Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tarakihi ([info]tarakihi)
@ 2011-03-25 16:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Да здравствует наш народный суд, или почему Россия не Мексика

Несколько запоздалый ответ на пост Imagekrylov    Почему Мексика не Америка

(Предварительный ответ: Потому что Мексика - это не Америка,  в силу цивилизационных, культурных, исторических, религиозных и многих других причин.)

Из истории вопроса:  Такой интересный вопрос, как Почему Мексика не Америка - как правило, задают те, кто интересуется Мексикой посредством американских СМИ. Что напишут в американских газетах или книжках про Мексику -  то  наши люди и узнают.   Отсюда когнитивный диссонанс типа вопроса "Почему Мексика не Америка".  (Лично для меня это очень знакомое явление - когда судят о Мексике по американским СМИ или книжкам американских авторов. Ну, тут уж ничего не поделаешь!  Русские, как и другие народы,  любят все американское ничуть не хуже мексиканцев, увы!).

Краткое изложение вопроса (в конце этого поста - сцена суда Линча из мексиканской комедии).

Некий блоггер сделал реферат из интернет-статьи техасского издания Эль-Пасо Таймс. Статья говорит о том, что в войне против наркокартелей мексиканскому народу лучше бы выдать оружие, ибо в Мексике правоохранительные органы не справляются с криминалом, и можно было бы вооружить народ. Желательно также облегчить ныне суровые мексиканские правила получения оружия,   хотя наличие стволов у населения  чревато эскалацией насилия. 

Блоггер Крылов в своем блоге и на сайте Д П НИ развивает тему, и замечает, что  "Конечно, в Мексике ситуация помягче, чем в России, население не настолько забитое и запуганное, и стволы можно приобрести хотя бы теоретически, да и дома хранят (в России – попробуй только).   А тут ещё спрашивают, чем развитая страна отличается от неразвитой, а метрополия от колонии. Вот этим самым (в числе прочего) и отличается."
 
Насколько я понимаю мессидж данного текста, под колонией подразумевается Мексика, а Россия, мол, еще хуже. 

ОТВЕТ КРЫЛОВУ.    Нет, господин Крылов. Вовсе не этим отличается Мексика от России. 

Мексика от России отличается тем, что в Мексике имеется сильнейшие общинные традиции, которые позволяют мексиканцам согласованно и адекватно реагировать на внутренние и внешние раздражители, и такой вид реагирования -  самый эффективный и успешный.  В России нет не только общинных традиций, но и самих общин.  

Кроме коллективного сознательного, в Мексике еще имеется и замечательная историческая традиция лично, немедленно и непосредственно реагировать на угрозу общине и обществу, минуя правоохранительные структуры .  В России народ исторически приучен обращаться в силовые структуры для разрешения как бытовых, так и представляющих опасность для общества вопросов.

Именно поэтому, если населению на мексиканском Севере - там где идет война с наркокартелями, - выдать сейчас оружие, то сегодняшние боевые действия мексиканской армии против наркокартелей покажутся игрой в солдатики.  Вооруженное население снесет пол-страны, и на этом не остановится.
 
Так как же называется тот самый успешный и эффективный способ, которым мексиканские общины реагируют на внешнюю и внутреннюю угрозу?  Это СУД ЛИНЧА. Немедленное и без суда - без проволочек, присяжных и ожидания - удовлетворение чувства справедливости и немедленное наказание приступника посредством смертной казни.   Такие порядки раньше были на американском Фронтире во времена Дикого Запада, и такая традиция до сих пор соханилась в Мексике, где община, построенная по семейному и географическому принципу, до сих пор способна выступать как крепкая социальная и гражданская единица.  Реакция этой гражданской и семейной единицы всегда одинакова - удар в колокол местной церкви (по историческому примеру падре Идальго, зачинателя борьбы за Независимость Мексики), быстрый сбор общины, и - расправа на месте. Ни обращения к прокурору, ни ожидания процесса, ни присяжных, ни судьи - сами себе и судьи и присяжные, не отходя от места преступления.  В полном значении слова -  НАРОДНЫЙ СУД.

Корни подобного народного суда ("линчевания", как говорят в Мексике) уходят в историческое прошлое, когда на мексиканской границе (границе Мексики и США) сложились собственные социальные традиции.  Мексиканская Граница всегда была неспокойной, как и весь мексиканский Север - там  долгие годы сохранялась тревожная обстановка по причине различных политических событий - военного конфликта с США в 1846-1848 гг., внутренняя нестабильность и события последующей Революции, где граждансий закон практически отсутствовал, а в ходу был закон военный (немедленно к стенке), или Суд Линча - очень часто скорый и несправедливый.  Подобные традиции до сих пор живут и здравствуют в культуре мексиканской общины и мексиканского общества. Быстрый результат по восстановлению социальной справедливости - вот что привлекает людей в так называемом "самосуде".   

В городе Мехико, жители одного из районов облили полицейских бензином и подожгли - так как знали, что данный патруль был причастен к похищению и убийству члена общины, и изнасилованию его жены.  Никакого оружия жителям того района не понадобилось.

В 2003 году, округе Мехико, поселок Тлауак, жители заживо сожгли  патрульных полицейских и их машину, и до смерти забили третьего. Полицейские, переодетые в штатских, вели наблюдение за школой, где в последнее время участились похищения. Жители приняли их за похитителей, и жестоко расправились с ними. 

Четыре года спустя похожая история чуть не повторилась в селении Мильпа-Альта, где двое полицейских чудом избежали смерти  -  местные жители уже собрали достаточно дров для того, чтобы устроить эффектный костер.  Кстати, полицейских в Мексике казнят судом Линча чаще всего  -- вот вам истинно народный контроль в действии. 

Судом Линча казнят не только полицейских - но и штатских преступников. В замечательном курортном городе Салина-Крус (штат Оахака), группа таксистов заживо сожгла семнадцатилетнего парня только за то, что он жестоко отнял машину у местного таксиста, и как выяснилось, подобные крупные ограбления случались и раньше, и таксисты даже обращались к властям, но те слишком долго раскачивались, и не реагировали.  Тогда таксисты поймали преступника сами, и сами устроили над ним расправу. 

В минувшем январе в городе Агуас-Кальентес соседи, по призыву отца, чуть не расправились с насильником его трехлетней дочери.  Видимо, ребенок еще не успел пострадать  -- чисто случайно отец подоспел на место преступления, поднял криками на ноги всю округу, и возмущенные соседи прибежали и собрались линчевать 46-летнего долбовяза по кличке "Мачо".  От растерзания его спас наряд полиции. 

В прошлом году, в поселке Осумба, жители чуть не растерзали похитетеля маленькой девочки, которого опять же спас наряд полиции.  Возмущенные жители не стали ждать милостей от правоохранителей -- они ворвались в здание муниципалитета, и круша все подряд, стали требовать выдачи преступника для достойной народной расправы. Нескольких "погромщиков" задержали, но вскоре отпустили.  Преступника, естественно, не выдали. 

Линчевание, или народный суд - является эффективным методом охраны жителей небольшой общины или района, где люди живут сплоченно, объединенные общим интересом. Я нарочно избегаю слова "самосуд" - ибо оно несет негативный оттенок, но осуждать жителей, которые совершают самосуд --  не поворачивается язык ни у аналитиков, ни у журналистов. Они знают, что в эпоху бессилия властей "люди не имеют права жить молча, делая вид что ничего не происходит".

Там же, в Мексике, можно встретить на улицах растяжки подобного содержания: 

"НА ЛЮБУЮ АГРЕССИЮ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОДНОМУ ИЗ НАС ТЫ ОТВЕТИШЬ ВДВОЙНЕ -- ЗАДУМАЙСЯ НАД ЭТИМ. " 

Мексиканцы сильны своими крепкими и гражданскими связями, как и большинство народов Латинской Америки. Вот чем Мексика отличается от России, а вовсе не правом на ношение оружия, и хранением оного в домах.  

Отсутствием крепких гражданских связей Россия отличается не только от Мексики, но и от других цивилизованных стран. Читать о "Б е л фастском методе" - а именно, о том, как члены И РА  охраняют свои районы от проникновения криминальных элементов. 

В России, к сожалению, вместо сплоченного гражданского общества или единого сообщества -- функции наказания исполняют мобильные бригады. Возможно, русских не стоит осуждать за это  - каждое общество избирает тот метод, который сложился в конкретной ситуации. 

Лучшим и самым зрелым выходом из положения было бы создание и укрепление гражданского фронта в России  -  по примеру тех стран, которые мы традиционно считаем отсталыми.  Хотя бы таких стран, как Боливия, Мексика, Венесуэла.  Нам не сравниться с ними по уровню гражданской зрелости -- по крайней мере, на данном этапе.

Бонус




для тех кто прочитал, небольшой видео-клип из известной мексиканской комедии "золотого века" мексиканского кинематографа: "Dos gallos de pelea" (Два бойцовских петуха). Местное сообщество собирается вздернуть на дерево двух двоюродных братьев, известных своими брутальными выходками.  Один из братьев обвинил другого в смерти своего слуги Хуана (на самом деле Хуан не умер, а спрятался на кладбище). В самый последний момент этот пьянчужка Хуан появляется на сцене, спасая таким образом, жизнь своего господина.  Исполнитель приговора и жертвы меняются местами, и слуги двух братьев тащат топить в фонтане жестокого инициатора суда Линча.