Митрофаний Утахт-Невпопадов's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, November 13th, 2004

    Time Event
    12:50a
    Хмм - наука - это вид религии -
    можно даже мистическую конструкцию под это дело сварганить -
    http://www.livejournal.com/users/aleatorius/204786.html
    Read more... )
    1:08a
    Понимаю желание стать сектантом -
    вобщем-то желание придать важный статус своему маленькому масштабу.
    Ошибка сектанства в том, что маленький масштаб они всё время сравнивают с большим масштабом - с масштабом той церкви от которой они откололись. В результате скромные амбиции гипертрофируются - и о своей секте иначе как во вселенских масштабах они не думают.

    А правильней, как мне кажется - это свой скромный масштаб поддерживать скромным - и не соизмерять себя с глобальными какими процессами.
    Время гениев прошло - сейчас время тектонических сдвигов. Ну их.

    Current Mood: Иван Иванович, играющий на скрипке
    Current Music: Скрипку не люблю - но метафора нравится.
    1:20a
    Про эту вот фотографию -
    http://www.livejournal.com/users/aleatorius/203919.html
    Всегда раздражала вот эта колокольня - в стиле всяких растрелли-архитекторов -фрагмент которой на фотографии справа. Ну не сочетается она с ансамблем! Как красив вон тот удалённый собор - где мощи Сергия Радонежского.
    А эта колокольня лишь эклектику вносит.
    Кстати интересно что на фотографии лампадка над источником получилась - хотя вроде как на сотку фотографировал.

    Пример гармоничного сочетания - Макарьевский монастырь -
    Волга, Макарьевский монастырь,

    А эти все итальянцы - от лукавого.
    1:47p
    Есть люди - которые верят в факты -
    и презирают тех кто верит всяким сказкам. Ну смешно им - например что крестьянин верит там в какие-то божества дождя.
    Но что интересно - при виде облака - такой фактолюб что-то скажет типа "ыыыыы - облако!" - ну ещё может что из школьного курса вспомнит - а вот крестьянин при виде того же облака - скорее всего чётко сопоставит это облако - с каким-то типом погоды и что-то смекнёт про завтрашний день.
    Поразило меня - что у чукчей - где-то около 50-ти слов для разных оттенков снега - т.е. реально любой чукча различает столько состояний снега - и соотвественно в каждой ситуации будет как-то по-особому что-то делать.

    Вообще естественного типа мифология - она служит не для объяснения - а для жизни. Образ может и сказочный - и зачастую вроде как нелепый - но вот эффективен он был для каждодневных нужд выживания, эффективен для общения внутри общины.

    А фактолюб любит объяснение ради объяснения! И очень понятно почему - в реальности - от того как фактолюб себе там в терминах науч-попа что-то объяснил - ничего не зависит. Объяснил так или сяк - всё равно - зарплату получает за свой клерковый труд с бумажками.
    В то время как человек выживающий ценит то что ему помогает выживать - и никаких там рефлексий не испытывает по поводу того или иного образа.
    Про религию я тут не говорю - только о естественной мифологии.

    Мифология - это тип языка - и этот язык - делает в некой степени явным многие насущные для жизни взаимосвязи - как событий природы - как внешней так и человеческой.
    И критерием тут служит лишь - помогает это жизни или нет.
    А фактолюбы чаще всего не понимаю смысла языка - причём любого - что мифологического, что научного - ибо мифологический язык близок к научному - а язык науч-попа - к науке не имеет никакого отношения, в каких бы иллюзиях относительного этого фактолюбы не пребывали. Научпоп - отрывает от жизни - а мифология и верное использование научного языка - приближает. Вот как-то так.
    2:22p
    Есть ещё один тип суждения о мифологии
    которое - мне думается - очень вредное.
    Ну говорят - да вобщем-то неплохо что человек верит там - ведь не пьёт не курит - людей не обижает. Т.е. такой взгляд на религию или мифологию - как на некий способ лечения, таблетка этакая
    Дело в том, что это сугубо вредное суждение. Если говорить про мифологию - то можно сказать что некая степень случайности в языке мифологии присуствует - НО - этот язык ведёт человека к реальности.
    Тут можно три фразы с разной акцентацией сказать:
    - этот язык ведёт человека к реальности-
    - этот язык ведёт человека к реальности-
    - этот язык ведёт человека к реальности-

    Т.е. тут есть субъект - человек, есть объект - реальность, и то что связывает человека с реальностью и помогает им (реальности и человеку) сосуществовать - это язык.
    Язык таким образом должен учитывать как реальность - так и человека! И более того - человека во всех возрастах - от мала до велика. Ничего лучше сказки придумать нельзя!

    Презрительные к сказкам - как я подозреваю - не знают творчества. И находятся в иллюзиях что им известен объективный язык - этакий язык абсолютной реальности!
    Ввиду чего такое возникло? - думается так - сейчас ситуация не человек-язык-орудие-реальность - а человек -язык-орудие-язык-орудие-язык-орудие-...реальность.
    Тот кто застрял где-то в этой цепочке - ничего кроме системы орудие-язык-орудие - не знает. Т.е. для него как язык становится абсолютным - так и поведение орудия - есть что-то абсолютное.
    Т.е. утеривается впечатление об языке - как посреднике! Для него язык - и есть реальность!
    В то время как мифологическое мышление крестьянина ведёт к реальности - мышление современного человека ведёт от одного орудия - к другому - а то и оставляет в рамках языка всё время - типа как интеллигента.

    Мифологический язык - как бы он ни был зачастую странен - реально указует на реальность, НО язык - не есть просто метафора - тут очень сложно понять в языке - что от реальности - а что от человека.
    Ещё повторю - тут идёт речь О МИФОЛОГИИ, но не о РЕЛИГИИ. Есть религиозная мифология - но религиозная мифология - это по человечески оформленный религиозный опыт общения человека с высшей реальностью - и соответственно надо понимать - что по откровению пришло от высшей реальности - а что от человека. Мифология религии - это язык для общения религиозных людей меж собою - но есть и Язык Откровения.
    Это важно различать.
    Любой спор с неверующим - это по сути прощупывание понимания неверующим роли языка - чаще всего тут вскрываются бездны мусора - что делает спор лишённым смысла - ну если конечно не задаться с целью кой-какие искусственные конструкции у неверующего в голове деконструировать.

    << Previous Day 2004/11/13
    [Calendar]
    Next Day >>



About LJ.Rossia.org