвижением по работе,та-же ситуация....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-07 16:34 (ссылка)
разные эпохи, все мы делаем оценки рисков и угроз исходя из окружающей действительности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gilljan@lj
2013-05-07 16:45 (ссылка)
Эпохи то разные,а ментальность людей не меняется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-07 16:49 (ссылка)
ну почему же ? меняется. у некоторых, у некоторых нет, но главное - меняются ситуации.

(Ответить) (Уровень выше)

а прикинь,
[info]maks3000@lj
2013-04-27 06:49 (ссылка)
у меня бабушка была на фронте челюстно-лицевым хирургом, она до войны лениградский мед. закончила и работала в системе НКВД врачом, а как война, так сразу на фронт. Что рассказывала - жуть,а фильмы про войну ни минуты смотреть не могла.

Но в остальном характер был железобетонный.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: а прикинь,
[info]oper_1974@lj
2013-04-27 08:07 (ссылка)
У моей тоже железнобетонный,любимая присказка "Сталина на вас нет!":)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oper_1974@lj
2013-04-27 09:33 (ссылка)
http://www.vestnik.com/issues/2001/0508/koi/podrabinnik.htm

(Ответить)

Спасибо!
[info]serg_was@lj
2013-04-27 09:48 (ссылка)
Интересная информация.

(Ответить)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-05 12:41 (ссылка)
молодец, вроде не фронтовик, а когда послали на опасное задание ибо надо - не дрогнул. задание провалилось, получил травмы, но не по его вине.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-05-05 12:43 (ссылка)
Ну....нормальный солдат,приказы выполняет,хоть и еврей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-05 12:59 (ссылка)
чессно говоря не понял про "хоть и"

разные чурки бежали народами с фронта, чего за евреями не особо то и замечено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-05-05 13:37 (ссылка)
Им в плен нельзя сдаваться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_imperial@lj
2013-05-05 14:01 (ссылка)
сурово и просто.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]redrok@lj
2013-05-11 16:56 (ссылка)
А откуда он знал слово компьютер?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-05-11 17:00 (ссылка)
Интерьвью он давал в 2004-м.

(Ответить) (Уровень выше)