можете считать меня неообновленцем я решил выкидывать освященные скорлупки в помойку общей юрисдикции. Видит Бог, я не хотел этого: сами мы не ходили никаких куличей и пасх святить, вербочек там и прочего, и всяко я просил и умолял родных и знакомых не снабжать меня всяким благочестивым мусором. Мне опять сказали, что я Лишаю Детей Праздника (хотя на мой вкус я лишаю их мишуры, которая уже вполне готова заслонить любой праздник) и надавали всего этого добра в прмышленных масштабах. Ну ладно же.
вообще-то, кажется мне, если Бог дает благодать осознанно и вольно (то есть, Он - не машинка, выдающая продукт в ответ на совокупность неких действий - чтения определенным ч-ком определенного набора слов в данном случае), то странно полагать, что Он не может забрать ее излишки с тех предметов, на которые она попала не по назначению, или они просто уже не могут исполнять свои сакральные функции. Понятно, конечно, что и ветхую икону неприятно видеть в помойке, поэтому ее лучше сжечь или, если бумажная, пропустить через шредер. Очевидно, что сознательная порча сакральных предметов, их приобретение с целью последующего опускалова (ну как Авдей Т.-А.) - западло. Но бесконечные пакеты и укладки чего-то пыльного, рваного, плесневого и протекшего, которые надо отнести "на сожжение", или вывезти на дачу и сложить ритуальный костер - имхо добавляет немало в образ православных as a freaks - и не в смысле юродства, о к-ром сказано, что мiр нас должен возненавидить, а в самом бесплодном и антимиссионерском смысле. Да не будет.
( С другой стороны хармс )***
Это идет от правил и всяких церемониалов Востока, византии и раньше. Каждения, цветистые эпитеты, коленопреклонения и реестр поклонов вообще... Тогда это было актуально и всем очевидно, почему надо воздавать честь царскому портрету, зачем огораживать забором с охраной след от царской ноги, где он случайно из авто вышел, и вообще, каждая, связанная с ним финтифлюшка сразу выпадает из ряда обыденных вещей и становится особенной. Теперь это не просто забыто - это осмеяно. Вот тока что смотрел с детьми Кин-Дза-Дзу с культом господина ПэЖэ - "
они перед видеоПеЖем не кукуали", да и мало ли такого. Не, я конечно не предлагаю называть Бога "товарищ Бог" и избирать Его всеобщим голосованием сроком на четыре года, но вот как-то подчистить бы церковный быт от дискридитрованных в общественном сознании форм - было бы круто, имхо.
( рид море )***
Кстати, заметил в статье о покойном о. Сысоеве
«Мы ездили в Иерусалим, и поздно вечером, на берегу Мертвого моря (рядом была пещера Лотова) машина села кузовом на камень. Вокруг никого не было. Я говорю: "Ну все, надо молиться". И мы стали молиться, кто как мог. Отец Даниил выскочил из своего водительского места, воздел руки к небу и стал кричать не просто "Господи, помоги!", а "Папочка! Папочка!"»
http://www.taday.ru/text/349383.htmlЖеня рассказывала, что ей о.Евмений (Перистый)... или о.Петр Коломейцев? Кто-то такой вобщем - говорил ей независимо и несколько раньше ровно то же самое: христианин только тот, кто может искренне назвать Бога папочкой.