Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет 5300 ([info]5300)
@ 2006-10-02 21:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
хочу поговорить об этом
Сегодня я 20 (Двадцать) минут выбирала колбасу для завтрашних бутербродов. А неделю назад после десятиминутных страданий я так и не смогла выбрать пластиковую емкость для опять же бутербродов в дорогу.
Вы думаете, я тут зря про списки и всетакоепрочее пишу? Я же жалуюсь, у меня же, можно сказать, проблема! Пока я изображаю из себя буриданову ослицу, жизнь-то проходит мимо! А мне уже ...цать лет! (и три года)
Посоветуйте, что делать? Требуются какие-нибудь практические способы упрощения и ускорения выбора всего. Или хотя бы комплектующих для бутербродов - я экстраполирую.
А?


(Добавить комментарий)


[info]zenturion@lj
2006-10-02 14:16 (ссылка)
Представь, что ты ее (колбасу) ешь.
Нравится - бери, не задумываясь.

Только не думай "нравится-не нравится"))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 14:21 (ссылка)
не, это мы проходили. я мысленно пробую весь ассортимент, выложенный на прилавке, мне становится дурно от количества съеденного, и я ухожу из магазина вообще без колбасы.
так что проблему бутербродов такой подход не решает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zenturion@lj
2006-10-02 14:22 (ссылка)
чудный способ похудеть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 14:27 (ссылка)
с выбром макарон у меня проблем нет - я помню правильную картинку на упаковке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zenturion@lj
2006-10-02 14:29 (ссылка)
осталось решить: колбаса, макароны или все вместе.

монетка не помогает?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 14:38 (ссылка)
если б не монетка, я б до сих пор торчала в магазине.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]furry@lj
2006-10-02 14:50 (ссылка)
В случае еды и шмоток я, кстати, просто избавляюсь от проблемы выбора. Я покупаю и то и другое. Так что из магазина ухожу с тремая сортами сыра...;_))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 14:54 (ссылка)
это не наш метод: я столько не сожру, сколько допускаю вариантов выбора. и денег на тряпки у меня столько нет.
бедная я, несчааастная...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]furry@lj
2006-10-02 14:59 (ссылка)
Дык один раз от выбора откажешься - и еще три дня можно в магазин не ходить! Я не сколько нерешительная, сколько ленивая. И сыр люблю ;)

P.S.А при покупке шмоток можно просить оптовую скидку...;)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 15:01 (ссылка)
и то верно. хлеба я все равно три вида купила.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]furry@lj
2006-10-02 14:49 (ссылка)
Дык обычно вопрос не "нравится ли мне эта колбаса", а "мне и эта нравится, и вот эта...а еще я представляю себе вот этот сыыыыыр"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zenturion@lj
2006-10-02 14:51 (ссылка)
в том и дело, "нравится - бери", а не смотри на следующую))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]furry@lj
2006-10-02 14:53 (ссылка)
Дык обычно колбаса (и сыр - кто про что) - не отсортированы. и на этапе сортировки начинается та самая проблема выбора ;)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]5300@lj
2006-10-02 14:58 (ссылка)
это мысль. ловим первое попавшееся серое животное, называем слоном и на этом все.
но как побороть любопытство и не посмотреть следующую колбасу?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]furry@lj
2006-10-02 14:47 (ссылка)
Приезжай. Я подарю тебе монетку ;-)
Мы все вопросы монеткой решаем. В пятницу решали, какое кино будем смотреть - из четырех. А месяц назад в Праге - какую из трех бутылок пива откроем первой (тут мы, правда, еще полчаса обсуждали теорвер и невозможность сделать равновероятный выбор при помощи одной монетки за заведомо конечное число бросков) ;))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 14:50 (ссылка)
эх. вас хотя бы двое. а я сама с собой договориться не могу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]furry@lj
2006-10-02 14:52 (ссылка)
"I'm not a schizophrenic. I just have four e-mail: one for each kind of me" (c) Нас не двое!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 14:56 (ссылка)
я знаю: число вас зависит от объема выпитого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]furry@lj
2006-10-02 15:01 (ссылка)
Кстати, там есть локальный экстремум - изначально меня больше или равно единице. Существует кол-во выпитого, когда меня больше 1 штуки. А при устремлении кол-ва выпитого к бесконечности - меня не остается вообше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 15:08 (ссылка)
ма-ма.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]granma@lj
2006-10-02 15:02 (ссылка)
20 минут - это не так уж и много. Это только первый шаг в сторону Великих Мук Потребительских.

