Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shorec ([info]shorec)
@ 2010-09-09 06:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Любимый журнал детства.

Quantum

"Физико-математический журнал «Квант», без всякого преувеличения, уникальное издание. Это первое в мире научное издание для школьников, которое основали в 1970 году Петр Капица, Исаак Кикоин, Андрей Колмогоров, Михаил Лаврентьев, Иван Обреимов, Павел Александров и другие светила советской науки. Из школьников, решавших предлагаемые журналом задачки, выросло впоследствии немало известных ученых.

Вместе с космонавтикой, мирным атомом и другими достижениями СССР журнал стал сферой, где наша страна выступила законодателем мировой моды. По крайней мере американцы быстро подхватили идею школьного научно-популярного издания, однако, по их собственному признанию, не смогли создать оригинальный журнал аналогичного уровня. Не простившись с этой затеей, заокеанские коллеги дождались открытия «железного занавеса» и добились-таки своего: с 1990 по 2001 год в США на базе журнала «Квант» вышли 66 выпусков издания, которое называлось Quantum.

Сегодня издание сохранило самое главное – уникальный редакционный коллектив, в составе которого - известные ученые, представители академической и вузовской науки. Скажем хотя бы, что в редколлегию журнала и «Библиотечки «Квант» входят восемь академиков, 16 профессоров, доктора и кандидаты наук.

Сегодня помимо задач выживания и отстаивания былых позиций журнал решает вопросы дальнейшего развития. Достигнуты договоренности об издании турецкой и испаноязычной версий журнала. С одним из крупнейших западных научных издательств идут переговоры о возобновлении издания на английском языке. И, что, может быть, еще более удивительно, все учебные учреждения Чечни, по частной инициативе, подписаны на «Квант».

Далее в публикации говорится о вещах неприятных, мало того, тревожных - о том, как 83 квадратных метров, занимаемых редакцией стали предметом вожделения с позволения сказать, некоторых потерявших совесть остепененных дядей. Но не в этом дело. Я не знаю, сколько после изучения этого журнала вырастет в Чечне "быстрых разумом Ньютонов", и вырастут ли вообще, но вопрос: а много ли по частной инициативе российских школ подписалось на этот журнал?