В Великобритании нашлось «потерянное» видео Дэвида Боуи 1973 годаВидеозапись выступления Дэвида Боуи на легендарном телешоу Top of the Pops, которая в течение почти сорока лет считалась безвозвратно утерянной, нашлась и будет снова показана по телевидению, сообщает BBC News. [...] Считалось, что видеоматериал был уничтожен, как и множество других записей, сделанных в 1970-х годах. Дело в том, что телерадиовещательная корпорация «Би-Би-Си», которая производила шоу TOTP, экономила на видеокассетах и стирала их, чтобы их можно было использовать для перезаписи. Единственная сохранившаяся копия записи выступления Боуи нашлась у бывшего оператора «Би-Би-Си» Джона Хеншэлла. По его словам, он был чрезвычайно удивлен, когда узнал, что у вещательной компании нет в архивах выпуска TOTP с участием Дэвида Боуи. «Мне казалось, что никто не может быть настолько глупым, чтобы стереть видео подобное этому», — отметил Хеншэлл.
Песня с альбома Aladdin Sane, на котором Боуи показал превосходное знание рокен ролла. Как глоток свежего воздуха в начале 70-х, когда Джимми Хендрикс и Дженис Джоплин уже мертвы, а Битлз распались.
Боуи описал Aladdin Sane просто — «Зигги отправляется в Америку», темы большинства песен — его наблюдения в дороге, он сочинил их во время своего турне по Соединенным Штатам в 1972 году — это причина географических названий после каждого заголовка песни на оригинальном конверте пластинки. Биограф Кристофер Сэндфорд считает, альбом продемонстрировал, что Боуи «был потрясен и вдохновлен Америкой».
По словам Боуи, его смешанные чувства от этого путешествия были обусловлены «желанием быть на сцене и исполнять свои песни, но с другой стороны, на самом деле я не хотел ехать на этих автобусах со всеми этими странными людьми… Так Aladdin Sane был разделен пополам». Такого рода «шизофрения», а Боуи так описывал это чувство, была передана на обложке с помощью его макияжа, где молния символизирует двойственность сознания, хотя позже Дэвид рассказал друзьям, что «безумный парень» из заглавной песни был вдохновлен его братом Терри, которому поставили диагноз шизофрения.

Мода на 70-е заставит старичков-музыкантов поскрести по сусекам; всё то что в те годы они забраковали или банально записали не до конца — будет тщательно отреставрировано и под одобрительные возгласы поколения наших отцов раскуплено. У них есть деньги, отцы готовы потратиться на всё что имеет отношение к тому времени когда они были молоды и счастливы. Битлз в стерео и в iTunes? Пожалуйста. Изначально паршиво записанные Led Zeppelin? Вот вам ремастер. Песни роллингов конца 60-х — начала 70-х? Любой каприз, Джаггер порылся в отсеянном материале, дописал недостающие партии и вот классические альбомы становятся двойными. А теперь всё то же и на старом добром виниле? За ваши деньги что угодно.
|