Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wisegizmo ([info]wisegizmo)
@ 2011-12-16 23:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интервью с Pussy Riot на PublicPost: "Мы хотим деконструировать саму полярность «мужчина-женщина»"
По поводу своей гражданской позиции Вы уже неоднократно высказывались разным изданиям. Мне же было бы интересно узнать, когда возникла идея создания группы PussyRiot и какую дату Вы считаете Днем своего рождения?

В марте 2011 года, когда мы начали интересоваться американскими и европейскими панк-феминистскими группами, мы поняли, что в России, похоже, нет ничего подобного. По крайней мере, в интернете мы их так и не нашли. Тогда и пришла идея создать oi!-феминистскую группу. 7 ноября 2011 года, в День революции, вышел наш первый клип, а потому Днем своего рождения мы считаем именно эту дату.


Кому принадлежит идея образов и вязаных масок? Что они символизируют?

Идея использовать яркие шапки как маски принадлежит солисткам группы Балаклаве и Манько. Определенные виды художественной и музыкальной деятельности сейчас воспринимаются российским государством как экстремизм. Наши маски являются своеобразным ответом на страх властей перед любыми нестандартными и независимыми проявлениями современной молодежи.

Кто из деятелей современной культуры, шоубизнеса, представителей власти больше всего Вас раздражает?

Нам раздражает все, что происходит сейчас на телевидении – от первого до последнего канала, начиная с так называемых «звезд эстрады» и заканчивая откровенно халтурным исполнением большинства программ; все эти проблемы исходят от отсутствия конкуренции и независимых производителей медиа-продукции; Стас Михайлов как отражение унылости и показной слащавости современной официальной культуры. Из представителей власти раздражают школьные и университетские дружки, кумы и сваты, все «свои люди», кучкующиеся вокруг Путина, вся его команда и прислуживающие ей персонажи.


Что вы думаете о современной оппозиции в том виде, в котором она есть в России?

Хорошая оппозиция, нормальная. Проблема не в оппозиции, а в том, что наши власти решили для себя самым грубым образом давить любые оппозиционные настроения. Человек не успевает выйти на улицу, чтобы пойти на протестное мероприятие, как его хватают и везут в отделение. При таком сильном подавлении общественного мнения никакая массовая оппозиционная деятельность не будет выглядеть яркой. Люди с баннерами перехватываются центром «Э» еще по дороге на акцию. А Стратегию-31, например, власти довели до состояния хаотичного передвижения людей вокруг перекрытой Триумфальной площади; при этом из круговорота по неясным причинам выхватываются отдельные люди и доставляются на несколько часов в обезьянник. Хотелось бы, конечно, чтобы «красная» оппозиция проявляла себя ярче, потому что пока реально заметна только «оранжевая».

Что, по-вашему, могло бы вывести Россию из политического кризиса?

Государственный переворот. Те люди, которые сейчас оккупировали все основные государственные должности, ничего менять не будут, это понятно. Их нужно сместить, чтобы вывести Россию из политического кризиса.

Какой бы Вам хотелось видеть современную женщину - ее характер, внешний облик? Что больше всего не нравится в стандартном женском поведении?

Мы хотели бы деконструировать саму полярность «мужчина-женщина», само деление всего человечества по признаку пола на два противоположных лагеря, у каждого из которых – собственные интересы и особенности. Мы считаем, что в каждом человеке есть и «мужское» и «женское» начала. Но проявления противоположного пола в человеке подавлялось веками, потому оно либо исключалось вовсе, вызывая множественные неврозы, либо выплескивалось в виде маргинальных практик, фактически исключающих человека из общества (таких, как трансвестизм). Подобные жесткие различия являются причиной ущемления по половому признаку. От представительниц «слабого» пола ожидают и требуют чисто женского поведения, даже если они этого не хотят. От мужчин требуют маскулинного поведения, хотя некоторые из них с радостью бы от него отказались. Мы хотим, чтобы пересечение «мужского» и «женского» в одном человеке стало культурной нормой. Это приведет к ослаблению ущемления по признаку пола и к более здоровой психике большинства людей.

Сколько на данный момент участниц в группе?

Сейчас в группе шесть девушек - Балаклава, Манько, Тюря, Гараджа, Блонди, Похлебка.

Вы выступаете в защиту ЛГБТ. Среди Вас на данный момент есть хоть одна представительница сексуального меньшинства?

Да, есть.

Вы уже ведете блог на Гранях.ру. А согласились бы писать регулярно для какого-нибудь другого издания?

Зависит от того, какое это будет издание. Если нам по какой-то причине будет интересно с ним сотрудничать, то мы готовы выделять время и на написание текстов. Но все же в первую очередь мы мыслим себя как панк-группу, основная задача которой – писать песни и проводить несанкционированные концерты.

Кто стал Вашим вдохновителем?

Ой!-панки из CockneyRejects и 4 Skins.

Какая литература, музыка, деятели современного искусства Вам нравятся больше всего?

Сорокин, Фуко, Сартр, Булёз, Джон Кейдж, Нина Симон, YesMan, Вали Экспорт.

Какие теоретики феминизма современности и прошлого Вам близки?

Бовуар, Файерстоун, Кристева, Гросс, Батлер, Игорь Кон, Спивак, Хукс, Седжвик, Брайдотти.


Источник: http://publicpost.ru/blog/id/1284/