Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2005-03-13 01:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Суды
Есть ли в России независимый суд?
Открытое письмо президенту РФ В.В.Путину


Бывшая судья Московского городского суда Ольга Кудешкина написала Открытое письмо главе государства. В нем говорится:
http://www.iamik.ru/20676.html
***

Сильное письмо, хоть и достаточно банальный вопрос в заголовке...
Там же - описание поведения прокурора Шохина (который сейчас в процессе по делу Лебедева-Ходорковского-Крайнова) на процессе по делу "Трех китов".
Так же - подробности про Бирюкова.
Ну и Егорова, которая возглавляет Мосгорсуд, как считает Кудешкина, незаконно.
Прочитайте! - хоть и длинновато, но полезно.

И еще:
Я действительно считаю, что отсутствие независимой судебной системы сильнее всего подрывает устойчивость власти и государства. Именно этот фактор сильнее всего "работает на революцию". А не касьяновы и рыжковыми, как меня тут один товарищ пытался убедить.

Стремление к справедливости - нормально и внутри российской человеческой природы. Должна быть судебная система, которая эту справедливость тебе гарантирует. А если системы нет - то куда и кому жаловаться? Европейсикй суд? Далеко и долго. Свой депутат? Понятно всё. Своя партия? Туда же.

В монастырь! всем - в монастырь! Вот в Беслане скоро построят, правда, женский только, ну, чтобы матерям несчастным было куда идти, а не на митинг.

Надо, наверное, по всей стране создать монастыри для тех, кто ходит на митинги и задает лишние вопросы и пишет Путину открытые письма.
Правда, это уже есть ;( Тюрьма называется.


А еще я жду материала на http://www.zaputina.ru/. Напишите мне хорошо про нашу судебную систему! А то убаюкивание сплошное у вас.

спасибо за внимание.


(Добавить комментарий)


[info]brigadier@lj
2005-03-12 12:15 (ссылка)
Спасибо за ссылку, Марина :)

В суды надо обращаться, прежде всего. Хороший совет: читать законы, исполнять их и требовать их выполнения от других. В том числе и при помощи суда. Отсутствие юридической культуры населения - вот главная проблема. Чем лучше мы будем знать законы, тем сложнее нас будет обвести вокруг пальца. За нас еще недавно, каких-то 20 лет назадю, все решали. Нам не надо было знать законов.

Проблема судов поднимается постоянно. В том числе и нами на сайте ВСЛУХ.ру (нашумевший материал про арбитраж, есть перепечатки у Горшкова). Проблема, прежде всего, в людях, а не в системе или законах. Историческую память не сотрешь. Вот, до сих пор в думе сидят последователи Хрущева, которые никак не дорвуться до бульдозеров и автоматов, что бы стереть биеннале с лица земли, а художников расстрелять. Должно смениться несколько поколений, прежде чем мирровозрение изменится. Может Вы считаете, что революция сделает это лучше чем эволюция? Вряд ли.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2005-03-12 12:20 (ссылка)
Я говорю лишь о том, что , по моей информации, "будут нещадно мочить (степень мне пока не известна) всех тех, кто, по субъективному мнению кого-то из Кремля, будет обвинен в том, что "он работает на революцию".
Поэтому я и говорю о том, что "на революцию" сегодня работает сам "Кремль", а также система власти и управления, им выстроенная.

Надо искать не зачинщиков, а менять систему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brigadier@lj
2005-03-12 12:24 (ссылка)
Систему не надо менять постоянно. Её надо развивать и совершенствовать. В том числе и при помощи законодательных инициатив.

Ан нет! Лучше, я 17 летний подросток по призыву дядь и теть разберу брусчатку в Москве, перебью несколько своих же сограждан, а потом дяди и тети скажут: спасибо, отдыхай. А сами что начнут первым делом, а? Правильно - делить собственность опять, а не судебную систему совершенствовать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2005-03-12 12:32 (ссылка)
ну не надо так примитивно.
Я ведь не про то, что "нужна революция", я про то, что планирующаяся борьба "с революцией" (а почитать об этом уже есть чего) приведет к неправильным последствиям.
Бороться надо с причиной.

