SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
10:54 am: Диалоги -7. О кавказской войне
Войну на Кавказе финансировали структуры, чьи интересы тесно связаны с интересами нефтедобывающих компаний ряда стран Персидского Залива. Когда в регионе нет промышленности и организованного, товарного сельского хозяйства, то единственным способом выжить становится либо государственная служба (а должностей на всех не хватит), либо уход в натуральное хозяйство, либо эмиграция, либо криминал.

В этих условиях чабану получить 100 долларов за убитого солдата российских ВС или правоохранительных органов означает накормить семью на полмесяца. Понятно, что жители Кавказа, как и все дети Адама, войну ненавидят. Обычный кавказец не хочет убивать, но, если для его выживания и выживания его семьи он должен убивать, если ему за это деньги платят, то он найдет возможность самооправдания в высших аргументах в виде борьбы за национальные интересы, национальную независимость, либо какие-либо исламские ценности. Общественное (экономическое) бытие определяет общественное сознание (требование национального освобождения).

Однако финансистам войны она нужна не всегда, а только, когда цены на нефть падают, потому что напряжение в нефтедобывающих и нефтетранспортных регионах (1) вызывает рост цен на нефть на бирже, (2) объективно может вызвать сокращение добычи, (3) ослабляет конкурента.

Когда же цены на нефть высокие, то эти стимулы сокращаются. Сейчас вот, очевидно, достигнуты договоренности с руководством ряда арабских стран, что они прижмут деятельность таких вот военных финансистов. Однако, "прижать" для арабских шейхов в рамках их социальных структур означает "откупиться". А откупаются они, только когда цены на нефть высокие. Когда цены на нефть низкие, тогда и денег на "откупиться" меньше и стимулы опять усиливаются...

И пугают меня перспективы.

Апдейт из комментов: Надо заметить, что председатель Правительства это хорошо понимает и вбухивает сумасшедшие деньги в восстановление промышленности и с\х кавказских республик.

Финансирование целевое. Заводы отстроили, но работают ли - мне неизвестно.

Tags: ,
Powered by LJ.Rossia.org