_marfinca [userpic]

Одноклассники ру.

November 26th, 2007 (08:27 pm)

Воронцова была моим кошмаром – я никогда ни в чём не могла ей отказать.

Помню первое сентября невесть какого года, когда я впервые увидела её на школьной линейке. Класс построили по росту, и мне, самой маленькой, сунули в руку табличку с надписью «1Б».

День был ещё совсем летний, было весело стоять впереди всех с табличкой в руке, смотреть, как рвутся с ниток яркие воздушные шарики, как улыбаются и машут мне из-за чужих голов мама и папа.

Вдруг я почувствовала, что сзади кто-то пошлёпывает меня по макушке, обернулась, и встретила взгляд Воронцовой. Она улыбалась, и от этой улыбки солнечный день померк.

Не умея ещё оценить масштаб бедствия, я сразу поняла, что улыбающаяся девочка с гладиолусами видит меня насквозь. Самые стыдные тайны, грехи и просчёты, о которых никому невозможно рассказать – она знала всё, и потому так улыбалась, разглядывая меня, как забавную букашку.

Воронцова молча протянула руку. Так же молча я отдала ей табличку с первым «Б», и подвинулась, пропуская её вперёд. Оттеснив меня, Воронцова напоследок ещё раз шлёпнула гладиолусами по моему банту.

Чтобы не видеть лиц мамы и папы, я смотрела под ноги, пока нас не увели в здание школы.

С этого дня нас с Воронцовой связали крепчайшие узы палача и жертвы.

Я плохо училась, потому что ненавидела школу. Каждое утро я собиралась, как на каторжные работы, в последний день каникул тоскливо ныло в животе. Счастье наступало, когда, наевшись грязного снега у подъезда, я добивалась от градусника необходимых тридцати семи. Но это случалось редко, потому что, пытаясь заболеть, я неплохо закалилась. Воронцова, кажется, вообще не пропускала занятий.

Её глаза находили меня везде. Стоя у доски, я чувствовала насмешливый презрительный взгляд и путалась в ответе. Возвращаясь на место, не успевала заметить выставленный в проход угол её портфеля, спотыкалась, хваталась за парту, и слышала еле уловимое «всем расскажу», заглушаемое общим ржанием.

Что она могла рассказать? Я старалась не думать. Понимала, что у Воронцовой нет надо мной реальной власти, убеждала себя, уговаривала. Но, войдя в класс, я встречала этот наглый прищуренный взгляд, и моя воля опять была раздавлена.

В начальных классах я отдавала ей фломастеры, закладки, булочки и марки. Со временем она стала отнимать у меня подруг, а потом мальчиков.

Вершиной её торжества стал Петя Кареев. Он сто лет ей был не нужен, но в девятом классе у нас с Петей началась такая нежная дружба, что я впервые почувствовала свободу от Воронцовой.

Конечно, мы оба скрывали, что общаемся после школы. Кареев по своим мальчишечьим соображениям, я – понимая, чем кончится, если она узнает. Кажется, впервые мне действительно было что от неё скрывать, но надолго меня не хватило.

Воронцовой даже не пришлось особо давить. «Завтра пересядешь к Мельниковой. С Кареевым разговаривать больше не будешь», - бросила она, обогнав меня на лестнице после уроков. По дороге домой я вела с ней гневный воображаемый диалог, до ночи ходила кругами по комнате, репетируя, что и как ей скажу. И на следующий день пересела к Мельниковой.

Сейчас мы с Кареевым едем в ресторан на сбор по случаю десятилетия выпуска. Петя за рулём, он только что зашился, и пить сегодня не будет. Сегодня Кареев будет очарователен, бывшие одноклассницы будут таять от его остроумия.

Собственно, я давно разошлась бы с ним, но за три года совместной жизни Кареев научился пользоваться моим малодушием и профессионально давить на жалость. Он никому не нужен, практически спившийся инженер, так и не ставший толковым программистом. Он без меня пропадёт.

