![[info]](http://lj.rossia.org/img/imported-profile.gif)
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo.gif)
Меня бы напрягло, если бы незнакомый человек вступал в контакт с моим ребёнком.
Ещё куда ни шло, если это сосед в деревне где все всех знают, или скажем владелец и единственный работник пекарни на углу. И то, смотря ещё что именно делает и как оно ребёнку. Ну, шоколадкой например угощать не стоит без спросу - вдруг аллергия или иные причины именно сейчас не давать конфету, это ответственность родителя, а не любого постороннего.
Но если я этого человека вижу первый раз - то мало ли, может он сейчас с ребёнком убежит, или ещё что-то такое отмочит.
И ещё дополнительный фактор.
При вот таком отношении размывается грань свой-чужой. В современном обществе, по крайней мере в той его части, которую я вижу - это опасно. Беда не в том, что вот этот симпатичный взрослый (любого пола) погладит ребёнка по голове - а в том, что ребёнок учится доверять всем взрослым по умолчанию, а части не стоило бы.
И ещё одна грань. На постсоветском пространстве всё ещё считается, что молодой матери все вправе давать советы, и вообще всячески лезть в её отношения с ребёнком. В том числе и делом лезть - начиная от в транспорте ухватить ребёнка и усадить к себе на колени без спросу, или уговаривая самого ребёнка, а на мать реагируя как на пустое место (бабки так в основном делают). Ну или начинать рассказывать что конкретно ей сделать чтоб успокоить ребёнка, или активно пропихивать, чтоб без очереди прошла (точнее, чтоб предъявила орущего ребёнка как пропуск вне очереди).
И на этом вот фоне мамы реагируют. Уже не особо разбираясь, просто посылая подальше всех оптом.
Часть посланных обучается, что к мелким детям лучше не лезть - целее будешь.