Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aleks1958 ([info]aleks1958)
@ 2008-02-21 19:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
160 лет Манифесту
напомнили  [info]kommari@lj   [info]dmitry_maximov@lj  [info]error_lapsus@lj

ПРИНЦИПЫ КОММУНИЗМА УМЕРЕТЬ НЕ МОГУТ

«Манифесту Коммунистической партии», написанному К. Марксом и Ф. Энгельсом, а также «Принципам коммунизма» — работе Ф. Энгельса, популярно разъясняющим научные положения марксовой теории исполнилось 160 лет.


Два этих гениальных труда к 160-летию их первых публикаций вышли вместе, одной брошюрой в издательстве ИТРК, за что оно заслуживает поистине великой благодарности. Ведь найти и прочитать основополагающие для коммунистов работы в нынешней России весьма нелегко. А между тем актуальность их отнюдь не утрачена, причем интересны они далеко не только членам Коммунистической партии, а и широкому кругу самых разных читателей.

В предисловии от издательства сказано, что оно считает полезным ознакомить современного читателя с двумя важнейшими работами классиков марксизма-ленинизма, несмотря на безудержное повторение в нынешней России безапелляционного выражения бывшего президента Ельцина о том, что с коммунизмом в нашей стране покончено навсегда. Между тем люди проявляют всё больший интерес к коммунистической идее. О достоинствах социализма заговорили даже некоторые из тех, кто разрушал его.


Люди сами на своем жизненном опыте сравнивают, что они имели при реальном социализме в СССР и что получили при современном капитализме в России. Причем не только с проблемами материальной обеспеченности связаны переживания многих. Еще большее сожаление вызывает утрата духовного образа жизни и высоконравственного отношения друг к другу, свойственных советскому обществу, в сравнении с вошедшими в теперешнюю жизнь индивидуализмом, соперничеством, получением благ за счет других. Такие «новые ценности» и эксплуатация узким кругом «собственников» массы трудящихся мало кого восхищают.

Согласимся с издательством: для осмысления всего происходящего сегодня в России образованному, трудолюбивому, небезразличному к судьбе Отечества гражданину, и особенно молодому, будет чрезвычайно важно обратиться к принципам научного коммунизма, сформулированным его основоположниками. Эти принципы упорно стремятся похоронить те, кто захватил власть и собственность в России. Но может ли умереть стремление к справедливости, без которой человечество просто погибнет?

Виктор КОЖЕМЯКО