Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2015-07-03 06:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: cold
Музыка:Reel 2 Real - I Like To Move It

Всё по Фаренгейту
О закрытии доступа к Флибусте я прочитал в статье на Geektimes. Несомненно, символично, что причиной стал, в том числе, перевод романа Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". К слову, вчера освежил его в памяти и перечитал. Накаркал, похоже, господин мэтр, накаркал.

Очень советую прочитать упомянутую выше статью. История вроде простая и повторяющаяся, не в первый раз электронные библиотеки становятся виноваты в том, что доходы писателей и издателей падают. К слову говоря, проводя свои периодические исследования того продукта, что продаётся в книжных, я не очень расстроюсь, если "Эксмо" и прочие производители того самого продукта (не могу назвать его, скажем "гуано", поскольку гуано в природе и народном хозяйстве крайне полезно) - так вот, если они разорятся, слёз не пролью. Не всё издаваемое ими - мусор, но доля мусора становится всё выше. Про цены я просто молчу.

Меня интересует, а что делают издатели на самом деле, чтобы привести реальность в соответствие с мифом о том, что мы - самая читающая страна (ну или хотя бы были таковой?)

Издавая подобный мусор для мозгов, ситуацию не поправить. Предположим на минутку, что их мечты воплотились, электронные библиотеки закрыты окончательно. Правда, это потребует некоторых усилий: посмотрите, сколько разных сайтов открывается по ссылке "451 градус по Фаренгейту читать онлайн". Предположим даже, что основная цель - запугать население и сделать его законопослушным (закон дурацкий, но он закон) - выполнена. Несомненно, что блокировка Флибусты - очередной сигнал не ей, это продолжение дрессировки граждан страны.

Что дальше?

Цены на книги растут. Объёмы публикации классики падают. Из хороших детских книг в продаже я наблюдаю максимум процентов этак пять того качественного (более двух тысяч наименований), что мы с друзьями и коллегами некогда припомнили из нашего счастливого советского детства. Дальше, как спросил бы кот Бегемот, что?

Электронные легитимные библиотеки у нас всё ещё в зачаточном состоянии. Да простят меня владельцы Литреса, но пока они не установят там HTTPS, я и сам туда ни ногой, и других буду по мере сил отговаривать - подобное небрежение элементарной безопасностью годится для XX века, но не для XXI. Про цены тоже лучше помолчу - продавать электронку по ценам, сравнимым с бумажными воплощениями - просто непередаваемая алчность. Что, кроме них с мало-мальски массовой аудиторией и вменяемыми ценами, есть на российском рынке легитимных электронных и аудио-книг (уточнение: с хорошим ассортиментом хорошей литературы)?

Конкретно я сейчас покупаю (ключевое слово - покупаю) регулярно немало книг. Где? На Amazon. Цена в 1-2 доллара, максимум в 3-4 за действительно интересную или хотя бы достаточно большую по объёму книгу - это нормально. Судя по статистике, которую Amazon сообщает, вполне годная модель и для писателей нового времени, и для читателей. Понятно, что мэтры навроде Кинга за такие низкие цены не продаются; но иных мэтров я читаю крайне редко, увы - очень уж неровно пишут, и на худой конец меня не слишком напряжёт купить у них действительно хорошую книгу.

Которую почти всегда можно прочитать в виде пробника, а потом уже решать - брать или стереть пробник к едрене фене. Похоже, как только Amazon прибудет и в Россию (процесс непростой, естественно), то он станет врагом #1 взамен электронных библиотек, которые сейчас отбирают у МТА их заслуженные гонорары и понуждают писать несколько единиц продукта в год. Чтобы на мороженое хватало.

Но и пришествием Amazon не решить проблему того, что новые поколения перестают читать (в этом, а не только в отвратительном ассортименте и непосильных ценах, суть происходящей катастрофы). Неважно - с электронного устройства или с бумажных страниц - просто перестают читать. Осталось только в школе узаконить обязательное использование электронных книг как замене всем бумажным учебникам - и всё, кол в могилу вбит.

Похоже, что крупным издателям, как всегда, всё, простите мой американский, по Фаренгейту, и, когда последний читатель смежит веки на смертном одре, издатели к тому моменту просто сменят сферу приложения усилий. Переквалифицируются. Для подлинного бизнесмена все средства хороши, а способов честного отъёма денег у населения всегда было предостаточно.



(Добавить комментарий)


[info]stoshagownozad@lj
2015-07-03 01:19 (ссылка)
по поводу Литреса скажу - и пока он не перестанет продавать через пэйпал и не начнет нормально продавать по картам!!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-07-03 03:19 (ссылка)
Прикрутить HTTPS - вопрос пары-другой тысяч рублей (если жаба реально толстая), и десяток минут (а то и меньше) настроек сайта. Упрощая, конечно.

Прикрутить PayPal и всякий там Робокассы - это уже существенно больший объём работы, так что ждать придётся, сами понимаете...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stoshagownozad@lj
2015-07-03 03:22 (ссылка)
так у них есть paypal - и только он! я сколько раз пыталась там что-то купить, несмотря на отсутствие безопасности - и не могу, "заведите пайпал".
щас. я завела лет семь назад - не могу ни пароль восстановить, ничего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexrat@lj
2015-07-03 03:27 (ссылка)
Странно. У меня вполне доступно пополнение без PayPal.
Скриншот тут (https://yadi.sk/i/RpblPZXIhdtnh)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-07-03 14:14 (ссылка)
Полюбопытствовал. Платёж делается через RoboXChange, платёжный агрегатор.

Тем более странно, что нет HTTPS.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]temmokan@lj
2015-07-03 05:18 (ссылка)
Похоже, давненько я у них не покупал.

Смутно помню, что тратил МТС-ные фантики на какую-то книжную массу на Литресе, но вот не помню других инцидентов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexrat@lj
2015-07-03 03:23 (ссылка)
А можно и совсем бесплатно (не считая трудозатрат человека, который будет этим всем заниматься) прикрутить :) Моя жаба толще :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-07-03 05:19 (ссылка)
Ну, так трудозатраты именно этого человека и учитываются. Помимо самого создания и верификации счёта в PayPal, настройки вывода на банковский счёт и сопутствующий этому геморрой.

Если своё время не оценивать, то да, бесплатно. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kachur_donald@lj
2015-07-03 06:33 (ссылка)
тоже давеча 451 перечитывала. не к добру.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-07-03 13:56 (ссылка)
Знамение, не к ночи будь помянуто?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]morthan2006@lj
2015-07-03 13:31 (ссылка)
Похоже, как только Amazon прибудет и в Россию (процесс непростой, естественно), то он станет врагом #1 взамен электронных библиотек...

Помнится, два-три года назад Лукьяненко громогласно заявлял, что электронным библиотекам конец, поскольку всего-то через пару лет придёт в Россию «Амазон, великий и ужасный» и уничтожит всех пиратов, ибо ваистену! А оно вона как оборачивается. ;-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-07-03 13:56 (ссылка)
С какого перепугу ему уничтожать?

Карательными мерами эту задачу не решить, пока есть экономические причины. Не надо быть Карлом Марксом, чтобы это понять. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]morthan2006@lj
2015-07-03 13:59 (ссылка)
Ну, я, собственно, придерживаюсь похожего мнения. Посему дискутировать не стал, просто поставил себе галочку — посмотреть, что же будет через пресловутые пару лет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gilgatech@lj
2015-07-03 15:59 (ссылка)
Наши походу порешали вопрос с Амазоном. Соорудили посредника Ридеро

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgatech@lj
2015-07-03 16:00 (ссылка)
Типа Литреса гений красоты судя по всему.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]temmokan@lj
2015-07-03 21:28 (ссылка)
Любопытно. "Самоизданий" уже существовало приличное количество и, например, Клуб Неформат уже не первый год помогает публиковать в сети Литреса, на Amazon, где-то там в пучине Apple...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sigmabetagama@lj
2015-07-04 16:18 (ссылка)
Привет хозяину блога. Давно "клацнула" Вам заявочку на взаимную дружбу, но ответа не дождалась.
Еще раз коротко о себе: Полина. Возрастом межу 20 и 30. Жизнерадостная девочка из Екатеринбурга, но с Мурманским характером:) Буду рада подружиться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-07-05 01:41 (ссылка)
Спасибо за напоминание.
Пошёл интересоваться...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fat_crocodile@lj
2015-08-13 19:00 (ссылка)
Недавно с удивлением узнал, что либрусек теперь только платный и, главное, он теперь претендует на то, что он легальный. Через некую аймобилко он вроде бы что-то перечисляет правообладателям. Не уверен, что правообладатели в курсе, но любопытно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-08-14 08:07 (ссылка)
Насколько понимаю, он "частично легальный", к ним всё ещё бывают претензии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fat_crocodile@lj
2015-08-14 08:27 (ссылка)
Наверное, я не понял, поэтому так неуверенно это описал.

Тут интересно, что у них принцип оплаты абонементный. Я правда пока так и не собрался, пока флибуста есть... Но в целом это хорошая мысль -- не покупать книжки, а платить за доступ к хранилищу. Потому что вообще-то купленные и прочитанные книжки обычно не нужны. Не говоря уж о бумажных, которые ещё и место на полках занимают. Очень немногие книжки стоит иметь лично.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-08-15 00:04 (ссылка)
Полностью согласен, абонементный доступ удобнее.

Даже и один автор подчас пишет крайне неровно. Что уж говорить обо всех в целом. Это причина, по которой я отписался из ряда литературных клубов - надо было непременно покупать что-нибудь - а если в данный момент нет ничего, что я счёл бы достойным водрузить на книжную полку, и не с целью собирать пыль и украшать интерьер?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]burbilog@lj
2015-12-01 05:23 (ссылка)
У меня подруга сама поставила tor browser и продолжает читать с флибусты как ни в чем ни бывало.

Я так думаю, что на самом деле все эти процессы с флибустой, рутрекером и прочим на самом деле работают на благо общества. Чем больше людей уйдет в криптографически закрытые системы, тем меньше шансов поцензурить останется у властей. Это сейчас они могут когда надо домен заблокировать (и то через задницу получается), а http://flibustahezeous3.onion уже никак. При достаточной массе пользователей репрессивные методы не работают.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2015-12-01 05:49 (ссылка)
Новый домен, flibusta.is, работает и не блокируется. ВидимоЮ не было пока команды "Фас!"

С Тором у меня сложные взаимоотношения - учитывая, кто его исторический заказчик.

Касательно "уже никак", народ всё чаще в P2P перебирается. Там мусорно, конечно, но меньше риск блокировки.

(Ответить) (Уровень выше)