Митрофаний Утахт-Невпопадов's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, April 5th, 2005

    Time Event
    12:20a
    Замечательно однако.
    Плохая песня
    Летучая трава
    10:13a
    Оказывается - был и
    низложенный папа -
    "Ради сего преобладания приверженцы Римской Церкви поставили своего папу выше правил и учреждений Вселенских Соборов, веруя в его непогрешимость. Но какова эта папская непогрешительность, свидетельствует неложная история. О папе Иоанне ХХIII говорится в определении Констанцкого Собора, низложившего сего папу: "Доказано, что г. Иоанн папа есть грешник закоренелый и неисправимый, был и есть беззаконник, справедливо обвиняемый в человекоубийстве, в отравлениях и других тяжких злодеяниях, который часто и упорно пред различными сановниками утверждал и доказывал, что душа человеческая умирает и потухает вместе стелом человеческим, подобно душе животных и скотов, и что умерший отнюдь не воскреснет в последний день". "
    http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/blagosklonlatin.htm

    via [info]inok@lj
    10:03p
    Снегирей видел
    в лесу - парочку - самца и самочку - самочка скакала вокруг куста и кормилась чем-то - а самец-снегирь горделиво красовался собою на кусте.
    Вообще с детства для меня увидеть снегиря - радость, этакие новогодние игрушки рассядутся... Помнится в классе втором школы на уроке сижу и смотрю в окно - где на заснеженном кусту расселась стайка.
    Или на даче как-то не выбрали облепиху - и что забавно - самцы сидели на ветках и выклевывали только косточки - мякоть сбрасывая вниз - а самочки потом и внизу пособирали и мякоть.
    А мама попыталась напомнить мне - но безуспешно ибо был мал тогда - как в городе Пено (это всё места Осташков, Торопец - тверская область) - был мороз, пурга - шли из столовой (где была жарко натопленная печка и сытная еда) - и на березе - огромная стая снегирей. Думаю это что-то очень языческое в своей красоте.

    Но Осташков в тот приезд помню - улицы пахли печным дымом. Яркое морозное утро - и дым стелется по заснеженным деревенским улочкам. Да...
    10:28p
    Католичество-Православие - сия "дихотомия"
    где-то на эстетическом уровне воспринимаются мною в рамках дихотомии город-деревня.
    Ну да - после пыльного жаркого города - прохладный костёл со скамеечками - это наверное неплохо.
    Акууратный ксёндз - этакий клерк от религии - наверное держит всё упорядоченно в городском смысле. По сути католичество - для городских русских - это мечта о правильно организованной городской жизни - с аккуратными скамеечками - прохладой в жаркий день - уютным кафе - опрятными мужчинами. Что и понятно - городская жизнь России - необустроена.
    Городская необустроенность - переходит в миф о пьяных попах и так далее. Да и эти бороды - типа что за дикость эта волосатость - напоминающая о поле кстати. В век бритостей подмышек и промежностей - это ещё один пункт обвинения... Жажда аккуратности и стерильности. Глянец. Человек отгорожен от человека стильной одеждой и духами - сделанными гомиками кстати - вот ведь люди "вне пола". Город - как сладкая изоляция человека - стерильные слова, стерильный секс, стерильная одежда - и стерильная смерть в больнице.

    А православие для меня - это деревенские старушки - лет за 80-ть - с ясными глазами, это мои предки - и несколько людей - с коими мне посчастливилось быть знакомым. И небольшие церквушки. Наверное и какие-нибудь монастыри на отшибе - вне трасс церковного начальства - тоже - но я там не был.
    И какая-то исчезающая красота людей - как вот на этой фотографии. В городе подобной красоты нет и не будет.

    По сути выбор религии тут - это выбор красоты к коей стремишься. И в том числе красоты зрелого и старого возраста (юность-то много где красива - кроме США - где и юность испохабили) - а кто захочет видеть себя в старости - прожившей многотрудную жизнь деревенской старушкой - в хоть и чистейшей - но старой одежде и скромном платочке?
    Так что католичество - это путь к старости немецкой старушки - бодро марширующей по городам мира с фотокамерой.
    11:53p
    Некий антитезис к моим наездам на католичество -
    выношу из комментов -
    для современного городского человека - вполне пользительны произведения пост-католика (хоть и атеиста) Лема - англиканина (или кто он?) Честертона - или вот многие хвалят Клайва Льюиса (не читал).

    Ещё мне нравится Пендерецкий - и - как мне кажется всё таки поляк - Шостакович.

    Там везде есть здравый смысл, человечность и некий путь и к мистичности - по крайней мере той что возникает между людьми (возлюби ближнего). там есть настоящая трагичность человека.

    Но вот для меня там всё равно нет выхода к высокой мистичности (на уровне культуры - я про религию почти не говорюсейчас) - хотя я их всех очень уважаю.

    В католичестве для меня есть уважаемые люди. Но вот святых - нету.

    Т.е. талантливый человек - да и даже гений - в католичестве способен наверное зазвучать в полную силу (ну как Паскаль вот ещё наверное) - но вот русского понимания святости - не возникнет.

    Высокая культура возможна - а святость - нет.

    << Previous Day 2005/04/05
    [Calendar]
    Next Day >>



About LJ.Rossia.org