Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет DR ([info]ur_all)
@ 2009-06-24 16:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Парламент Казахстана приравнял все Интернет-ресурсы к СМИ

Ну про это уже все прочитали, наверное:

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената в проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей”.

Таким образом, согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе государства.

Согласно ему, все интернет-ресурсы: веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки приравниваются к СМИ с соответствующей уголовной и гражданской ответственностью.

Далее товарищи казахи отжигают:

“По определению подсудности дел о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Казахстана, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам республики, незаконной, – по месту нахождения заявителя”

Председатель госагентства по информатизации и связи (АИС) Куанышбек Есекеев отмечал, что данный документ

“соответствует достаточно либеральным нормам регулирования интернет-ресурсов”.

“Интернет должен подлежать какому-то регулированию. Если это пустить на самотек, то мы повторим исторический опыт Молдавии, когда все – через интернет – вышли на забастовку, и все события в мае проходили через интернет”.

“И это законодательство для того, чтобы таких массовых беспорядков не было”

Я так понимаю, Казахстан особо не рвётся в европейские объятия и все эти “свободы” и “права человека” тамошнему руководству до лампочки. Оно понятно и объяснимо. Но что сейчас сделали казахские депутаты? Если этот проект закона подпишет президент, то получается, что любой казахский блоггер имеет право требовать равного доступа к официальной информации, получать аккредитацию и пр. со всеми вытекающими. То есть как бы получается – палка о двух концах. По идее, в Казахстане (ситуацию там знаю плохо) сейчас должен случиться какой-то всплеск гражданской активности в отношении действия властей всех уровней. Или я не прав?

Оригинал сообщения на Ur-All Magazine.