Журнал Саши Сафонова - [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 13th, 2015|01:45 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
11 марта 2011. 17:45.

*а-а, так, ни о чем*

Сегодня ничего не хотелось писать, и я ничего не писал. Не могу остановиться в этом ухватившем меня вихре обыкновенной жизни "спешу". Надо зайти на почту, выпросить бандероль, а мысли совершенно не об этом — никак мне с мыслями не собраться. Это "спешу, спешу" — выматывает. Потому что все мое всегда и везде случается на секундочку-две позже, чем бы надо бы было. В этом "спешу, спешу" — как бы вся жизнь и проходит, как бы которая и дергает меня, как кошелек за веревочку. Как какой-то очень важный кошелек. Вроде, вот сейчас наступишь на него, вот сейчас, а он выскальзывает из-под ботинка снова и снова. Ты быстрее — и она быстрее, ты бросаешься, а она дергает. И уже не до почты, не до бандероли с книгой, которую я жду: все куда-то улетело. А сел, прибежал и сел сейчас в электричку на лавку у окна, взглянул в него на перрон, на людей, выдохнул ртом: фух... — и — знаете? — успокоился. И успокоился, и все успокоилось, и все листья на свете наконец приземлились. Господи, благослови. Приеду на свою станцию и пойду на почту.

*немного всякого ерундового*

Интересно и увлекательно наблюдать за самим собою, когда события пятнадцати- или двадцатилетней давности вспоминаются с живой эдакой яркостью и силой, с буквально по-миллиметровой ясностью, будто это вот только что, с утра было. Напротив же, события какого-нибудь прошлого года — виднеются, как будто бы зашторены едва-едва просвечивающей плотной занавеской, и совершенно не ясно, случилось это полгода-год назад, или это было ещё в далеком-предалеком прошлом веке. И это еще что!

На меня наваливается какое-то вялое, но всё равно слегка пугающее нарушение речи в виде… хммм… дислексии, что ли, или эдакого нехарактерного слабоумия: я начинаю вдруг, убегая намного-намного вперед, обгонять слова или, что хуже, путать их друг с дружкой. Или начинаю вдруг спонтанно говорить совершенно неподходящие, ну абсолютно ненужные существительные, прилагательные и глаголы. Вот разговариваю буднично о всяком с женой, и вдруг говорю: «Жара». Какая жара? Причем тут жара? Я вообще говорил о покупках в магазине, да и холодно на улице, жара только ведь еще летом будет!

Или вот иду к Ване в комнату, говорю ему что-то, улыбаюсь, потому что мне что-то веселое показалось, так как-то здо́рово на сердце: я и не думаю, что говорю, а Ваня сидит за своим столом и смотрит на меня полными удивления глазами. Потому что я, оказывается, что-то такое диковинное ретранслировал из глубин сознания, что вообще не подлежит никакому нормальному описанию и не может быть пересказано.

Слава Богу, письменный текст или то, что мне говорят, я еще пока могу понять и даже письменно же внятно ответить. Но вот интересует меня и сильно забавляет мысль о том, что же будет со мною лет через пять или десять, если жив буду, и Господь позволит. Стану ли я живой радиоточкой, которая бухтит что-то с прикрученной громкостью на непонятных языках, или вовсе разучусь говорить и понимать слова, полностью окунусь в мир неописуемых словами образов и невиданных доселе смыслов? Какое захватывающее удивительное будущее меня ждет!

PS: В начале февраля к нам в гимназию к деткам приезжал целый настоящий отец Андрей Ткачев, протоиерей и интересный со всех сторон замечательный человек. Тогда я обещал, что как только появится видеозапись этого урока, я ею поделюсь с вами, дорогие ребята. Вот. Делюсь.

Встреча протоиерея Андрея Ткачёва с детьми. Видео. Часть1:
http://www.youtube.com/watch?v=Bv8LM-kJxOk

Встреча протоиерея Андрея Ткачёва с детьми. Видео. Часть2:
http://www.youtube.com/watch?v=TM52i9WYTGQ

Такие дела.
LinkLeave a comment