Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет a3 ([info]a3)
@ 2003-02-26 15:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Песнь о Нибелунгах
Брунгильда из «Песни о Нибелунгах» напомнила Зою Попову, одноклассницу по 755-й школе.

Летим через десять дней в Коста-Рику, докуда из Миннеаполиса, оказывается, есть прямой чартер. Надо срочно учиться, как правильно отпускать сцепление и дергать палку-переключалку. Если не найдется доброго владельца машины с ручной tranny (см. транссексуал), пойду, наверное, «тестировать» по дилерствам. Главное проехать километров сорок от Либерии (это столица провинции Гуанакасте) до океана, а там будет два дня на оттачивание мастерства. Манит Никарагуа, но в Никарагуа, кажется, на прокатной машине нельзя. Читаю «Spanish for dummies».

Сходил в фотокомиссионку за запасным фотоаппаратом, какой-нибудь механической старушкой, чтобы не жалко было убить-поломать, а купил вдруг вот такое среднеформатное чудо. Чтобы не искушать местных, погаже замотаю черной изолентой.

Это, формально говоря, третья моя среднеформатка, но ни на древнюю «Агфу» из стокгольмской комиссионки, ни на «Любитель» с минской барахолки я так ничего и не снял.

Фотографировать, кстати, я полюбил из-за «Алисы в городах» Вендерса. Очень вставило, что герой снимает все подряд на старый «Поляроид» и складывает в коробку. Даже хотел сперва принципиально на какое-нибудь говно снимать, на «Поляроид» или мыльницу, но удержался. Сперва задействовал папин «Зенит-Е», а когда он вскоре крякнул, купил, как дурак, «Зенит-122». С тем ездил впервые заграницу и был горд собой. Потом, прочитав правду про зениты в ru.photo, зажилил у знакомого старую «Практику LTL», сменил объектив на современный зум «Практикар» и некоторое время кайфовал. Лет шесть или семь назад купил 50-й «Канон» с зумами 28-80 и 75-300 и пользовался до весны прошлого года, когда «Канон» был по пьяни уронен, так что гикнулся замок задней крышки. Как раз надо было лететь в отпуск на острова Keys, поэтому, наткнувшись на комиссионку, я цапнул древнюю 35-миллиметровую «Мамию». «Мамия» была совершенно классной и погибла героически. В Майами я напился, а к Ане прицепился какой-то мудак, и она сломала ему «Мамией» нос, по ходу чего «Мамия» потонула океане. Еще почти год я снова снимал «Каноном» с помощью изоленты. .
В детстве, которое не считается, у меня была пятнадцатирублевая «Смена». Я ее не слишком любил и завидовал троюродному брату, владельцу аппарата «Вилия-авто». Потом я узнал, что «Смена» была довольно качественным аппаратом с приличным объективом. В Норвегии ко мне подошел студент из Ганы, протянул «Смену» и попросил снять, как он съедет со снежной горки, а сам, обманщик, осторожно прилег на склоне и замахал, что можно снимать. Теперь, вроде, «Смена» стала совсем левой, объектив в ней пластмассовый.

Вендерса лежит дома «Farewell, So Close», продолжение «Der Himmel uber Berlin». Скукотища, наверное. Вторую неделю лежит, и пока неизвестно.


(Добавить комментарий)


[info]andrewmed@lj
2003-02-27 00:20 (ссылка)
У меня "Вилия-авто" до сих пор жива. Не пользовался, правда, лет 15, но самые удачные мои слайды были сделаны ей. Она у меня в свое время на полном велосипедном ходу с поводка отвинтилась и об асфальт грянулась, и хоть бы хны. Только крышка открылась, и пара кадров "засветилась".

(Ответить)


[info]da_niil@lj
2003-03-08 15:07 (ссылка)
Да, мне тоже нравилась идея снимать все подряд. Она несет в себе такое очарование легкостью
бытия что-ли(никаких намеков на кундеру). Вот когда ломографические альбомы смотришь похожее
чувство возникает.

бродить по чужим городам, любить незнакомых женщин

(Ответить)

Ну ты дал!
[info]dolganoff@lj
2003-03-20 10:03 (ссылка)
Среднеформатная мыльница - это круто :-)

Говорят, что у этих фуджей боке плохой, там лепестки затвора вмешиваются.

У меня вот лежит Москва-2 (6х9), снял на нее 2 пленки всего, все планирую слайды сделать, да все никак... 35 мм и тем более цифра развращают, развращают...

(Ответить)