Колбасыр и прочий комбикорм нужно покупать методом случайной выборки. Буквально ткнуть в первое попавшее.

Либо заведите себе мелкие бытовые принципы - очень помогает, серьезно. Их смысл только в том, что они есть. Более никакого смыла в них нет. Например, "я поддерживаю только японского и корейского производителя". Или "не пью цветных напитков". Будучи единожды вербализированными, дважды-трижды употребленными они прилипают намертво.

Буриданова ослица? Зато я веду дневничок.

Юр.+ эконом. - гремучая смесь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

и дневничок тоже
[info]5300@lj
2006-10-02 15:06 (ссылка)
принципы - это идея, заведу.
и составлю из них список!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]furry@lj
2006-10-02 15:07 (ссылка)
А как ты будешь выбирать принципы??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 15:10 (ссылка)
с принципами проще: их нет, но они будут, поэтому буду записывать их по мере их возникновения. из двух противоречащих друг другу принципов выигрывает тот, что свежее. это - первый принцип!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: и дневничок тоже
[info]granma@lj
2006-10-02 15:10 (ссылка)
убивается 2 зайца - через какое-то время эти "принципы" станут "маленькими очаровательными странностями", "пунктиками", "мелочами" и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 15:12 (ссылка)
...и я спрошу в дневничке, как от них избавляться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

You make me do your homework? How unsportsmanlike.
[info]granma@lj
2006-10-02 15:22 (ссылка)
Конечно, нет.

Принцип №1 - Мои пунктики - это маленькие интимные загадочные штучки, которые есть часть меня. Я не обязана объяснять их происхождение, как не обязана объяснять происхождение моих родинок. Я могу сослаться на них в дневничке, могу посетовать на их обременительность, но не более того.

Жизнь после ..дцати - это тщательно подготовленное, спланированное и контролируемое безумие, переходящее в старческий маразм. Дневничок - часть его.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 15:34 (ссылка)
по второму пункту возражений нет.
а-ля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума, какая досада.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dr_antidote@lj
2006-10-02 20:31 (ссылка)
granma -- golova

(Ответить) (Уровень выше)


[info]timurzil@lj
2006-10-02 15:43 (ссылка)
завести секундомер, и давать себе ровно 1 (одну) минуту на принятие решения.
вообще ходить в магазин второпях, с мыслью "скорей бы отсюда". но с пониманием того, что без колбасы жить нельзя.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-02 15:46 (ссылка)
ограничивать время - да, логично.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paxvel@lj
2006-10-02 16:22 (ссылка)
как вариант - брать всегда n-ную по цене колбасу.
n зависит от состояния финансов, n=2, n=N/3, n=2N/3, n=N-1, где N - количество видов колбасы на прилавке

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-04 07:22 (ссылка)
интересный подход.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shamany@lj
2006-10-10 11:59 (ссылка)
ты ще разрисуй веса, roundrobin и всякие split horizont'ы, и тогда всё сразу станет легко и понятно. колбасится, так по-полной.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]as8350@lj
2006-10-02 16:46 (ссылка)
"And if you don't know where you're going
Any road will take you there" (c)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-04 07:29 (ссылка)
не совсем так: я знаю адрес назначения, но не знаю, какая из дорог туда ведет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dr_antidote@lj
2006-10-02 20:29 (ссылка)
http://www.anothermag.com/

online zhurnal -- fotografii neploxi
raz v 2-3 mesjaca vyxodit

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]5300@lj
2006-10-04 07:21 (ссылка)
tnx.

(Ответить) (Уровень выше)