Пней прикрыли
Прокуратура запретила ДПНИ
Руководителю Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Владимиру Ермолаеву вручили постановление о приостановлении деятельности организации. Произошло это перед пресс-конференцией, на которой активисты ДПНИ хотели рассказать о попытках запретить их организацию, сообщает GZT.ru.
Решение подписано прокурором Москвы Юрием Семиным. В нем уточняется, что в Мосгорсуд направлено заявление о запрете деятельности ДПНИ, поскольку собранные в ходе проверки доказательства свидетельствуют об экстремистской направленности организации.
В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» прокурор имеет право приостановить деятельность организации с момента обращения в суд до его рассмотрения заявления. В суд Юрий Семин обратился 10 февраля, а решение о постановлении о приостановке датировано 11 февраля.
В самом ДПНИ намерены обжаловать решение прокурора в суде. Представители организации националистов связывают запрет с «желанием властей освободить политическое поле».