Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


August 27th, 2010

Задачка для второго класса церковно-приходской школы @ 03:54 pm

Originally posted by [info]ibigdan@lj at Задачка для второго класса церковно-приходской школы
Придумана Львом Толстым. Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.

ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

Похоже, что умственная отсталость не у 40% населения России (как я думал), а у 75%.
Говорят, что и ibigdan тоже неправильный ответ дал.
А правильный ответ любому ясен. Это 25 руб-фальшивая купюра, оставшаяся у продавца  . (выделить мышкой) От учёбы один вред.
 

Comments

 
[User Picture Icon]
From:[info]hillguard@lj
Date: August 27th, 2010 - 07:03 am
(Link)
на четвертак кинули...
[User Picture Icon]
From:[info]stety@lj
Date: August 27th, 2010 - 07:18 am
(Link)
Не от учебы, а от того, что хуи и звезды в небе учат считать, а не деньги в кармане.
From:[info]axaro@lj
Date: August 27th, 2010 - 07:19 am
(Link)
Хумм...
Прибыль и еще 15 рублей отдал соседке.
Но шапку тоже отдал.
35 получается же?
From:[info]axaro@lj
Date: August 27th, 2010 - 07:25 am
(Link)
а, ну да.
ожидания - 10 рублей прибыли.
Потери - 15 рублей наличными и шапка.
приплюсовал ожидания как реальные деньги -)
[User Picture Icon]
From:[info]stety@lj
Date: August 27th, 2010 - 07:27 am
(Link)
Неверно. Разве он был в убытке за момент до того, как отдал соседке 25 рублей? И чем эта задача в денежном плане принципиально отличается от задачи без размена 25 рублей?
From:[info]medved_of_sky@lj
Date: August 27th, 2010 - 07:39 am

потеряна зря ЗАКУПОЧНАЯ стоимость шапки + трансакц.изд

(Link)
вопрос поставлен не зря - потеряна зря ЗАКУПОЧНАЯ стоимость шапки + трансакционные издержки, которые обычно в случае ОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (он сам себе продавец) почти незаметны.

Если налоговая система нормальная, то списываешь в убыток эту фигню (закупочн.стоим.<<цены продажи) и забываешь. (если налогов нет, то просто забываешь). Разумеется, это в случае, если кол-во товара и поток покупателей адекватный, т.е. кидала не перехватил последнюю шапку у следующего покупателя, время, потраченное на него не столь дорого, кидала не начал продавать эту шапку у соседнего лотка за 15р, и т.п...
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: August 27th, 2010 - 07:49 am

Re: потеряна зря ЗАКУПОЧНАЯ стоимость шапки + трансакц.и

(Link)
Да, но Лев Толстов не сказал ничего про наценку. То есть продавец наёмный и получает товар по продажным ценам.
From:[info]mikerrr@lj
Date: August 27th, 2010 - 07:48 am
(Link)
по шагам

Получил 0 р. фальшивая купюра в 25 р
Отдал 0 р. ее же на размен
Получил 10+10+5 р размен
Отдал шапка
Отдал 10+5 р сдача
Отдал 25 р соседке
Итого: 0-0+10+10+5-шапка-10-5-25 = -шапка-15
Значит потерял шапку и 15 рублей. Себестоимость шапки неизвестна.
From:[info]cooper_johns@lj
Date: August 27th, 2010 - 01:22 pm
(Link)
Шапку можно считать как 10 рублей. Это ее потенциальная стоимость.
Поэтому 25 рублей потерял.

Однако ... с точки зрения современной экономики фальшивую купюру можно продать за 30..50%%. Значит есть вероятность вернуть рублей 10. Как раз стоимость шапки :)
From:[info]emmunitet@lj
Date: August 27th, 2010 - 05:26 pm
(Link)
на 35, т.к он отдал 25 (за фальшивые) плюс 10 убытки по шапке...

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя