![[info]](http://lj.rossia.org/img/imported-profile.gif)
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo.gif)
Что самое занятное - я же почти месяц довольно часто упоминаю, что реакторы GE-шные. Не, ни у кого никаких ассоциаций. Во всем виноваты только глупые япошки.
А про систему охлаждения там довольно мутная тема. У всех реакторов отключение энергоснабжения аварийных систем - слабое место. Запас двое-трое суток, потом все это остудить все сложнее и сложнее. А в тогдашних реакторах еще не было конструктивных решений на случай, если энергоснабжение так и не восстановлено.
То есть, под современными есть специальная такая чаша, куда расплав должен утечь, и конструкция предусматривает способ разрушения несущих, чтобы все это дело похоронить и из помещения цеха получился бы саркофаг. Тогда этого еще не придумали.