Дневник контр-революционера
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, December 7th, 2005

    Time Event
    11:16a
    Сколько нам лет?
    Довольно-таки вредным является «научное» представление о том, вселенной – миллиарды лет, а человеку – гораздо меньше. Вообще, есть множество оснований говорить о том, что никаких миллиардов не было, а реальный возраст вселенной исчисляется тысячами, как на том и настаивает ортодоксальное христианство. Но дело сейчас не в этом, а в том – какие выводы из этого можно сделать. Получается, что человек – юное создание, обитающее в древнем мире. Это ощущение предрасполагает к тому, чтобы бросить вызов миру и попытаться перестроить его, сделать новым. Правда, для этого и сам человек должен перестроить себя, подняться над собой, ведь без этого древний мир не покоришь. Это предполагают разные версии Модерна (самый яркий пример – коммунизм).
    Но есть и вторая возможность – предположить, что юный человек должен подчиняться возникшему ранее миру, учиться у него. Тут уже возможен своеобразный космизм, который призывает учиться у разного рода вселенских разумов и иерархий (пример – Циолковский). Но ведь и здесь человек все равно обязан перестраивать себя, чтобы подстроиться под мир.
    То есть мне представляется, что тяга к революциям возникла не из убеждения в том, что мир плохой, а в том, что мир - иной, что он - некое старое существо, возвышающееся над нами - молодыми. Отсюда, из этого пока еще ощущения, в свое время возникли разобранные выше "научные" представления о миллиардах лет. А появившись на свет эти представления уже усугубляют все дело.
    Несоответствие между двумя возрастами (человека и мира) прямо подталкивают человека к самоотрицанию. Выход один – не париться и признать правоту Библии – мир возник вместе с человеком.

    << Previous Day 2005/12/07
    [Calendar]
    Next Day >>

Русская цивилизация   About LJ.Rossia.org