Обаятельный Петя быстро превратился в самодостаточного алкаша, переменил нескольких жён, каждая из которых вскоре после бурного романа была счастлива от него избавиться. За последний год я хорошо поняла, как непросто им было это сделать.

Он по-прежнему хорош собой, а нынче утром я погнала его в парикмахерскую.

Спрашиваю, помнит ли он, как Воронцова была в него влюблена? Конечно, до сих пор жалеет, что у них не сложилось тогда. С ней-то уж он был бы счастлив…

Я отворачиваюсь к окну, не сдержав улыбки. Как избирательна память, да если бы он был нужен тогда Воронцовой сам по себе, а не в качестве трофея… Тогда у неё не было ни времени, ни желания рассмотреть вынужденное приобретение, а вот сейчас… Сейчас, говорят, у неё всё плохо. Муж бросил, растолстела, живёт одна…

К тому моменту, когда мы входим в ресторан, Кареев безумно раздражён и не знает, как от меня отделаться. Он ищет в толпе Воронцову, но я замечаю её раньше.

Растолстела, но не до безобразия. Умело накрашена, удачное платье. Похоже, что пришла одна, смотрит по сторонам, словно кого-то выискивает. Нет во взгляде прежней наглости, уверенности, что всё исполнится по её хотению. С удивлением ловлю себя на чувстве жалости.

Но вот Воронцова замечает нас и преображается. Расцветает знакомой победной улыбкой и медленно направляется к нам. Вот и Петя её заметил, подобрался, разулыбался в ответ. Подходя, мучительница привычно посылает мне приказ, и я послушно делаю шаг назад. Воронцова уже попала в поле Петечкиного обаяния, ах, как он теперь умеет очаровывать, наш бывший одноклассничек.

Теперь ключи у него забрать.

А запьёт он не раньше, чем через месяц.


Comments

Posted by: imp_23250 ([info]raf_sh@lj)
Posted at: November 26th, 2007, 04:01 pm
cycl-2

Страсти какие. :)

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 26th, 2007, 04:58 pm

и не говори:)

Posted by: imp_92134 ([info]m_i_su@lj)
Posted at: November 26th, 2007, 04:07 pm

Хорошо.
Лучше не "рвутся", а "срываются" с ниток шарики.
"С удивлением ловлю себя на жалости." - несколько аляповато. Чувство жалости или чувствую жалость.

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 26th, 2007, 05:00 pm

Да, спасибо, жалость правлю, а шарики уж пусть так. Они всё-таки редко срываются, нитки их, как правило, удерживают:)

Posted by: imp_92134 ([info]m_i_su@lj)
Posted at: November 26th, 2007, 05:04 pm

Я подумал, дети их отпускают в небо. Как голубей.

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 26th, 2007, 05:08 pm

Нет, я просто имела в виду ветер:)

Posted by: imp_92143 ([info]magrosha@lj)
Posted at: November 26th, 2007, 04:40 pm

Сильный рассказ, психологически точный, я бы сказала, психоаналитический, анатомия зависимости показано скрупулезно. Не читали Бредбери "Убийство"? - та же тема.

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 26th, 2007, 05:07 pm

Спасибо:)
Рассказа я не помню, но теперь найду и перечитаю обязательно.

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 02:31 am

Жуть какая... Узнала себя. В детстве - раннем - подпадала под власть сильных злых девок. Но потом это прошло бесследно.

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 03:17 am

Очень у многих такие воспоминания, многие попадали. Куда ж девались эти сильные злые девки, почему не вспоминают, как мучили нас?:)

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 03:20 am

Может, и они поменялись, как и мы? :)

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 04:29 am

Вот не верится мне, что люди сильно внутренне меняются. Может быть им объяснили, что маленьких обижать нехорошо и хвастаться тут нечем, а мы так и не поняли, что ныть и жаловаться ещё неприличней. Некоторые из нас :)))

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 04:44 am

Да? А мне казалось, что меняемся всё время... Не всегда, к лучшему :))

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 10:25 am

По-моему всё-таки сути перемены не касаются, они более или менее поверхностны, и если поскрести - в старости люди такие же, как в детстве. Но может быть я ошибаюсь:))

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 11:56 am
nos2

Я не знаю, конечно, точно...

