Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет agrin ([info]agrin)
@ 2011-01-09 20:33:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
НМУ. Итоги семестра (Осень-2010).
В этом семестре я ходил на большую часть курсов, а на парочке даже принимал у первокурсников задачи, хочется поделиться впечатлениями.

В целом в первую очередь надо отметить, что отток преподавателей в вышку стал весьма ощутим. Весьма печально также то, что совмещеный с вышкой курс был пока только один - теория чисел и в следующем семестре прибавления вроде бы не обещается. Вообще у меня есть мысль попросить Ландо давать список курсов вышки которые он считает достаточно серьезными, чтобы их автоматически перезачли в НМУ в учебную часть и прописывать их в основное расписание НМУ наряду с курсами совмещенными со стекловкой.

Теперь подробнее собственно о курсах. Первый семестр этого года мне кажется удачнее предыдущего. Локтевский курс алгебры сильнее и доходчивее Левинского, а Тиморинский курс анализа разумнее Казаряновского. Курс Сосинского по геометрии скорее похож на геометрическую теорию групп. Про группы как преобразования геометрических фигур наверное стоит говорить в первом семестре, но не все же время. Куда разумнее было бы рассказать про векторные пространства, их отображения, афинную и проективную геометрии - короче говоря первая половина прошлогоднего курса Городенцева мне кажется много более полезной (хотя дальше в прошлом году начался некоторый ужас, но это уже другой разговор).

Третий семестр состоял из не слишком насыщенного, но в остальном вполне достойного курса Казаряна по анализу на многообразиях, маломотивированного (по крайней мере для меня) курса Левина по алгебре (представления и немного гомологичской алгебры на примерах когомологий алгебр Ли и вокруг того) и замечательного (кто бы сомневался) курса Бурмана по топологии.

Про спецкурсы напишу позже.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: