a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
11:14 am: Однако! Я ничего о этом не знал. Кто-нибудь расскажет по подробнее?

http://www.zaimka.ru/02_2002/myshansky_whiteregime/

"Окончательно сломила боевую дисциплину офицерства гибель двухсот эшелонов с беженцами, женами и семьями военнослужащих, которые замерзли на Транссибирской магистрали"

Судя по контексту статьи, события ноября-декабря 1919.

200 эшелонов! Да это десятки тысяч. По сравнению с этой трагедией большинство трагедий гражданской войны меркнут.

UPD. Смущает то, что ссылка ведет на С.П. Мельгунова. Тот еще сказочник...

Comments

From:[info]cherniaev.livejournal.com
Date:March 14th, 2006 - 08:10 am
(Link)
Сам факт, безусловно, имел место быть. Чехи действительно отобрали большую часть годных паровозов для собственной эвакуации, о чем есть немало свидетельств помимо Мельгунова.

Что касается количества погибших. Точное число, ясное дело, не известно. Однако есть данные, что в Омске и крупных городах Сибири к осени 1919 года собрались сотни тысяч беженцев из Европейской России. Поэтому ясно, что количество погиюших при эвакуации в результате подобных действий чехов было достаточно большим.
[User Picture]
From:[info]tarlith
Date:March 14th, 2006 - 08:34 am
(Link)
Не десятки тысяч. Там все-таки вэшелонах много чего было. Но сам факт имел место быть - там и югославы в плен попали, кстати.
From:[info]jescid.livejournal.com
Date:March 14th, 2006 - 11:35 am

Тпк белые же их и угробили потому и не трындят.

(Link)
From:(Anonymous)
Date:March 15th, 2006 - 12:25 am

Эшелоны

(Link)
>200 эшелонов! Да это десятки тысяч.

По эшелонам: десятки тысяч, если не сотни. Когда депортировали чеченцев -- около 180 эшелонов вывезли около 500 тыс. чел. (включая багаж и скот). Может
когда писали, то речь вели о вагонах, а не об эшелонах?

ilya_kuznetsoff
From:[info]bortnik.livejournal.com
Date:March 16th, 2006 - 09:37 am
(Link)
Я сомневаюсь, чтобы у белых были эти 200 эшелонов, особенно для беженцев. Пропускная способность Транссиба была малой, подвижной состав был сильно побит жизнью и войной, шла война, составы требовались под армию, так что, скорее всего, речь может идти разве что о паре-тройке десятков.
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:March 16th, 2006 - 10:42 am
(Link)
Ага. На это мне уже в ru.military указали. Я постараюсь найти какую-нибудь инфо о количестве подвижного состава на трансибе в то время.
From:(Anonymous)
Date:March 21st, 2006 - 06:21 pm
(Link)
Давно читал про это, осталось, как говорил один шепелявый приятель, "осюсение", что речь шла о 200 вагонах. Скажу точней попозже. Ну вы и сами видите, что 200 эшелонов замерзших - совершенно невероятная цифра.
From:[info]gollie.livejournal.com
Date:May 11th, 2006 - 02:19 am
(Link)
Вот отрывок из донесения Ф. Клепикова Б. Савинкову, 1921 г.:

