Закон о языке
Знаете, почему трибунал над нацистскими преступниками проходил именно в Нюрнберге, а не в Берлине или, скажем, Мюнхене?
Просто союзники сделали символический жест, поскольку именно в Нюрнберге в 1935 году на выездной сессии рейхстага были приняты так называемые «Нюрнбергские расовые законы», в соответствии с которыми ущемлялись гражданские права «неарийского» населения Германии. Эти законодательные акты, направленные на «защиту германской чести», и стали окончательным оформлением фашизма, что в конце концов привело к физическому уничтожению миллионов людей.
Поэтому после войны союзники и решили заколотить последний гвоздь в гроб фашизма там, где он юридически родился. Поскольку фашизм – это, в первую очередь, не идеология или партия, а государственная машина, вооруженная несправедливыми законами и массово карающая не согласных с ними.
Многие украинские законодатели это прекрасно понимают и, воодушевившись недавней победой социал-националистов в Тернопольской области, стали продвигать в Верховную Раду законы, по свирепости мало чем уступающие «нюрнбергским» инициативам Гитлера.
( Read more... )