a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:56 am: И еще раз о быдле.
Очень понравилось. Пиарю. http://polina-k.livejournal.com/140241.html?view=1513425#t1513425

Comments

[User Picture]
From:[info]dubadam
Date:October 20th, 2006 - 10:13 am

она совершенно прекрасна, но

(Link)
.. Нежин и Диканька в контексте с быдлом - фу.

Как вот это называется - "среди пампасов бегают бизоны"? в отличие от анахронизма, когда несовпадение не по времени, а по месту?

И Нежин, и Диканька вообще-то относятся к Слободской Украине, где не было исторически крепостничества и соответствующих отношений господства-подчинения и глумления.
Я понимаю, большинство там реагирует на ключевое слово "Украина" и связывают вместе, а в действительности контекст "быдла" абсолютно не приложим к Диканьке так же, как например не приложим к Дону.

Художественная неправда.

Впрочем, западенцi, для которых быдлячество исторически актуально, тоже оказались в плену стереотипа. В дебрях Амазонки.. над баобабами закаты, словно кровь.

Они-то запустили в толпу заряжённое слово, - слово, заряжённое массовыми эмоциями, эмоциями с вековой памятью, памятью, завязанной на самосознание и самоопределение, - запустили под влиянием момента, не подумав, что есть такие слова, которые вылетят, а потом не замолкают по нескольку веков.
Это даже не то, что круги по воде, это может вернуться вдруг нежданным цунами.

Поэтому Гоголь здесь.. ну..
даже в Бульбе что-то не припомню про "быдло", - а уж такой позитив, как сорочинцы, ну причём здесь, зачем ей вот это было(((
Powered by LJ.Rossia.org