Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aalien ([info]aalien)
@ 2005-08-11 03:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
product replacement
Прекрасно! Вот, кстати, и штрихи к портрету Vivendi.
Я очень люблю эту компанию. Даже больше, чем Infogrames с их Atari (да, я люблю зомби, но не настолько же).
И даже больше, чем Valve Software, которые создали замечательную систему Steam. Система настолько замечательная, что я три дня устанавливал игру, установил, переставил систему и выяснил, что - если ты забыл от этого самого Steam пароль, то игру можешь смело выкидывать. Не запустится она. Даже с подлинным CD-Key.
И да, попытки получить пароль обратно никуда не привели. То ли на mail.ru не любят Half-Life (попытки поругаться с тамошним саппортом кончились тем, что я не стал отвечать матом на их письмо, но очень хотелось), то ли... В общем, саппорт Steam меня тоже проигнорировал.
А еще Valve судились с собственным издателем, имя которому... Ага. Vivendi Universal.
Оба хороши. Или обе? Обои.

Компания Vivendi очередной подвиг совершила. Прорыв в области игрушечной коммерции, натурально.
Игры по лицензиям - это уже вчерашний день! Непрямой, нестабильно действующий product placement - тоже. Vivendi развесила плакаты прямо в игре SWAT 4. Где подвох? А вот он:
в оригинальной поставке игры никакой баннерной рекламы нету. Но Vivendi выпустила патч к игре, которых тихонько эту, гхм, функциональность добавил. На стенах появились плакаты с рекламой, причем - динамической. Неповторяющейся. Откуда она берется? Из интернета, конечно.
Пока грузится уровень, игра тихонько скачивает плакаты и развешивает где попало.
Настоящие плакаты с рекламой Кока-колы, телеканалов, игрушек, сайтов.
Пользователи, скажем так, остались недовольны этим нововведением. Ладно бы игра была бесплатной, и таким образом создатели надеялись заработать денег, так нет же, SWAT 4 - это нормальная коммерческая игра, продается за 50 долларов.
Некоторые кинулись изучать End User Licence Agreement, пользовательское, типа, соглашение (которое, конечно, никогда никому ничего не гарантирует, а прочитать это способен только мазохист или юрист) - и тут их ждал еще один сюрприз. К патчу прилагалось новое соглашение.
Оп-па.
Второй забавный момент - сервер, отдающий рекламу, назад получает статистику игровых сессий, а также раскладку по плакатам - куда и сколько времени игрок смотрел, и сколько плакатов ему попалось. Это, конечно, привело защитников privacy в совсем уж тяжкое недоумение. Я не настолько параноик, но все равно как-то неаккуратненько. Представляете, если бы ваши похождения в Fallout сливались рекламодателям во всех подробностях? Не страшно, но вот - неприятно.
Vivendi, любовь моя.

И вдогонку: для Wipeout Pure (PSP) на днях вышел mission pack. Разработку его спонсировала... Coca Cola. Соответственно, оформление уровней и машинок... ага. Вот именно. Бело-красное со всякими буковками. Но все же есть разница - это не патч, а просто дополнительные уровни, не хочешь - не надо. Ну и никто не скрывает, что это рекламная акция. И раздают эти уровни на сайте cokestyle.net.
A subtle difference, ain't it?

Ссылки
подробный разбор рекламы в SWAT4
wipeout pure map pack

upd: я люблю нашего зомби-Атари! Вот вам, пожалуйста:
RollerCoaster Tycoon 3 to feature rich media ads within game environments. (via [info]dead_persimmon@lj)
Прелестно.
Я, кстати, говорил, что моя лицензионная копия Terminator 2 (high definition) запускается исключительно через Windows Media Player (причем, похоже, только девятый), и только на территории США и Канады?
Истинно говорю вам - грядет 1983 год. Или что похуже.