Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет spiderjohan ([info]spiderjohan)
@ 2011-08-07 14:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:дум-дум

Июльская проза
ВРАТАРЬ (Сага)

Вратарь стоял в воротах стадиона какой-то южной страны, государства, республики, ему не очень понятно, какой, и лениво отбивал то левой, то правой рукой несущиеся на него и мимо него мячи. Иногда делал шаг влево, шаг вправо, чтобы дотянуться, и тогда с него катился пот. Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо, окружая стадион, а это был северный вратарь, и ему было очень жарко.
Северные его защитники были медлительны и неповоротливы, но спасало то, что юрких южан, обегавших их с мячом и без мяча, можно было прочитать, как раскрытую книгу, нет – как брошюру-путеводитель, вместе со всеми их предполагаемыми действиями и примитивными недоразвившимися замыслами. Длинный северный вратарь, практически касаясь рукой верхней штанги, щелчком отправлял поверх неё особо точные верхние мячи, а низовые отбивал ногой, иногда вместе с особо юрким усатым центрфорвардом.
Всё шло по нулям, пока ему не надоело. Тогда он всё же нагнулся, поднял очередной мяч, высоко подкинул, утёр пот, и страшным ударом длиннющей ноги послал через всё поле в левый верхний угол ворот южных агрессоров. Там, длиннорукий, заросший чёрной шерстью малыш, расслабившийся от ничегонеделанья, всё же успел прыгнуть, как обезьяна, достал этот кожаный снаряд, вместе с ним влетел в ворота, прорвал сетку, сбил двух фоторепортёров, северного и южного, и приземлился, подскочив от них, где-то в задних рядах верхних трибун. Там его собрали, почистили, привели в порядок и хотели снова выпустить на поле.






Но поля не было. Был хаос. Мелькали летящие бутылки Цинандали, Гурджаани, чачи, свистели шампуры, брошенные, как копья... Некоторые из них лениво ловил рукой возвышавшийся над всеми вратарь. Наконец, один из шампуров попал ему в глаз. «Чуть-чуть не в нос!» - произнёс рухнувший гигант, повторяя фразу знаменитого конунга, его предка, которому так же попало в глаз копьё. Но, в отличие от предка, глаз у вратаря был стеклянный, из особо прочного стекла, и шампур согнулся, не достав до мозга.
Слава Богу! Потом все дружно пошли купаться, туда, где бились волны внизу о камень, смывая кровь, пот, грязь и этнические предрассудки в ледяных струях. Когда потом все напились, счёт решили сделать по нулям. Вратарь выпрямил шампур, нанизал на него огромные куски баранины, показал издали огню и сожрал всё в один присест, даже не жуя.