Другое дело, что "развивать и совершенствовать" систему, уже, боюсь, в некоторых сферах, настолько поздно, что ее только ломать надо. При этом не очень ясно как.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brigadier@lj
2005-03-12 12:41 (ссылка)
а причина для Вас действующая российская власть в лице президента? :) Это разве не примитивно. Такое впечталение, что существует некая коммерческая компания типа таких, которые осуществляют перевозки офиса. Ну например: Privezem & Ustanovim Pod Kluch Sovershennuyu Sudebnuy Sistemu, Ltd. О ней все знают (и Путин тоже), стоят услуги не то чтобы дешево, но позволить можно. И они устанавливают за неделю совершенную судебную систему под ключ. И только Путин не хочет ни в какую нанять эту компанию. А придет другой президент, быстро заключит договор - и бац! Как будто не было 70 лет СССР с "тройками" и "народными заседателями", и 10 лет "Семьи" не было.

Думаю, что и нового революцилонного президента, быстро не получится ничего. Особенно, если люди не будут помогать. Не ему даже, а сами себе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2005-03-12 13:05 (ссылка)
Про президента Путина уже смешно стало спрашивать - "а в курсе ли Путин?" ("дозвонился ли до генерального прокурора?") А если в курсе, то почему он.... А дальше тут можно подставлять массу вопросов.

По меньшей мере, Путин и его круг могут предпринимать действия разные: или такие, которые направлены на искоренение проблем в судебной системе или такие, которые эти проблемы усугубляют. Кадровая и законодательная политика Путина говорит о втором. Посмотрите дело "Трех китов" - ведь известно кто и как там замешан. А что дальше? Дальше - осуждают Зайцева (см. у Кудешкиной), который пытался это дело расковырять, да и сама Кудешкина пала жертвой именно этого "дела".
А участников этого дела назначают в Сов ФЕд (я писала об этом в ЖЖ) - ведь членство в СФ пока (!) дает иммунитет от уголовного преследования.

Вот я знакома с Димой Козаком. Он на меня производил (99-2000 гг.) положительное впечатление честного, некорыстного человека. Может быть, что-то изменилось, или что-то я ошиблась, но вот почему его не назначили Ген. прокурором (помните, была история?). Почему, если он так активно занималлся судебной реформой - почему ему не дали ею заниматься? Может быть, было бы лучше с нашей судебной системой???
Если бы он стал ген прокурором, да еще получил полномочия и "прикрытие" (от Путина) - можнт быть он смог бы начать чистку и сикоренить , хотя бы частично, коррупцию? Дело даже не в "Козаке". Честные люди еще есть.

Везде нужны "чистильщики". Буквально во всех сферах жизни нашего государства нужны чистильщики...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brigadier@lj
2005-03-12 13:12 (ссылка)
Козак сейчас на том участке, где он нужнее гораздо более.

Везде нужны профессионалы и специалисты высокой квалификации. Вот что надо. Работать. Мрачно, серо, засучив рукава, как хотите. А детей, которым нечем заняться, потому что общество сытое и работать им не надо, "зомбировать" преступно. Их надо учить, готовить стать юристами, экономистами, политиками и т.д.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]buldozr@lj
2005-03-12 12:16 (ссылка)
Ага, значит вон аж кто эту железную леди на Мосгорсуд назначил. Без всяких экивоков, президент и верное орудие его.

(Ответить)


[info]ex_subayev@lj
2005-03-12 13:16 (ссылка)
запутина читается, как сборник анекдотов, спасибо за ссылочку =)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]svinkina@lj
2005-03-12 22:56 (ссылка)
да уж. хрю

(Ответить) (Уровень выше)


[info]thread2@lj
2005-03-12 15:27 (ссылка)
> Я действительно считаю, что отсутствие независимой судебной системы сильнее всего подрывает устойчивость власти и государства.


Да.

(Ответить)