Фоменко «Библейская Русь» Базовое представление о фоменковской ревизии я имел, но не думал, что это такой феноменальный беспредел. Насчет исторических двойников хочется цитировать Швейка из дурдома: «А один даже выдавал себя за святых Кирилла и Мефодия, чтобы получать двойную порцию.». Книжку одолжил в самолет у Воронова, а он ее привез в Европу, чтобы на какой-то конференции взять по приколу у Фоменко автограф.
Вообще, за две c лишним недели проживания под Парижем в математическом городке при институте des Hautes Etudes Scientifiques, мы с Аней убедились, что математики – публика крезовая. Сказал бы «русские математики», ведь там почти все были русские, но все-таки главный оригинал, выбривший себе полголовы с целью защиты от инопланетян, относился к какой-то другой неопознанной нации. Жить в такой среде в свободное от Парижа время было очень забавно, особенно после того, как один нежадный молодой математик приехал из Голландии. Мы же для математиков привезли из Миннеаполиса бутылку «Walnut Crest» и пачку сыра «Kraft». Вечерами происходил интеллигентный волейбол, потом пьянка у скамейки и пионерский костер из пучка свечек, оставшихся от мероприятия у
Maison de Lenine. Памятные таблички с ленинского дома сняли, и на их месте на высоте второго этажа кто-то фломастером написал «Lenine Vivre». Надо Ильича похоронить на Сен-Женевьев-де-Буа.
( Дальше )