Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aldan83 ([info]aldan83)
@ 2010-01-20 03:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Осторожно: слив
Как их брали. «Новая газета» продолжает расследование убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, в совершении которого обвиняются Н. Тихонов и Е. Хасис

Статья Сергея Соколова мало напоминает журналистское расследование. Основана она исключительно на домыслах автора и протоколах следственных действий, к которым автора кто-то допустил. Заказуха мне и раньше попадалась, но по-моему слишком топорно для такой газеты...

Автору удалось залезть во внутренний мир одного из подозреваемых и прочитать кое-какие его мысли:

"Тихонов, как удалось выяснить «Новой», открыл дверь сам. Может быть, просто автоматически среагировал на звонок, потому что стоял в прихожей и как раз собирался на очередную акцию. Судя по всему, хорошо подготовленному боевику, специально изучавшему криминалистику, следственное дело, теорию и практику тайных организаций от асасинов и народовольцев до боевиков Хусейна, казалось, что его вычислить невозможно. Что он освоил все тонкости конспирации."
Ужас! Ужас! (Побежал прятать литреатуру про народовольцев, криминалистику и т.п.)

"И вообще убийца, наверное, полагал, что 19 января 2009 года на Пречистенке, расстреляв в затылок адвоката Станислава Маркелова и журналиста Анастасию Бабурову, он совершил идеальное преступление, которое никто не сможет раскрыть."
Здесь автору спасибо за то, что не тиражирует красивый бред про Анастасию Бабурову, пытавшуюся задержать убийцу. Меня с самого начала поражало: откуда это известно, ведь убийство никто не видел? Но как ему удается читать чужие мысли?

"Однако на лестничной клетке Тихонов столкнулся с оперативниками, предъявившими ему ордер на обыск квартиры <...>
попытка залезть рукой куда-то в район подмышки якобы за документами Тихонову не удалась. Скрутили моментально. И не напрасно.
На вечернюю прогулку Тихонов собрался со стволами. Подчеркиваю, это оружие было найдено не в квартире — а на Тихонове. Именно поэтому можно предположить, что в ночь с 3-го на 4-е ноября 2009 года, в канун Дня народного единства, ставшего всероссийским днем фашиста, Тихонов и Хасис, вышедшая из квартиры вслед за ним, планировали какую-то боевую операцию. И опоздай оперативники на несколько минут…"

Здесь сомнительно то, что оперативники почему-то не вошли в квартиру, а зачем-то дождались выхода оттуда Евгении Хасис. В реальной жизни оперативники вряд ли бы церемонились на лестничной площадке, а сразу бы ворвались в жилище.

"Обыск продолжался до утра — более 10 часов. Именно столько времени потребовалось криминалистам, чтобы описать то сумасшедшее количество оружия и боеприпасов, которое было обнаружено у историка Никиты Тихонова и журналистки Евгении Хасис. И, судя по всему, некоторые из этих стволов уже стреляли.
Потом, естественно, появились комментарии известного свойства. Конечно, милицейская практика стволов-подкидышей широко применима в России. Но — можно подкинуть ствол и патроны, можно — два ствола, подкинуть целый арсенал невозможно."

Опять ужас! Неужели этот целый арсенал был "не в квартире — а на Тихонове"? Обыск 10 часов - это тоже нечто! В ночное время... Т.е. явно что-то "не терпящее отлагательств" (ведь в иных случаях в ночное время запрещено проводить следствнные действия). Обыск хотя бы с участием понятых был? А то автор как-то обходит стороной данный вопрос...

"В ту же ночь — с 3-го на 4-е ноября — в здании Следственного комитета состоялись и первые допросы."
Ох, жаль автор без цифирок все пишет. Очень интересно узнать время начала обыска, прибавить у нему "более 10 часов", получить время окончания обыска, продолжавшегося "до утра", прибавить к нему время на конвоирование в Следственный комитет...
И вот ночью... следователи не спят, проводят следственные действия... (тоже допрос не терпит отлагательств? К утру задержанные сбегут что ли?) И вот чудо: в результате ночного допроса Тихонов признается, что убил Маркелова...

"Людей в масках вели по коридорам Басманного суда. Планировалось: только судья увидит их лица. Конечно, спустя какое-то время все бы вскрылось, но следователям необходимо было выиграть несколько дней для закрепления доказательств.
Именно эти шапки-маски, натянутые на лица подозреваемых задом наперед, потом вызвали массовую истерику сторонников задержанных боевиков."

Да, помню такое. Например "сторонница" боевиков, правозащитница Елена Санникова вот что написала: http://elena-n-s.livejournal.com/16221.html

"Но, во-первых, закрывать лица арестованным — общепринятая мировая практика (вспомните кадры с баскскими террористами или итальянскими мафиози): еще не задержаны сообщники, могут найтись свидетели, нельзя обесценивать до суда фоторобот — да мало ли причин."
Общепринятая мировая практика! (!) Но почему-то автор забывает добавить, что по официальной версии сами задержанные попросили, чтобы на них надели маски!

…В конце декабря 2009 года суд продлил Тихонову и Хасис срок содержания под стражей еще на три месяца — до 19 апреля. Предварительное следствие продолжается: ищут сообщников и закрепляют доказательства вины арестованных.
Стоп! Как и на первом суде, еще не найдены сообщники и еще не "закреплены" (?) доказательства, но на сей раз подсудимые уже появились без масок! Что де изменилось с первого раза???

Теперь сравним два предложения:
"Среди настоящих фашистов-подпольщиков большинство — молодые (под 30) люди с высшим, как правило гуманитарным, образованием: очень много журналистов (как Хасис)"
и
"Для российских фашистов основные враги: журналисты, адвокаты, правозащитники и общественные деятели, антифашисты, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, бизнесмены и государственные чиновники"
Ну большинство из перечисленных не только для "фашистов" являются врагами...

"На конспиративной квартире Тихонова и Хасис, например, нашли несколько десятков тысяч евро."
Стоп! Это интересно: "Я увидел протокол обыска только через месяц и не нашел в нем 17 тысяч евро, но увидел кучу непонятного оружия", - сказал Тихонов
Получается, что автор этого журналистского "расследования" каким-то образом нашел подтверждения словам Тихонова об изъятии денег!

Ну а в завершении статьи так совсем смех:
Таких, как Никита Тихонов, только в Москве человек 10. И массовые аресты последнего времени серьезно не ослабили эти боевые организации, о которых, как оказалось, спецслужбам толком ничего не известно.
Итак, "таких как Тихонов" аж 10 человек, массовые(!) аресты никак не ослабили эту грозную силу... Но замечательно, что аресты спецслужбы (которым "толком ничего не известно") все же проводили...

Еще одна умалчиваемая тема: ведь Тихонов подозревался в убийстве Рюхина. Как продвинается расследование того уголовного дела?


(Добавить комментарий)


[info]islamecology@lj
2010-01-21 17:40 (ссылка)
Да, меня тоже давно смущает та навязчивость, с которой нам внушают, что убийцы Маркелова и Бабуровой, вечная им память, - это какие-то несистемные отморозки. Не важно - подзаборные гопники, или дипломироованные журналисты...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aldan83@lj
2010-01-21 19:46 (ссылка)
Мало того, что как и в случае с Политковской речь не идет о поимке или даже поиске заказчиков, так и с "исполнителями" далеко не все ясно...

(Ответить) (Уровень выше)