Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aleks1958 ([info]aleks1958)
@ 2013-06-02 14:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Всякое про Турцию
------------
http://rumera.ru/?p=175
Если “партия военных” зарекомендовала себя, как антиамериканская сила (на их “совести” недопущение американских кораблей через Босфор в Чёрное море во время российско-грузинского конфликта годовой давности), то окружение Эрдогана называют “пятой колонной” США в Турции.
-------------
http://rumera.ru/?p=175
Сеть турецкой разведки, непосредственно подчиняющейся Эрдогану (в отличии от военной разведки, находящейся под контролем Генштаба) приняла деятельное участие в уйгурском мятеже в Синьцзяне. Источник “Геополитики” утверждает, что за попыткой убийства Президента Ингушетии Евкурова стоит таже разведывательная турецкая сеть. Концы этой сети, наполненной финансами, информацией и поставками оружия, сходятся к фигуре Эрдогана и стоящего за ним президента США.
-------------
http://www.turkishnews.com/ru/content/2011/06/14/%D1%8D%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC/

Оппозиционные партии отмечают, что AKР создало внутри спецслужб неофициальную организацию. Они считают, что подобная слежка, демонстрация производится этой организацией. Они также утверждают, что деятельность этой организации осуществляется руководством и поддержкой спецслужб США. Примером тому является демонстрация ранее через интернет некоторых телефонных разговоров и подслушиваний, воспроизведенных неизвестными. Особенно в этом деле привлекает внимание демонстрация кассет с записями подслушиваний военных Турецких вооруженных сил и начало за этим некоторых расследований. Представители оппозиционных партий привлекают внимание к статье об организации от 11 июля 2003 года колумниста Явуза Доната (Yavuz Donat) в газете Sabah. Донат в статье «Собственный ТИМ (турецкие спецслужбы MİT) Таййыпа Эрдогана» писал о создании организации, связанной с Эрдоганом.

В статье Доната говорилось о секретной организации с тайным штабом, созданным из специалистов, и связанным всеми внутренними силами MİT и безопасности. Эта статья никогда не опровергалась.
-------------
http://workersparty-ioc.net/publ/stati/massovye_protesty_v_turcii/1-1-0-73
Скорее интересным представляется другое — а) реакция военных и б) реакция МВД. Первые довольно долго были одним из самых серьезных внутриполитических факторов, гарантирующих развитие капиталистической Турции по светскому пути, вторые — выполняли, причем активно, всю грязную работу по недопущению выхода за "рамки" этого пути. Такой тандем довольно долго работал, пока к власти не пришли — вначале Торгут Озал, устроивший массовую приватизацию гос. собственности и подорвавший влияние гос. профсоюзов, до этого бывших одним из столпов военно-полицейского гос. капитализма в Турции, с другой — сумевшего устранить военных и фактически передать власть политическую в руки определенных кругов турецкого монополистического капитала
-----------
http://workersparty-ioc.net/publ/stati/massovye_protesty_v_turcii/1-1-0-73
не должно нас смущать, в турецких условиях классовых борьба принимает зачастую специфическую форму борьбы между "светскостью — клерикализмом", причем во всех своих многообразных проявлениях.



(Добавить комментарий)


[info]aleks1958@lj
2013-06-02 09:03 (ссылка)
ИМХО

1 Судя по всему турецких военных достали местные чекистские рожи. Мало того , что как обычно, все разворовывают, так еще и неприкрыто стали проводить проамериканскую политику. Военным надоело

2 Да ,как сказано в статье толковых ребят классовая борьба может принимать различные формы Здесь она приняла форму противостояния "военные чекисты" . Где военные - силы прогресса. Не зря военные пошли на сотрудничество с коммунистами
Ну а чекисты , как чекисты - это всегда, везде ,во всех странах, во всех временах - это силы реакции , воровства и разложения

3 Мое мнение - однозначно за движняки . Слава турецким военным , пошедшим на союз с коммунистами !


(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]keroll53@lj
2013-06-03 06:59 (ссылка)
“партия военных” зарекомендовала себя, как антиамериканская сила) когда она так себя зарекомендовала, когда с ведома и при помощи американцев совершила в 80г военный переворот? Кстати именно после переворота Торгут Озал получил возможность провести вполне себе либеральные реформы.

турецким военным , пошедшим на союз с коммунистами)) а это когда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleks1958@lj
2013-06-03 10:30 (ссылка)
1 повторю из статьи

Торгут Озал, устроивший массовую приватизацию гос. собственности и подорвавший влияние гос. профсоюзов, до этого бывших одним из столпов военно-полицейского гос. капитализма в Турции, с другой — сумевшего устранить военных

Т.е Озала я не связываю с военными

2 Сейчас в движняках открыто выступают коммунисты , а закулисно, судя по некоторой подготовке демонстрантов , есть участие военных

3 насчет антиамериканской силы - поверю источнику в интернете, а не вам:) Думаю не обидитесь

Вообще, ИМХО. Не настаиваю .Хотите верьте - хотите нет ...



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]keroll53@lj
2013-06-03 14:35 (ссылка)
сумевшего устранить военных) аж через 9 лет.

не связываю с военными) человек именно при правлении военных проводил либеральные реформы и не связан с ними? Как это может быть?

антиамериканской силы) вообще-то Турция член НАТО, а военные там - антиамериканисты, Не выдается ли здесь желаемое за действительное?
Кстати Озал - большой сторонник МВФ.

судя по некоторой подготовке демонстрантов )) ну у ихних коммунистов большой боевой опыт еще с 70-х.
Думаю не обидитесь) нисколько, это же просто обсуждение. Надеюсь и вы на меня тоже.


(Ответить) (Уровень выше)


[info]rychkoff@lj
2013-06-04 22:45 (ссылка)
С версиями происходящего пока прям беда. Точнее версий море, причем одна причудливей другой. Не то, что раньше во время "Арабской весны" - одно "Госдеп виноват".

P.S. Уже четвертый дайждест турецких социал-медиа на эту тему подготовил, если интересно - приглашаю взглянуть: http://rychkoff.livejournal.com/125240.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aleks1958@lj
2013-06-05 12:53 (ссылка)
Читал уже...:) Не помню, как вышел...

Спасибо, очень все интересно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rychkoff@lj
2013-06-05 12:54 (ссылка)
Будет еще!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rychkoff@lj
2013-06-05 19:11 (ссылка)
Революция по-турецки! - выпуск №4 - #dayangeziparki #occupygezi #direnankara

http://rychkoff.livejournal.com/125589.html

(Ответить) (Уровень выше)