Вынесу из комментариев Диалог у
macroevolution@lj на тему
А через двадцать лет в метро будут висеть плакаты «Аллах акбар!» Вы этого хотите? А ведь именно это происходит в странах, где христианство сдало свои позиции.В современном мире нормальному (нестарому) человеку религия в общем не нужна.
Нужна она вот кому: честолюбцам, радикалам и плохо устроившимся в жизни.
Ну и некоторые творческие люди к религии тяготеют, зачастую сразу ко многим течениям.
А смесь радикалов и тех, кому жить тяжело, порождает-таки тяжёлую антисанитарию с обострениями против Дарвина, против неверных, против абортов и против меньшинств всяких.
Зачем современному человеку религия? Вот он ходит на работу, получает зарплату, воспитывает ребёнка, платит ипотеку, отдыхает в торговых центрах, имеет какое-нибудь хобби. Заболеет - идёт к врачу, а не в церковь; с проблемами идёт к психологу, а не к батюшке. В чём ему будет польза от неё?
Она ему низачем, он не ходит в церковь, кроме как с культурологическими целями.
Он уважает Предков и Традицию, но дальше этих слов у него никаких потребностей в вере нет.
Мне вот тоже вера не нужна, я не чувствую никакой внутренней потребности, и тем более мне не нужна религия с наивными страшилками и восхитительными откровениями в священных текстах.
Весь вопрос в том, как именно вы собираетесь таких людей заставить "ходить в православные храмы, соблюдать каноны и читать Евангелие"? Ведь именно в этом план противостояния Исламу ваш - чтобы мы это делали? Чтобы так делали многие? А этим самым многим вера не нужна. Как вы собираетесь нас уговаривать? Как вы собираетесь нас заставлять любить бога? Как вы собираетесь нам продавать веру?
Когда такой потребности у нас УЖЕ нет? У кого-то есть, но таких (не считая пенсионеров, людей с неудавшейся жизнью и зэков) очень мало? Каким образом вы ожидаете, что люди уверуют? На деле, а не на словах?
Или вам веры на словах, в общем, достаточно? Потому что на словах "православных" и так 60%.
P. S. Я вижу реалистичный способ борьбы с "исламской угрозой" в том, чтобы в рамках гражданского общества винтить товарищей мусульман и отправлять их на ихнюю мусульманскую родину при первых признаках мусульманского обострения.