Но некоторые люди, и их меньшинство, к старости становятся светлее и терпимее. Это бывает с тем, кто, так или иначе - через творчество, самоосмысление, религию, размышление или что-то еще - работает над своей душой.Так было с моим отцом - из достаточно резкого в молодости человека, который решительно пресекал всё, что считал лишним или опасным, он преобразился постепенно в мудрого ребе, который принимает странности окружающих его трудных людей, с доброй улыбкой.

А есть категория тех, кто много-много обещает в юности: первый математик, первый гармонист, первая красавица... А потом это всё куда-то рассасывается, девается. И встречаешь слабого, озлобленного, въерошенного, несостоявшегося...

И еще: я знала многих, кто в СССРе годами был тихим инженером, на 120 руб. зарплаты. Уехал в своё время. И вдруг в нём проснулся талант/гений финансиста, садовника, переводчика, повара, политического экстремиста... И это-то оказалось его личностью, и в этом он стал успешен и счастлив.

Ну, а те, чьи особенности, в основном, не слишком приятные, обостряются и консервируются с возрастом, их и вообще легион...

Вот наболтала - хоть отдельным постом выности эти доморощеннные наблюдения :)))

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 01:21 pm

Всё правильно, по-моему,, и никакого противоречия - резкость свойственна молодости, с возрастом люди умнеют, не с чем спорить:))) Таланты человек может раскрыть или погубить, в зависимости от обстоятельств, но сугубому эгоисту не стать терпимым и внимательным к людям, хоть до ста лет живи, если чуда не случится... Вот в чудо, меняющее человека, я как раз верю:)
Будем считать, договорились? :)))

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 01:59 pm

ДАВНО! :))
Только где же неизменность натуры, о которой ты пишешь? Ты сама соглашаешься, что есть целый ряд факторов, способных тотально изменить человека, или нет?

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 02:09 pm

Факторы формируют поведение, смягчают или ожесточают нравы, дают или мешают развитию способностей, но в серединке, то, что от мамы с папой получено, воспитано и к более-менее сознательному возрасту сформировалось - фиг изменится. По-моему:)
Вот не встречались мне Савлы, ставшие Павлами :)

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: November 28th, 2007, 01:09 am

А мне встречались... Наоборот. Я не раз сталкивалась с явлением, что когда взрослый человек становится вдруг религиозным ( не важно, к каой религии или конфессии он себя относит), из милого человека он вдруг становится жестким, нетерпимым, агрессивным и раздраженным. И всех осуждает и поучает.

Не всегда, но очень часто :)

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 28th, 2007, 04:57 am

Значит милым казался, а все задатки быыыыыли :)

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: November 28th, 2007, 05:06 am

Может быть... Но это больше походило на химическую реакцию: соединение с религией создает совершенно иной элемент, часто с выбросом в атмосферу сильного тепла :))

Ой! Надеюсь, Валентина этой отсебятины не прочтет! :))))

Posted by: imp_13877 ([info]walentina@lj)
Posted at: December 10th, 2007, 12:58 pm

прочла наконец-то)) - доползла... Ну, меняемся, да. Бывает, в день по нескольку раз...

Posted by: imp_24498 ([info]loafer@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 05:58 am

Читал, не отрываясь:) Кажется, вот концовка выбивается, всё-таки все и всё сильно меняется за 10 лет

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 10:32 am

Да по-разному бывает, на самом-то деле. Я вот выше Тане попыталась ответить, что думаю насчёт перемен.
А потом - на психологическую точность история не претендует, просто анекдот.
Спасибо, что читал не отрываясь:)

Posted by: ((Anonymous))
Posted at: November 27th, 2007, 11:11 am

Очень здорово и точно.Особенно понравился момент про грязный снег. И со мной все так и было. Прямо эпидемия какая-то...Мне до сих пор снятся эти злые девки, и я уже не понимаю в каких я сейчас я с ними отношениях. Кстати, одну из них несколько лет назад я встретила на какой-то остановке. Жирная наглая бабища, по виду старше меня лет на 15. Все-таки не умнеют, увы, люди с возрастом - более презрительного взгляда, обращенного на меня, и не вспомнить. М

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 01:22 pm

О, таки они не меняются. Плюс один в мою пользу:)))

Posted by: imp_13660 ([info]owlga@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 11:17 am

Мне очень понравилось.

