| Кстати да, поздравляю американчегов |
[Nov. 5th, 2008|04:16 pm] |
|
|
|
|
| Comments: |
"Сегодня я менее, чем когда-либо выступаю за то, чтобы между чёрной и белой расой установилось в какой бы то ни было форме социальное и политическое равенство, - сегодня я менее, чем когда-либо, выступаю за то, чтобы негры становились избирателями или присяжными, чтобы им позволялось занимать официальные должности или жениться на белых женщинах; между белой и чёрной расой существуют физические различия, которые я считаю, навсегда исключают возможность сосуществования обеих рас на основе социального и политического равенства."
А. Линкольн
Так нормальный человек был, не толераст какой-нибудь...
Ага, но именно при нем негры получили свободу. Вот история-то... пожалел он поди уже
Да, в гробу наверное переворачивается.
Рабский труд экономически неэффективен. А свобода вполне сочетается с сегрегацией.
Ну не любил и не любил. Но ему в страшном сне не могло привидеться равноправие негров с белыми. Про негра президента вообще молчу.
что бы там Линкольн не говорил, а роковую он сыграл роль в судьбе Белой Америки. И поставил на колени лучших сынов США - конфедератов ради своих чёрных любимцев.
Ну, причины Гражданской войны в САСШ не настолько хорошо знаю, но уверен, что воевали северяне совсем не за негров. Что-бы ни декларировалось.
ну я несколько в ином смысле его цитировал. Типа - "мог ли он предположить, что через каких-то 130 лет... | |