Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет 6relax ([info]6relax)
@ 2010-07-01 08:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
музяка: итоги второго квартала 2010...
в предыдущих сериях: первый квартал 2010...
поехали! (обложки как всегда кликабельны)


Darkthrone - Circle The Wagons (05.04.2010) Norway, Black Metal/Punk
весь материал записан в 2008-2009 гг. получилось так, что этот альбом я прослушал более 10 раз; отношение кардинально поменялось, от непринятия "что это за цирк/детсад?" до уважительного "молодец старина Fenriz, гнет свою линию". да, это стеб и троллинг (замечу, в блэке, где царит атмосфера тотальной серьезности и "трушности"), да, это местами оголтелый разнузданный развеселый панк и thrash metal с чистыми вокальными напевами и названиями трэков типа I Am the Working Class или I Am the Graves of the 80s. некоторые мелодии запоминаются и "прилипают", например, основная вокальная тема из Those Treasures Will Never Befall You.
только вот терзает смутный вопрос - пробились ли бы ребята в высший эшелон труЪ-блэка с подобным материалом, если бы выдавали его в начале 90-х? ну, сейчас-то можно, и даже нужно!

1349 - Demonoir (26.04.2010) Norway, Black Metal
ожидал этот релиз со смешанными чувствами предвкушения и опасения, что опять будет пресная экспериментальная лажа, как в Revelations - слишком уж нестабилен проект Frost'a. в итоге - нечто среднее. экспериментов меньше, но и однозначных классных боевиков тоже немного (пожалуй, это только заглавная песня, Pandemonium War Bells и особенно Psalm 7:77). кстати, всего трэков 13, все разбавлено малопонятными коротенькими шумовыми переходами-вставками; limited edition содержит также три годных кавера, в том числе старенький боевик Morbid Angel Rapture.


Satanic Warmaster - W.A.T.W.T.C.O.T.B.W.O.A.A.
(Compilation, 28.05.2010) Finland, Black Metal
довольно запутанная ситуация в этим релизом - официально это компиляция the best of, но из 12 трэков первые 6 - совершенно новые вещи.
остается только догадываться, почему в состав лучшего не попала ни одна песня из Carelian Satanist Madness.
материал нарочито грязный, смазанный, вязкий raw-звук. ожидал от Nazgul'а большего.


Xasthur - Portal of Sorrow
(26.03.2010) USA, Depressive/Suicidal Black Metal
Malefic уже объявил, что это последний релиз, выпущенный им под именем Xasthur. почти час по длительности, 14 трэков, не выделю ни один. много эмбиента, спокойствия и довольно однообразных повторяющихся n-раз пассажей, мало вокала и былого веновскрывательного уныния & атмосферы страдания. ожидал гораздо большего - царство монотонности, ничего запоминающегося.



Setherial - Ekpyrosis
(14.06.2010) Sweden, Black Metal
группа, всерьез и, пожалуй, навечно, застрявшая во втором легионе шведского блэка, возвращается после 4 лет молчания.
все то же, хороший добротный средний уровень. брутальный, злобный, агрессивный блэк, единая стена звука.



Keep Of Kalessin - Reptilian
 (10.05.2010) Norway, Melodic Black Metal
от блэкушников, практически ставших ходячим анекдотом и чуть было не выступивших на евровидении, особо ничего не ожидал - извините, но это уж слишком! на самом деле материал оказался вполне годным - почти час мелодичного блэка с обилием клавишных.
самые классные живенькие песни - Dragon Iconography и The Divine Land. кстати, номер для отборочного тура к евровидению тут также представлен, это напевная The DragonTower, тоже неплохо.


Graveland - Cold Winter Blades (EP, 11.05.2010) Poland, Pagan/Viking Black Metal
очередной небольшой релиз от Capricornus'а, пять трэков, много женских хоровых напевов, медленный темп, стандартный pagan, никаких замечаний/восторгов, все на уровне, даже нечего сказать.




Enochian Crescent - NEF.VI.LIM
(EP, 28.04.2010) Finland, Black Metal
я только недавно имел удовольствие познакомиться с творчеством этих довольно малоизвестных финов, существующих уже 15 лет. на этом получасовом релизе - интересный, полный идей, оригинальный и разноплановый black, рекомендую.



Equilibrium - Rekreatur (18.06.2010) Germany, Folk/Viking Black Metal
третий релиз баварцев неизгладимо доставил, очень мелодичный и довольно разнообразный материал, местами, конечно, попсовенько, но wtf в конце концов? красивый женский вокал (поют, кстати, исключительно на немецком), эпика и симфонизм, фолковые мелодии, очень разнообразно.
напомнило целый сонм самых разных команд, от эпических пассажей раннего Bal-Sagoth до плясовой веселости Finntroll и мелодичных ходов Ensiferum. релиз двухдисковый, кроме девяти новых песен содержит акустические версии пяти песен группы.


Grave - Burial Ground (14.06.2010) Sweden, Death Metal
старички продолжают клепать альбом за альбомом, это old school death, никаких экспериментов, местами нарочитая тяжесть и замедленный темп.
классическое жужжание шведских гитар на любителя, все немного запыленное и предсказуемое, но в целом бодрячком. доставил примитивный мотивчик песни Sexual Mutilation.



Anathema - We’re Here Because We’re Here (31.05.2010) United Kingdom, Atmospheric Rock
лично мне очень жаль, когда группы, выдававшие в свое время первоклассный (да что уж там, культовый) материал в том или ином направлении, уходят в экспериментаторство ради экспериментаторства и скатываются в УГ. таких групп много и этот релиз типичен, 10 мелодичных трэков в жанре атмосферного или прогрессивного рока, чистый вокал, ни следа тяжести. самое смешное, что среди фэнов указанных стилей группа тоже не обретет популярность, для кого делали - не понятно.
так и хочется сравнить с земляками и бывшими соратниками по цеху My Dying Bride, последний релиз которых просто офигенен!


видео:
Equilibrium - Der ewige Sieg


Setherial - A World In Hell


Keep Of Kalessin - The DragonTower (live, то самое представление на отборочном норвежском евровидении)


(Добавить комментарий)


[info]coma_of_souls@lj
2010-07-05 07:47 (ссылка)
Всегда считал, что дарктрон - банда сильно переоцененная.

(Ответить)