Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


Reply To:

Вакцинация от "гриппа" @ 11:35 pm

[info]a_n_d_r_u_s_h_a:

Статья про эффективность вакцин от гриппа http://shvarz.livejournal.com/430797.html

короче по косвенным данным, если "учоные" угадали какой штамм будет циркулировать то процентов 30-50.
Если не угадали - то почти ноль.
Эффективность вакцинации лиц 18-49 лет ниже втрое.
При этом сам уровень заболеваемости грипом не превышает 5% и редко доходит до 10%.
Если вы не работаете/учитесь в крупные коллективах и не трясётесь в переполненном автобусе в час пик в месячный период возрастания эпидемии вероятность заражения снижается раз в три-пять.
Он "свиного" "птичьего" и прочих экзотических гриппов прививки не помогают, смертность снижается не сильно.

Короче
если ваш ребенок ходит в переполненный детсад, а бабушка работает кондуктором в автобусе - имеет смысл прививку от гриппа сделать. Тогда пациент заболеет с вероятностью 2-8% супротив 3-10.
Если в период эпидемии вы не водите ребенка в детсад,
а бабушка тихо сидит у приоткрытой форточки дома, а не в автобусе - прививку можно не делать, профилактика сильно эффективнее.
Если вы человек работоспособного возраста и не работаете в плотном душном коллективе - тоже можно не делать.
 

Your Reply:

From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя