Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexakarpov ([info]alexakarpov)
@ 2014-07-19 11:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул
А.И. Куприн: «...Горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому – хорошо знакомое истинно русское лицо...»

«...Недалеко то время, когда финны притворялись глухими, и немыми, и слепыми, едва заслышав русскую речь. Это было в эпоху крутых мер генерал-губернатора Бобрикова. И то сказать, хорошо было наше обрусительное культуртрегерство. Лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Фёдоровым приехать на один день на Иматру.., поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками... Всё это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку тридцать семь копеек. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку.., ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда, Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бородёнка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему не русскому – словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

– Вот дурачьё так дурачьё. Ведь этакие болваны, чёрт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово – чухонцы.

А другой подхватил, давясь от смеха:

– А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

– Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране [Финляндии] уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии»

http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2014-07-19 22:39 (ссылка)
где-то на тифаретнике эта цитата не раз пробегала.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-07-20 01:05 (ссылка)
у [info]weary верхний пост

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-07-20 02:15 (ссылка)
Не видел раньше почему-то

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nice-beaver.livejournal.com
2014-07-19 23:14 (ссылка)
Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда, Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бородёнка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему не русскому – словом, хорошо знакомое истинно русское лицо

Как он точно Холмогорова описал

(Ответить)