Журнал Саши Сафонова - так просто, сегодня и вчера [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

так просто, сегодня и вчера [Jan. 15th, 2015|10:17 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Из всех утр, подумалось мне вот тут, приятные без всякого спора бывают утра поздней весной, когда ещё только рассвело, когда ещё только часов пять утра на часах тикает, и на улице ни души нет, всё синее и чуть-чуть оранжевое, и всё как бы мерцает.

Ещё приятные утра зимою, после декабря — в январе, когда мороз злой-презлой, и из тысячи окон может быть горит только два, в которых в одном сидит грустный немогущий уснуть дядька под лампой с папироской, а в другом — усталая мама опять же под лампой таскает и таскает на руках по бесконечному кругу своего неспящего из-за зубов малыша. И опять же — никого на улице, ни души, ни вот хоть бы кого встретить – никого нет, даже дворника. И ночь ещё совсем черная стоит: никуда она не уходила, холодно страшно, а ты идешь с поднятым воротником во всех своих капюшонах и варежках неизвестно куда на работу. Или, скажем, в храм на раннюю-прераннюю литургию.

А осенью, когда все серо-сизое вокруг, прозрачное, но "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно", и пар идёт кругом из земли на самое небо, пробираясь через всякие желтые и коричневые опавшие листья, тогда ранним утром очень хорошо сидеть на лавке во дворе, чувствуя, как под тобою постепенно промокают штаны: сел-то, конечно, на мокрое — ночью дождь всё шёл и шёл, шёл и шёл. И делается на душе невообразимо спокойно, и ни о чём уже таком не переживаешь, просто сидишь и дышишь тёплым паром в сжатые в один замок с переплетенными пальцами руки. И молишься тогда хорошо, лучше молишься, чем весною, потому что там всегда мешает вот эта радость, а тут этой щенячьей радости нет, тут — под снова начинающимся дождем есть мир в душе, не мiр, а мир. Не мiр как мiроздание, а мир как примирение.

А летом утра короткие очень, можно случайно и не заметить, бывает. Вроде встал, потому что птицы орут нестерпимо: видят, что ты спишь, и орут, видеть тебя хотят. "Ну вот он я, птицы", — скажешь, и вроде встал уже. Вдохнул несколько раз прохладный ещё воздух, пошёл, умылся на улице водою холодной, хоба! — а утро уже кончилось, уже день давно. Где утро? Аух, нету. И делаешься ты почему-то тогда во всём уверен, во всём совершенно уверен. И в Боге, что Он милостив, и в людях, что они тоже ничего. И правило тогда не так медленно и долго вспоминается, как зимою: тогда оно из-под сотни курток, свитеров и маек вылазит наружу в ночь медленно, нехотя и тихонько, такое согретое, из внутреннего как бы кармана из левого; а тут, летом-то, его будто перед глазами в воздухе чернилами чётко буква в букву написали: идёшь и читаешь, идёшь и читаешь. Птицам только иногда киваешь, если они вновь расшумятся, разойдутся: "вот же он — я, тише, тише".

А других утр я не люблю, другие утра все гадкие. Такие дела.

***

*рабочее*
Заблудился немного среди поисков кое-каких себе подтверждений и случайно попал на проповедь румынского архимандрита Клеопы от 31 декабря 1970 года про Новый год и календарь. Нашел там интересное:

"Когда он [Александр Македонский] умирал, генералы спросили его:

– Ваше Величество, из чего тебе сделать могилу? Из мрамора? Из золота? Из драгоценных каменьев: гиацинта, хризолита, оникса, аметиста или рубина?

Все драгоценные камни ему назвали. А он ответил:

– Когда наступит смерть, не будет ничего! Не делайте мне могилу из золота и драгоценных каменьев, а сделайте мне могилу и гроб гранитные. И не надевайте на меня позолоченных облачений, а оденьте меня просто, как простого человека. И проделайте в гробу два отверстия: одно слева и другое справа.
– Но зачем это?
– Через них высуньте мои руки пустые, чтобы видели все, что ничего я не взял с собою после смерти".

(Архимандрит Клеопа (Илие) "Новый год и календарь")
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]lizzardino@lj
Date:January 17th, 2015 - 03:07 pm
(Link)
Ты дурацкий и великий Сашка! Привет тебе и твоей семье!
[User Picture]
From:[info]sasha_bor@lj
Date:January 19th, 2015 - 02:29 am
(Link)
спасибо, обязательно передам!