Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


April 1st, 2010

Достоевщина живёт в России @ 10:54 pm

Терпеть не могу Достоевского с его вычурными переживаниями. Нет таких проблем у цельной личности.
Только у дегенератов и щизоидов.

Достоевский в набросках к знаменитой пушкинской речи (1880) пишет: «У Бальзака в одном романе, один молодой человек, (...) обращается с вопросом к своему товарищу, студенту, и спрашивает его: послушай, представь себе, у тебя ни гроша, и вдруг, где-то там, в Китае, есть дряхлый больной мандарин, и тебе стоит только здесь, в Париже, не сходя с места, сказать про себя: умри, мандарин, и он умрет, но из-за смерти мандарина, тебе какой-нибудь волшебник принесет сейчас миллион и никто этого не узнает, и главное он ведь, где-то в Китае, он мандарин все равно, что на луне или на Сириусе — ну что, захотел бы ты сказать, умри, мандарин, чтоб сейчас же получить этот миллион?»

из чего вырос диалог студента и офицера (спецслужб?) в "преступлении и наказании"
«С одной стороны, глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка, никому не нужная и, напротив, всем вредная, которая сама не знает, для чего живет, и которая завтра же сама собой умрет. (...) Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощию посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел? За одну жизнь — тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен — да ведь тут арифметика!»

Я щетаю Достоевского надо запретить!
В связи с нападением богослова на 80-летнюю старушку....

Это из-за него богословы пытаются убивать старушек на траурном митинге в метро...
 

Comments

 
[User Picture Icon]
From:[info]shusharin@lj
Date: April 1st, 2010 - 02:48 pm

(Link)
"Безвкусица Достоевского, его бесконечное копание в душах людей с префрейдовскими комплексами, упоение трагедией растоптанного человеческого достоинства — всем этим восхищаться нелегко. Мне претит, как его герои «через грех приходят ко Христу», или, по выражению Бунина, эта манера Достоевского «совать Христа где надо и не надо».

"В начале сцены покаяния убийца Раскольников открывает для себя благодаря Соне Новый Завет. Она читает ему о воскрешении Лазаря. Что ж, пока неплохо. Но затем следует фраза, не имеющая себе равных по глупости во всей мировой литературе: «Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги». «Убийца и блудница» и «вечная книга» — какой треугольник! Это ключевая фраза романа и типично достоевский риторический выверт. Отчего она так режет слух? Отчего она так груба и безвкусна?


Я полагаю, что ни великий художник, ни великий моралист, ни истинный христианин, ни настоящий философ, ни поэт, ни социолог не свели бы воедино, соединив в одном порыве фальшивого красноречия, убийцу — с кем же? — с несчастной проституткой, склонив их столь разные головы над священной книгой. Христианский Бог, как его понимают те, кто верует в христианского Бога, простил блудницу девятнадцать столетий назад. Убийцу же следовало бы прежде всего показать врачу. Их невозможно сравнивать. Жестокое и бессмысленное преступление Раскольникова и отдаленно не походит на участь девушки, которая, торгуя своим телом, теряет честь. Убийца и блудница за чтением Священного Писания — что за вздор! Здесь нет никакой художественно оправданной связи. Есть лишь случайная связь, как в романах ужасов и сентиментальных романах. Это низкопробный литературный трюк, а не шедевр высокой патетики и набожности. Более того, посмотрите на отсутствие художественной соразмерности. Преступление Раскольникова описано во всех гнусных подробностях, и автор приводит с десяток различных его объяснений. Что же касается Сони, мы ни разу не видим, как она занимается своим ремеслом. Перед нами типичный штамп. Мы должны поверить автору на слово. Но настоящий художник не допустит, чтобы ему верили на слово".
http://lib.rus.ec/b/161746/read

[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: April 1st, 2010 - 02:52 pm

Согласен

(Link)
+1000!!!
[User Picture Icon]
From:[info]b_insider@lj
Date: April 1st, 2010 - 03:50 pm
(Link)
"безвкусица Достоевского" - это человеческая безвкусица и несовершенство человека. конечно, можно упрекать в этом и Достоевского.но от такой прямолинейности тоже веет безвкусицей)
а цельная личность, как привило, цельна только в силу своей ограниченности или непонимания сложности жизни. о таких цельных личностях есть очень верная поговорка - на всякого мудреца довольно простоты. может,Набоков этого интуитивно-то и не мог простить ФМ.
а насчет старушек и протчего у Достоевского есть и такое:
"Я нисколько не удивлюсь,- говорит герой "Записок из подполья",- если вдруг ни с того ни с сего, среди всеобщего будущего благоразумия возникнет какой-нибудь джентльмен с неблагородной или, лучше сказать, с ретроградной и насмешливой физиономией, упрет руки в бока и скажет нам всем: а что, господа, не столкнуть ли нам все это благоразумие с одного раза, ногой, прахом, единственно с той целью, чтобы все эти логарифмы отправились к черту и чтобы нам опять по своей глупой воле пожить. Это бы еще ничего, но обидно то, что ведь непременно последователей найдет; так человек устроен. И все то от самой пустейшей причины, которой бы, кажется, и упоминать не стоит; именно от того, что человек, всегда и везде, кто бы он ни был, любил действовать так, как хотел, а вовсе не так, как повелевали ему разум и выгода".
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: April 1st, 2010 - 04:28 pm
(Link)
Вот в этом противопоставлении разума и выгоды с хотением и есть не цельность.

