Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Наталья Семенова ([info]tolkienguide)
@ 2008-05-30 23:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:flood

Сегодня давали пиесу
В нашем Ин-те прошла премьера самодеятельного театра, поставившего самодеятельную пиесу с овеянным гением Вудхауза названием "Фабричная девчёнка". Более ничто о Вудхаузе не напоминало, и о нем не будет речи в этой саге Image

Действие и в самом деле разворачивается в стародавние времена фабрик и комсомольских собраний. (По пьесе судя, предположительно 50-60-е гг.). Режиссура, конечно, хороша, т.к. режиссер помнит советские времена, ну, пусть не 50-е, конечно, но 70-е уж точно. Как и я, как и родители артистов в зрительном зале... Но что себе представляют при этом сами артисты, наши студенты, для меня осталось загадкой, если честно. Мне кажется, с их точки зрения эти времена так же далеки, как времена Людовика 14-го. Т.е. очень, просто вопиюще несовременная пьеса. При этом хорошо поставлена, хорошо сыграна. Мне понравилось. Только возникают грустные мысли о собственной замшелости. Чувствуешь себя ходячим анахронизмом, случайно задержавшимся в 21-м веке "изоттудова". Но это так, замечание в сторону...

Главные героини - четыре заводских девченки - играли просто очень здорово. Одна из них, я так думаю, звезда нашего местного театра - вполне, на мой взгляд, заслуженно. Молодые люди выглядели более бледно, но старались. Всем респект и уважуха! Получила удовольствие.



(Добавить комментарий)


[info]dvornyagka.livejournal.com
2008-05-30 23:48 (ссылка)
Интересно, а что сподвигло их выбрать именно эту пьесу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tolkienguide
2008-05-30 23:59 (ссылка)
Так не они выбирали. Режиссер - одна из наших преподавателей выбрала. Ей, видимо, пьеса не кажется такой устаревшей, как мне. Ну, и сама пьеса в целом не плохая. "Про жизнь", что называется. Про любовь, про судьбы девочек из заводского общежития. Психологическая такая.
И, говорю, хорошо сыграно. Но... боюсь, многое сегодня просто непонятно. Там одна девочка говорит другой: "ну куда ты пойдешь, с такой записью в трудовой, без характеристики?.." (имеется в виду, что в трудовой увольнение "за прогулы", и ее никуда не берут на работу). Слушай, такие веши уже надо специально объяснять. Не понимает же молодежь. И многие другие мелочи - соответствующие эпохе, но непонятные студентам. Приятно, что режиссер за ними проследила, дух времени соблюден. Но понятно это только одной половине зала. Старшей :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-05-31 00:38 (ссылка)
Знаешь, эти самые трудовые книжки до сих пор релеванты - свидетельствую, как на днях заверявший копию таковой для загранпаспорта. И не порадовался бы я, кабы стояла там фигня какая-нибудь, типа, уволен за пьянство :-) - вместо самой что ни на есть респектабельной записи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tolkienguide
2008-05-31 00:47 (ссылка)
Да у меня тоже есть трудовая :-) Только это немодно сейчас. Элемент уходящей эпохи. Сейчас надо иметь или Портфолио или Резюме, и не на русском, желательно. А трудовухи - они для устаревших законов, типа КЗоТа, и для отчетности. Такое сейчас мнение в трудовых массах :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2008-05-31 12:44 (ссылка)
Не то, чтобы анахронизмом... Просто с 1985 по 1995 год уж очень много лет прошло! Год за три, как минимум. Это проще осознать, если представить, что эти молодые люди просто выросли (если не родились) в другой стране. Ты же не будешь удивляться, если обнаружишь, что для американцев какие-то наши реалии так же далеки, как век Людовика XIV?

Кот

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tolkienguide
2008-05-31 13:13 (ссылка)
Ну да, все верно. Но это кажется естественным только до тех пор, пока ты сам сабя не ощутишь живым анахронизмом :-) Вот, меня и накрыло :-))

(Ответить) (Уровень выше)