Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет 6relax ([info]6relax)
@ 2011-02-03 09:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: calm

комедии 2010...
для начала замечу, что годных комедий последнее время выпускается крайне мало. похоже, скоро придется говорить о постепенном умирании жанра (почти такая же хрень, как с вестернами - если на экране ничего не происходит, это со временем перестают смотреть даже самые тупые уебаны упертые фэны жанра).
все это, естественно, 100% имхо. просто поднадоело смотреть комедийный фильм и выдавливать из себя за два часа экранного времени две с половиной улыбки. кста, фильмы стали длинее, факт.
выход из кризиса обычно ищется в смешении жанров (в стиле Mr. And Mrs. Smith и True Lies), комедия + полицейский боевик, комедия + шпионский триллер, комедия + криминальная драма про ограбления. в итоге, как правило, оба жанра теряют смысл и конечный продукт оказывается полным говном, "не нашим, не вашим" - не получается ни комедии, ни боевика.
после оглушительного успеха в 2009 очень неплохого The Hangover, сейчас пошел новый тред: комедии про мужчин среднего возраста, попадающих во всякие переделки с неконтролируемым сексом, алкоголем & наркотегами.
алсо, все под слоганом "папочки уходят в отрыв" - это как в American Pie, но артиллерия постарше потяжелее.

в 2010 выделю две лучшие комедии года:

 1. Get Him To The Greek (Побег из Вегаса)
как ни странно, довольно взрослый фильм с такими темами как одиночество, дружба, вера в себя и смысл всего сущего, а также стеб над шоу-бизом.
впрочем, фильм можно назвать взрослым не только по этой причине, тут есть сиськи, засовывание различных предметов в задницу, шутки о сексе, а один из главных героев за время фильма блюет как минимум раз пять.
схема действия проста: типичный толстяк-гамма получает задание сопроводить инфантильную рок-звезду (Russell Brand, по совместительству ирл муж Katy Perry) в америку для проведения концерта. естественно, все идет не по плану, путешествие затягивается и превращается в вакханалию - максимум секса, наркотиков, рок'н'ролла и пошлых шуточек.
очень доставил персонаж P. Diddy, этакий крутой бизнес-нигра в шоу-бизе (алсо чувак сыграл сам себя же), плюс появляются Christina Aguilera, Pink и Lars Ulrich из метлы.



 2. The Other Guys (Копы в глубоком запасе)
на первый взгляд, обычная комедийная история про двух копов-аутсайдеров (Mark Wahlberg, Will Ferrell), расследующих важное дело с финансовыми махинациями, допускающими кучу нелепых и идиотских шуток, но, в итоге (естественно!) одерживающих верх. Mark Wahlberg на удивление легко входит в роль, в отличие от напарника он не совсем тормоз, просто такой вот лузер.
теперь про отличия, сделано действительно очень неплохо, в отличие от среднего уровня. плотность шуток очень высока, все эти взаимные подъебки, шуточки и выражения, часть из которых можно разобрать на готовые цитаты. не буду спойлерить, очень подкупила линия с альфа-копами-героями (Samuel L. Jackson, Dwayne Johnson), это достойно легкого ахуя.
наиболее тупой напарник, естественно, мочит массу кор и притягивает полчища секси-цыпочек, жену играет Eva Mendes. также засветились Michael Keaton и Ray Stevenson, известный по Rome.



что было помимо этого?
из многочисленных комедий - смешений жанров, o которых я писал выше, выделю The Bounty Hunter и шпионский Knight And Day.
 еще немного позабавил (но не более) Due Date - это от создателей и в традициях The Hangover.
к сожалению, это как раз типичный пример современных комедий - идею спиздели из классического Planes, Trains And Automobiles, герой вынужден весь фильм путешествовать с надоедливым попутчиком.
и вот тут начинаются отличия, если в классике 1987-го года John Candy (RIP) играет вполне узнаваемый типаж просто надоедливого открытого болтуна - такие люди действительно попадаются довольно часто, то в новинке бородач-толстяк Zach Galifianakis играет просто запредельно тупого дегенерата с психическими отклонениями (точно такая же роль была у него в The Hangover, что какбэ намекает).
при этом, в суперпопулярном и очень хорошо прокатывающемся Due Date есть ровно полтора смешных момента: заваривание праха отца вместо кофе, с камментами типа "тут папы осталось еще чашек на восемь" и еще 0,5 пункта за совместную дрочку в машине.
всё, в 2010 этого, видимо, достаточно...  ((

вообще, все эти сравнения заставляют меня убедиться еще раз - я обожаю старые комедии. недавно спонтанно пересматривал There's Something About Mary, до чего же классный, легкий фильм! понятно, в нем тоже есть лишь несколько этих самых highlights (защемление члена молнией, оживление домашней собачки током и втирание спермы в волосы), но при этом дико доставляет и все повествование в целом, диалоги, мысли героев.

ну вот и всё, за год в лучшем случае наберется 5 комедий из разряда хорошо/средне, остальное - ярковыраженное говно. а пока ждем The Hangover 2 с обещанным Bill Clinton.  ))