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 01:22 pm
дома

Спасибо:)
Как же здорово, что ты вернулась:)))

Posted by: imp_13660 ([info]owlga@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 01:52 pm

почему? таки один маленький рабинович может сделать такую большую погоду? :)

я по тебе очень скучаю.

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 27th, 2007, 01:54 pm

Ну таки поэтому, и я скучаю ведь:)

Posted by: imp_83232 ([info]lenkal@lj)
Posted at: November 28th, 2007, 02:43 am

Воронцова!

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 28th, 2007, 04:56 am
дома

Все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.sic.
Пока ты не сказала, сама не заметила, клянусь. Подсознание:)))

Posted by: imp_83232 ([info]lenkal@lj)
Posted at: November 28th, 2007, 05:26 am

я тебе цитату послала на mail по этому поводу

Posted by: imp_19499 ([info]prohojiy@lj)
Posted at: November 28th, 2007, 08:35 am

Мне вот тоже хотелось услышать - совпадения случайны или нет..
в заголовке: Одноклассники.ру. Я подумала, всё - быль.

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: November 28th, 2007, 09:41 am

К счастью, всё - выдумка :)))

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: December 4th, 2007, 06:32 am

офф. Прости, как ты прочла мой пост? :)) В твоей ленте, как и в большинстве лент моих взаимных френдов его не видно! Это ж свинство, а?

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: December 4th, 2007, 09:19 am

Тань, но ты же не можешь его видеть в моей ленте, он же подзамочный:) А у меня он виден, ещё раз проверила только что.

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: December 4th, 2007, 09:22 am

Валентина мне уже объяснила, что я тупая! :) Просто это мой второй подзамочный пост, так что я не знаю, как они размножаются себя ведут :))

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: December 12th, 2007, 04:50 pm

Таня! Ну ты где уже?! Ну сколько можно, пусто без тебя... Смотреть на эту зачёркнутость. Понятно, что причины, у всех причины, но мы-то тут сидим в безвестности, м?

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: December 20th, 2007, 07:26 am
она же

Прости! Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла. Ненадолго, как оказалось :) Я тебе пыталась послать записочку через страницу инфы - дошла?

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: December 20th, 2007, 08:53 am

Дошла, дошла записочка!!! Да скроется эта самая!
Ух, как я рад:))))

Posted by: imp_82210 ([info]tarnegolet@lj)
Posted at: December 20th, 2007, 09:00 am

Ага, нехай скроется! Спасибо!

Posted by: imp_13877 ([info]walentina@lj)
Posted at: December 10th, 2007, 01:02 pm
психея

а ты вот и вообще комменты принимать не хочешь по поводу последнего поста(( А я хотела сказать, что как раз в таких ситуациях и положено себя уважать - потому что делаешь то, что должен и кроме тебя никто не сделает. А как это оценят - плевать. Благородство и великодушие - оччень уважаемые и редкие вещи. Вот))
***
ты не болей там, прошу...

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: December 10th, 2007, 03:44 pm

я не буду

Posted by: imp_13877 ([info]walentina@lj)
Posted at: December 10th, 2007, 03:52 pm

будь...

Posted by: imp_27804 ([info]o_shuma@lj)
Posted at: December 11th, 2007, 03:50 pm

черный Ворон - весь я твой, да-с )
славный рассказ

Posted by: imp_51489 ([info]marfinca@lj)
Posted at: December 11th, 2007, 04:34 pm

спасибо, приятно:)

47 Read Comments оставьте коммент