Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


July 7th, 2008

Пирожки с анашой @ 12:13 pm

Вчера хлеб дома кончился. В магазине скорее всего его не было-бы, не пошел.

Замесил стандартный рецепт хлеба : мука-вода-соль-сахар-масло-сух.молоко-сух дрожжи. (10 минут времени с мытьем посуды)

Но подмесил туда мака кондитерского, пару столовых ложек
Через 2 часа вынимал кирпичик из хлебопечки.
Сегодня попробовал - вкусно! Даже очень!

Возникли 3 вопроса
- можно ли давать ребенку?
- не разовьется ли привыкание от потребления мака?
- сколько кустов мака можно выращивать на грядке (а то он в продаже дорогой)
 

Comments

 
[User Picture Icon]
From:[info]feal_hast@lj
Date: July 7th, 2008 - 04:29 am
(Link)
хахаха,
все свое детство, как помню, кушал бублики с маком:):):) Вроде не наркоман:)

P.S.
Анаша - не мак.:)
From:[info]qxd@lj
Date: July 7th, 2008 - 07:28 am
(Link)
Сразу оговорюсь, что не помню где читал, так что инфу можно использовать только как повод проверить.

Вроде у народов, использующих в детской диете мак, намного меньший процент опиатных наркоманов.

То, что следы опиатов в крови после употребления булок и вареников с ним присутствуют, тоже где-то попадалось.
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: July 7th, 2008 - 08:28 am
(Link)
Да, нашел на первое ссылку... Доверия не вызвала...
А на втрое - реклама кондитерского мака от госнаркоконтроля (доверия тоже не вызвала):
"Значительному росту наркомании способствуют возможность легального приобретения семян мака, простота и доступность кустарного способа «вытяжки» из этих семян алкалоидов опия и низкая себестоимость получаемого при этом наркотика. Цена одного килограмма кондитерского мака на территории Южного федерального округа в среднем составляет 250 - 300 руб. Из одного килограмма семян изготавливаются 2 - 3 дозы ацетилированного опия. Стоимость наркотической дозы при этом не превышает 100 руб."
http://www.ugnk.mos.ru/stat25_08_07_3.shtml

А я-то думаю, чтой-то раньше семена кондитерского мака были черные,а теперь светло-серые...
Кстати из этого следует, что нужно аж 2 стакана кондитерского мака сожрать, чтобы что-то ощутить....


[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: July 7th, 2008 - 08:34 am

Первая ссылка

(Link)

На ранних стадиях ребенка защищает мать: зародыш надежно укрыт в ее теле, а молоко содержит сильные антимикробные агенты (поэтому грудное вскармливание значительно полезнее искусственного – воспроизвести полный набор этих природных лекарств современным технологиям пока никому не под силу). Любопытно, что “настоящая детская каша” – латинское название мака. Рapaverum. Во всех землях, где массово произрастает мак, его настойкой или кашицей из растертых семян подкармливают младенцев, чтобы меньше плакали и больше спали. И всюду, где эта традиция распространена, взрослые тоже часто употребляют препараты мака, но очень редко попадают в необратимую зависимость от них.

http://magazines.russ.ru/october/2006/1/va6
[User Picture Icon]
From:[info]zukar@lj
Date: July 7th, 2008 - 07:32 am
(Link)
В средней полосе опийный мак не растет. Обычной мак можно вообще на грядку не сеять - просто разбросать по разбороненной граблями земле и полить водой. Это ведь обычной сорняк, в сущности.
[User Picture Icon]
From:[info]hosjams_pjams@lj
Date: July 7th, 2008 - 12:19 pm
(Link)
1.Не думаю что ребенку будет вредно есть булочки с маком
2. Выращивать осмысленное количество мака на участке опасно - Наркоконтроль может привязаться или нарки обдерут плантацию и не из-за зерен, а из-за соломки.

3. Я вот подумывал хлебопечку матери на дачу купить. Ты своей доволен? Какая модель?
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: July 7th, 2008 - 12:44 pm
(Link)
Будешь смеяться - у меня именно хлебопечка, а не полуавтомат с замесом.
Покупалось потому что дешево (700 рублей), и пригодится по-любому....
поэтому тесто замешивается в кастрюльке, потом переваливается в чуть подогретую ХП, там стоит минут 30-130, поворачиваю таймер на час и готово.

Так что про полуатоматы ничего не скажу, но на сайте хлебопечка.ру можно спросить...
[User Picture Icon]
From:[info]hosjams_pjams@lj
Date: July 7th, 2008 - 12:47 pm
(Link)
П'нятненько...
[User Picture Icon]
From:[info]nanonimous@lj
Date: July 7th, 2008 - 05:09 pm
(Link)
согласен с высказанным здесь мнением, что нарки обдерут маки. они ж яркие. а зрение у нарков острое :)) у мню мимо участка часто ходят и высматривают. зёрна им нафек не нужны, они надрезают у основания кубышки и собирают сок типо маковый. как-то так. потом чото с ним вытворяют. и помойму опийные нарки не зависят от употребления мака в детстве. легче купить пакет мака для кулинарных причуд, как и всё, что пытаюца выращивать на даче. то же с канабисом, есть савсем не торкнутые разновидности растения, матери торкнутее отцов. шишки, те ваще круче всех остальных частей, корень вроде савсем не катит. так что от зёрнышек мака не жди прихода. :)
From:[info]qxd@lj
Date: July 14th, 2008 - 04:57 am

Наркомани на городi

(Link)
Если мак выращивать у себя, то его нужно прятать на участке. Иначе наркоманы обдерут.

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя