Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rabbi ([info]rabbi)
@ 2010-12-13 01:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нехорошие люди и милые кролики
Портрет типичной любительницы кроликов можно описать с практически стопроцентной точностью. Как правило, это тетка в возрасте от 40 до 50 лет, но иногда попадаются и более молодые. Как правило, у них определенные тараканы в голове из-за отсутствия мужиков, детей, неустроенного быта. Часто это люди, довольно просто относящиеся к нормам гигиены. Посмотрите, сколько в сети фотографий, где кролики лазают по хозяйской постели, по столам и так далее.

А ведь кролик мало того, что оставляет там свою шерсть (да, да, якобы не аллергенную!), так он еще там же и писает, и какает. Ругать животное за это бесполезно. Ну, от природы кролик какает постоянно. Что он с этим поделает? Это собака может потерпеть, а ушастый - никак (точнее, он просто не умеет и не понимает, для чего ему терпеть).

На форумах экофашистов эти сумасшедшие постоянно исходят проклятиями в адрес тех, кто бросает кроликов. При этом напрочь забывается специфичность самого животного, так и его рождаемость, которая обеспечивает регулярный вброс на рынок все новых и новых кроликов.

Как уже писал до этого, самка кролика в год может делать спокойно, в ненапряжном режиме, от 4 до 6 окролов. То есть, родить от 15 до 30 кроликов в среднем. Торгащи продают в России каждого из них по цене от 1 до 3 тысяч рублей в среднем (имею в виду заводчиков "породистых" с нарисованной на коленке родословной). Таким образом, самка-производитель дает в год от 15 до 70-80 тысяч рублей.

Как правило, у заводчиков несколько пар-производителей. Доход, конечно, не сумасшедший, но поверьте, полдюжины самок и самцов могут давать в год от 6 до 15 тысяч долларов. Для многих заводчиков это давно стало неплохим бизнесом. Поэтому удивляться ору и гвалту на форумах экологистов о "гипоаллергенных животных", "лучших друзьях ребенка" и так далее не стоит. Все оплачено.

Едем дальше. 80-85 процентов людей, купившихся на эти россказни и приобретшие пушистиков, через несколько месяцев оказываются перед выбором: топить их в ванной самим (шучу) или попытаться кому-то отдать. Оказывается, что от шерсти кролика чихает вся семья, что кролик зверски все грызет, что наполнитель в туалете (если он туда все же чаще мочиться, чем просто на пол) надо менять каждый день, а лучше - по два-три раза, что кролика нельзя отпускать одного гулять по квартире. Наконец, обыватель узнает, что кролик - совсем не безопасное и даже агрессивное животное. Что своими когтями на задних лапах пушистик способен наносить глубокие и болезненные царапины, что когти эти надо стричь раз в 10-15 дней (попробуйте это сделать!), что зубы у кролика растут постоянно, ему их надо точить, и наконец, - у кролика в 4-6 месяцев начинается половое созревание, и милый пушистик превращается в сексуального террориста, кусающего хозяев за ноги (про мелочи вроде того, что кролик ночное животное и своими прыжками и ударами по клетке будет будить регулярно всю семью я даже не говорю).

Не все могут это вынести. Но каждый месяц на рынок поступают все новые и новые кролики. Предложение просто превышает спрос. Я с интересом смотрю на попытки некоторых дурищ создать "команды спасения кроликов", на их тщетные попытки пристроить бесхозных животных, на их негодование, что на "Птичьем рынке вывалены десятки кроликов и с ними обращаются плохо"....

Господа, на самом деле, кролик - товар копеечный. Потому что, его много. Такова уж его биология. И далее, по мере того, как в России популярность кроликов будет расти, количество отказников будет увеличиваться только в геометрической прогрессии. Что делать в этом случае защитникам природы, которые покрывают алчных заводчиков, ума не приложу. Вероятно, тоже, что и сейчас - сетовать на плохих людей и милых добрых пушистиков.

А ведь всего-то надо честно и порядочно объяснить людям, что не надо содержать кроликов в городской квартире, если у вас не очень много времени, если у вас аллергия на их шерсть, если у вас есть дорогая и любимая одежда, мебель или обувь, если вы не любите, когда вам срут и ссут в кровать, если вы заебетесь им чистить клетку по 2-3 раза в день, если вам не нужно травоядное животное, которому вы похуй, если вас не достанет кролик, который будет мастурбировать об ваши ноги или руки...