Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2014-05-15 16:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Св. Вильгефортис
на волне всеобщего интереса к бородатым женщинам всплыла история про св.Вильгефортис, круто:

Оригинал взят у [info]b_a_n_s_h_e_e@lj в Св. Вильгефортис
Святая Вильгефортис — католическая святая, покровительница женщин, которые хотят избавиться от жестоких мужей, и девушек, которых принуждают вступать в брак. Вероятно, ее имя просиходит от латинского Virgo-Fortis — Стойкая Дева. так же она известна под именами Uncumber (Англия), Ontkommer (Голландия), Liberata (Италия, Франция), Librada (Испания) и Kümmernis (Германия). Интересно, что во всех случаях, кроме посленего, ее имя означает "освобождение", а вот немецкое имя означает "скорбь." Впрочем, и то, и другое в избытке присуствует в ее биографии.

Согласно легенде, Вильгефортис была дочерью португальского короля, который хотел отдать ее в жены язычнику. Эта перспектива юной христианке отнюдь не улыбалась. Кроме того, Вигельфортис дала обет безбрачия. Чтобы избежать брака, девушка опросила у Господа сделать ее безобразной. Бог услышал ее молитвы, и на лице девушки выросла длинная борода. Жених, разумеется, пришел в ужас, и ни о каком браке речь уже не шла. Тогда разгневанный отец велел распять непокорную дочь на кресте.



Историки считают, что легенда о Св. Вильгефортис, вероятно, связана с народной интерпретацией статуи Христа в Лукке, Италия. Статуя изображает Христа одетым в длинную тунику вместо привычной набедренной повязки. Когда пилигримы начали копировать это изображения, и копии попали на север Европы, то местные жители попросту сочли фигуру в тунике женщиной.



Почитание Св. Вильгефортис началось в 14м веке и было остановлено в 1969м году. Но если вам все же хочется ее почтить, то ее день 20 июля.


Со Св. Вильгефортис (по другим источникам - со статуей Христа в Лукке) связана еще одна милая легенда. Поскольку паломники целовали ноги деревянной статуи, их обули в золотые (или серебряные) башмачки, чтобы дерево не сгнило. Когда один из пилигримов, нищий скрипач, приложился к ноге статуи, она сама скинула ему башмачок в подарок. Благодарный скрипач подобрал его, но беднягу тут же обвинили в воровстве. На суде он попросил разрешения еще раз сыграть на скрипке возле статуи. Ему позволили, и к удивлению всех собравшихся, статуя сбросила скрипачу еще один башмачок! Так что у подножия статуи Вильгефортис часто можно увидеть фигурку этого самого скрипача. У этой легенды тоже есть весьма прозаичное объяснение. Иные паломники были нечисты на руку и попросту воровали башмачки, так что их приходилось постоянно заменять.












И дивное видео с ютуба (найдено на )



Источники:
http://www.newadvent.org/cathen/15622a.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Wilgefortis
http://www.catholic.org/saints/saint.php?saint_id=465


офф-топы - из криминальной хроники нынче:
По данным расследования, 21 марта 2014 года в 13:30 24-летний потерпевший шел домой по Студенческой улице, когда сзади его задела проезжавшая мимо автомашина. Водитель "восьмерки" вышел из салона и попытался принести извинения пешеходу, однако затем между мужчинами началась словесная перепалка, переросшая в драку http://www.newsru.com/crime/15may2014/autobitebypassear.html - конечно, это не спор в сельпо про Канта, но тоже хорошо. Так мирились, что ухо откусили. Угадай страну, что называется.

ну и вот это, да
Драка 67-летнего Семена Либермана с продавцом произошла в минувшую среду на территории Рижского рынка, расположенного по адресу проспект Мира, дом 88, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По предварительным данным, в ходе конфликта подозреваемый достал нож и нанес несколько ранений 31-летнему продавцу ИП "Мамедова" Ахмеду Акбарову. От полученных травм мужчина скончался в машине скорой помощи
. http://www.newsru.com/crime/15may2014/67ymurdmarketmsk.html

тут страну не угадаешь...


а на 18 мая обещают нам майдан. Я не верю что-то :(

УПД гггггг http://kolobok1973.livejournal.com/2838192.html блин, такими темпами я от попкорна потолстею.