Я собственными глазами видел в ангарах, построенных во время войны для сборки прибывающих из Америки в разобранном виде вагонов, растянувшихся на несколько вёрст от пристаней, тысячи пианино и роялей, вывезенных чехами из России, распродаваемых ими китайцам и грузившихся на пароходы, отходящие в Европу. Русское оружие, интендантское имущество, награбленное имущество частных лиц, автомобили, знаменитая Екатеринбургская казённая гранильная фабрика и проч. и проч. или распродавались чехами по пути следования их эшелонов через Манчжурию, или увозилось в Чехию. Эшелоны с этим имуществом после выдачи Адмирала Колчака в Иркутске шли потоком. И выдача Адмирала Колчака произошла потому, что Адмирал обратился с нотами ко всем державам (союзным) об учреждении в Иркутске контрольной комиссии с осмотром проходящих эшелонов, с пропуском одного-двух эшелона в сутки при определённом количестве осей и не менее 30 человек на каждый вагон. Договор этот был подписан представителями всех союзных держав, в том числе и чехами. Но они уничтожили этот “клочок бумаги”, дав возможность и содействуя незначительной кучке лиц во главе с эсером капитаном Калашниковым поднять восстание в Иркутске, не давая возможности это восстание ликвидировать правительственным войскам. Всё это происходило на моих глазах, ибо я был в это время в Иркутске.
Адмирала Колчака чехам было необходимо ликвидировать физически, чтобы он не кричал о вывозе награбленного, а также чтобы ограбить и тот эшелон с золотым запасом, который на все домогательства союзников сдать им на хранение этот золотой фонд он, не доверяя им, не сдавал и возил с собою.
После выдачи Адмирала Колчака эсерам в Иркутске начался “демократический” вывоз награбленного, при “демократическом” содействии эсеров, русского национального имущества и имущества частных лиц.
Кроме того, так как “демократы чехи” захватили вагоны в большем количестве, чем имелось на всей сибирской территории (полтора вагона на человека), отступающая русская армия принуждена была с материальной частью отступать пешком, бросая ценную артиллерийскую часть и интендантское имущество; захватили и паровозы, оставив сотни эшелонов с женщинами, детьми, ранеными и больными на глухих станциях в малонаселённых местностях при жесточайших сибирских морозах. В этих эшелонах все замёрзли. И уже большевики свозили эти эшелоны в Ново-Николаевск и трупы как дрова складывали в штабеля и полив мазутом сжигали их, ибо их так было много, что нужна была большая армия, чтобы вырыть общие могилы. Здоровые и откормленные на русских хлебах “братья чехи” и “демократы” с награбленным имуществом и ценностями ехали с комфортом и удобствами, оставив на верную погибель женщин, детей, раненых и больных...
История пребывания чешских легионов из бывших военнопленных ещё не написана. Она будет написана. К этой “демократической” стране, граждане которой распоряжались в России как бандиты во время землетрясений и пожарищ, будущая национальная Россия предъявит счета. В какой комбинации, неизвестно, но возмездие должно совершиться...
Я был свидетелем оккупации немецкой, интервенции азиатов-японцев, но ничего подобного и в отдалённой степени не было: того, что европейцы, “братья чехи” и “демократы” творили в России. Они побили рекорды всех интервенций и оккупаций...
Всех студентов, отъезжающих из Владивостока в Чехию для продолжения образования, я прошу присылать мне фотографии “Легион Банка”, этих памятников Адмиралу Колчаку в Чехии, чтобы впоследствии издать их отдельным альбомом.
Если судьбою придётся мне когда-либо стать во главе вооружённых воздушных сил в будущей национальной России, то я сделаю всё возможное, никого не посвящая в свои планы, под видом манёвров в тысячи бомбовозов, отдам приказ сделать налёт на Прагу и забросать её бомбами и зажигательными снарядами, чтобы всё абсолютно было превращено в груду развалин.
From:(Anonymous)
Date:December 25th, 2006 - 10:43 pm

тел. 10380501978857

(Link)
Ищу Белова Аристарха ( Александровича ?).Харбин родился в начале 30 гг. В 1956 вернулся в СССР. Любая информация.Ищу Белова Аристарха ( Александровича ?).Харбин родился в начале 30 гг. В 1956 вернулся в СССР. Любая информация.Ищу Белова Аристарха ( Александровича ?).Харбин родился в начале 30 гг. В 1956 вернулся в СССР. Любая информация.Ищу Белова Аристарха ( Александровича ?).Харбин родился в начале 30 гг. В 1956 вернулся в СССР. Любая информация.
Powered by LJ.Rossia.org