Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tarakihi ([info]tarakihi)
@ 2012-04-25 11:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хуарес и религия
Juarez y la iglesia catolica. Una conversacion en Oaxaca

Еще один ночной разговор в Мексике




Нас было трое.  

Мы нашли итальянский ресторанчик в центре Оахаки, одного из самых "мексиканских" городов, сохранившего свою колониальную прелесть. Сначала я гостила у университетского преподавателя - приятеля моих друзей из Мехико. Его жена, чилийка, неплохо знала Джоан Тернер Хара - супругу Виктора Хара, и даже училась у нее в балетном кружке. 

Меня укатали вусмерть по разным местам, и мне хотелось где-нибудь наконец сесть, и без детей и без помех поговорить с умными людьми о Хуаресе. (а с кем еще мне поговорить о Хуаресе, как не с университетским преподавателем, а? да еще и в городе, где Хуарес вырос и прожил столько лет?)

Пока нам готовили настоящую итальянскую пиццу в настоящей итальянской печи (ресторан-то был итальянский, несмотря на самый мексиканский город), я решила завести разговор про Хуареса. Мой знакомый преподаватель из Мехико подарил мне свою статью, написанную к юбилею Хуареса, и мне, как оно водится, захотелось об этом поговорить. Но разговор на эту тему получился весьма короткий, несмотря на то, что вино было отличное, пицца нежнейшая, а обстановка - крайне приятная, ибо мы были почти одни в ресторанчике.



Мне свойственна дипломатичность, похожая на слона в посудной лавке... Уж если я спрошу, так сплеча (видимо, предки мои были кавалеристами). Не утруждая себя вступлениями и подготовкой человека для вступления в тему, я сразу и рубанула: 

- А вам не кажется, дорогой друг, что Бенито Хуарес, начав борьбу за секуляризацию мексиканского общества и пытаясь разрушить влияние католической церкви, тем самым дал широкую дорогу иноязычным конфессиям - таким, как американский протестантизм, - которые (как выяснилось в наше время) - изо всей могучей силы уничтожают и мексиканскую культуру, и мексиканскую идентичность и саму Мексику, оплотом которой ранее была католическая религия? 

При этих словах, жена моего друга поставила бокал с вином на стол, и посмотрела на мужа вопрошающе.  Тот опять закурил (ибо курил он вообщу одну за одной), и чуть-чуть покашляв, ответил: 

- А тебе не кажется, что говорить о недостатках самого Хуареса и его политики - неэтично, когда ты находишься в городе, где его почитают как святого?  

На этом я прекратила разговор (точнее сказать - заткнулась), и далее мы говорили уже о других вещах...

Мне о многом хотелось поговорить с этим человеком - образованным и интеллигентным.... С его женой мы бродили целый день по Оахаке, и наговорились вдосталь обо всем, но меня интересовало в первую очередь его мнение - мнение преподавателя знаменитого мексиканского университета. После такого отпора, я так и не решилась спросить его, что он думает о недавней картинке, которую мы увидели -  катаясь по ночной Оахаке, машина фарами разрубала темноту, и в одной из узких улочек, на повороте, фары выхватили большую надпись на старой облупленной стене:

 i  VIVA TROTSKY Y La Revolución !

(осознание некоторой неудачи потом преследовало меня весь вечер, и я даже с горя выкурила одну сигарету, которую любезно предложили мне друзья... хотя я уже давно не курю. Правда, я изо всех сил старалась не показать, какой облом я испытала...  Но они, безусловно, об этом догадывались.).