Свобода, как осознанная необходимость утверждение спорное, но верное.
Мне выгодно поступать разумно. Глупо ссать против ветра, да и не захочется.
Критерий разумности и выгоды устанавливаю я сам.Я могу ездить на Бентли, если напрягусь. Но не хочу тратить на это свою жизнь. И меня устраивает дешёвая машина.

Достоевский мне представляется злобным и завистливым шизофреником, решившим, что мир не достоин его.
[User Picture Icon]
From:[info]b_insider@lj
Date: April 1st, 2010 - 04:50 pm
(Link)
вы непримиримый позитивист)
извините, но ваше высказывание говорит о том, что Достоевским, скорее всего, дальше школьного или институтского курса вы не интересовались.
но загвоздка в том, например,и состоит, что именно Достоевский обратил внимание на такой парадокс: ссать против ветра невыгодно, но находится n-ое число вполне зравых индивидуумов, которые так и делают, точнее даже так - раз или несколько раз в жизни именно так они поступают вопреки своей цельности. вчера,сегодня вас дешевая машина устраивала, а завтра - как знать...
опять же, странно обвинять Достоевского, изобразившего несовершенство мира и т.п., в том, что это он источник этого зла
[User Picture Icon]
From:[info]avla@lj
Date: April 2nd, 2010 - 03:20 am
(Link)
Дело даже не в том, что вся "философия" Достоевского яйца выеденного не стоит.
Гораздо противнее, что он писатель плохой. Писать не умеет.
вот например первая попавшаяся случайная цитата.
[User Picture Icon]
From:[info]shusharin@lj
Date: April 1st, 2010 - 04:54 pm
(Link)
оценка Набокова глубоко профессиональна, тем и привлекает. с личностью - к психологам, а Достоевский им недоступен, по той же причине, что Кант для Ивана Бездомного.

есть только тексты. а они профессионально кошмарны. весь Достоевский не стоит одной "Тамани", "Казаков" и "Скучной истории"
[User Picture Icon]
From:[info]b_insider@lj
Date: April 1st, 2010 - 05:43 pm
(Link)
в том то и дело,милостивый государь, что оценка Набокова - это заявление своего творческого метода и позиции, перенесенное на литературу вообще. для писателя это вполне естественно и НЕОБХОДИМО (при этом, и с творческим методом Набокова можно поспорить, но не об этом речь). столь же естественен художественный метод Достоевского.кстати, вы не задмывались, почему настоящих поэтов отличает индивидуальный поэтический голос? с прозаиками примерно такая же история.

так вот, читатель же, вдумчивый читатель, должен чувствовать разницу между соперничеством творческих методов и идей и, так сказать, выведением из этого общего "моралите".

загадка же Достоевского в том и состоит, что при отдельных (и не редких) "стилистических шероховатостях" тексты гениальны)

всякое обобщение чревато катастрофическими ошибками - это мы об утверждении, что тексты Достоевского профессионально кошмарны. Толстой с достоевским о кошмарности друг друга позволяли себе думать, но при этом они видели в друг друге великих мастеров.
[User Picture Icon]
From:[info]shusharin@lj
Date: April 2nd, 2010 - 12:04 pm

(Link)
голубчик, когда простой рассказ о собстенных литературных предпочтениях сопровождается словом "должен" и принимает назидательный характер, мне он становится неинтересен.
всего доброго
[User Picture Icon]
From:[info]b_insider@lj
Date: April 2nd, 2010 - 12:13 pm
(Link)
"о собстенных литературных предпочтениях" - это хорошо сказано)
но иной раз и назидательность бывает не во вред, если вы беседуете не с начетчиком
[User Picture Icon]
From:[info]shusharin@lj
Date: April 2nd, 2010 - 12:22 pm
(Link)
видите ли, я всегда ее старательно вытравливаю из собственных текстов и плохо отношусь к ней в текстах собеседников
[User Picture Icon]
From:[info]b_insider@lj
Date: April 2nd, 2010 - 01:46 pm
(Link)
главное не забывать о чувстве меры и сообразности

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя