Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zanuda ([info]zanuda)
@ 2009-03-29 14:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Социально-экономическое
Вынес свой коммент к http://krylov.livejournal.com/1825023.html?view=64784383

Мне кажется, что в особенностях позднего СССР было три фактора: социальный, национальный и, как бы это назвать, внешнеполитический, что ли.

Социальный - СССР был страной почти чистого социалистического производства (если забыть о приусадебных участках и цеховиках). США и другие западные страны - страны с многоукладной экономикой (коммунистической (велферной) - каждому - по научно вычисленной потребности, от каждого по желанию - поволонтерствовать или там, в википедию пописать); социалистической - университеты, госучерждения - от каждого по способнотям, каждому в соответствии с тарифной сеткой; капиталистической (рыночной) - ну, дык; даже и феодальной (цеховой-профсоюзной). Жизнь в американском социалистическом секторе близка к советскому социализму, но комфортнее - ближайший капиталистический магазин - за углом, а не в Финляндии. Ну и платят больше за счет налогов с капиталистического сектора.

Второе - национальные особенности. Русские и русские евреи (китайцы, многие арабы, кстати, тоже) традиционно уважают культуру, книжное знание, образование. Англосаксы яйцеголовых одновременно презирают и побаиваются. В России так было и при царе, при СССР и сейчас остается (во многих слоях). Мне Россия в этом отношении комфортнее.

Третье - международная изоляция. СССР была в этом отношении похожа на вполне капиталистическую ЮАР времен апартеида. Все - от литьевых машин и горного оборудования до атомной бомбы - надо было делать самим. Поэтому в ЮАР и СССР было огромное количество инженеров и прикладных ученых. Изоляция кончилось и технологии оказалось дешевле купить. Многие инженеры остались не у дел. Наверное, результат в целом был положителен, но многим жизнь это поломало. Где-то так.


(Добавить комментарий)


[info]cdplayer@lj
2009-03-29 01:24 (ссылка)
По делу или не по делу - наскоколько я знаю, в ЮАР во времена апертеида был поставлен на широкую ногу бизнес контрабандного ввоза всякого хайтека - разобранного на запчасти, и ввозимого в страну под различными разрешёнными предлогами, с различными фальшивыми описаниями (типа "запчасти для тракторов").

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zanuda@lj
2009-03-29 01:28 (ссылка)
И в СССР такое тоже было. Все равно, когда стена рухнула куча инженеров осталась без работы и целые отрасли стали никому не нужны

(Ответить) (Уровень выше)