albiel's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, September 2nd, 2009

    Time Event
    1:54a
    Семантическая философия. На сто ящиков - не на сто ящиков, или на сто неящиков.
    Что есть настоящее, а что есть ненастоящее? "Настоящее" имеет тот же смысл что "действительное". А "действительное" - от "действие". Действи́тельное ~ де́йствительное. То, на что можно опереться в действии. То, что можно использовать в действии. Действительной лопатой можно действенно копать. Лопатой, приснившейся во сне, копать нельзя. В смысле копания первая лопата действенна - а вторая недейственна. А вот в смысле образов воспоминаний они обе действенны - их завтра можно будет вспоминать на равных. Настоящее - то, что можно как-то использовать в деятельности. (Образно: на чём можно стоять.) Соответственно, смысл это имеет в контексте образа действия. В контексте одного образа действия это может быть действительным, а в контексте другого образа действия - недействительным.

    Кстати, про путешествия во времени. Сказано же - настоящее :) Остальные признаки времени ненастоящие. Т. е. они настоящие в плане мыслительных конструкций, ими можно действенно мыслить.
    1:58p
    Обезьянья музыка
    http://lenta.ru/news/2009/09/02/monkeys/
    Американские исследователи обнаружили, что обезьяны почти не воспринимают человеческую музыку.
    .... Также на основании записанных учеными позывных обезьян Тейе сделал несколько композиций специальной "обезьяньей" музыки. Для этого музыкант использовал свой голос и виолончель. В результате ему удалось записать, в частности, тревожную обезьянью композицию:

    и веселую:

    (Вторая, на мой взгляд, получилась интересной.)
    ......
    Человеческая музыка, напротив, не оказала сна животных никакого воздействия. Единственным исключением стала композиция группы Metallica. Это достаточно агрессивная композиция оказала на тамаринов успокаивающее действие.

    << Previous Day 2009/09/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org